Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США могут потерять Арктику

    | 24 декабря 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 720 | автор: MGM

    Следующие несколько месяцев могут иметь решающее значение для определения перспектив США в Арктике. Основной надеждой страны в регионе были действия Royal Dutch Shell, но ее успехи там весьма скромны.

     

    США значительнее медленнее реализуют стратегию своего присутствия в Арктике, чем, например, Россия.

     

    Royal Dutch Shell неоднократно критиковали за ошибки, неудачи и пустую трату денег.

     

    На арктическую программу было потрачено почти $6 млрд, а успехи компании были небольшими. 2015 г. может оказаться прорывным или же отбросить США на несколько лет назад. В марте следующего года Shell может принять решение о начале бурения в Чукотском море и море Бофорта.

     

    Если же компания откажется продолжать вкладывать деньги в эти проекты, то развитие арктической нефти для Америки остановится на неопределенное время.

     

    И придется принять решение в очень непростое время. Цены на нефть находятся на уровне около $60 за баррель, и этого слишком мало, чтобы оправдать арктические инвестиции. Компании необходима уверенность в рентабельности этих проектов, так как нефть на продажу начнет поступать только через несколько лет.

     

    В теории такие долгосрочные основы предполагают, что низкие цены на нефть не должны влиять на основные инвестиционные решения в краткосрочной перспективе.

     

    Но крупные нефтяные игроки придерживаются совсем другого мнения. Только на этой неделе Royal Dutch Shell объявила о приостановке планов по разработке нефти в Арктике "на неопределенное время", ссылаясь на высокий уровень экономической неопределенности в отрасли. И это несмотря на то, что компания уже потратила деньги на проекты в море Бофорта.

     

    Такие действия являются иллюстрацией трудностей, с которым столкнулись крупные нефтяные компании. Они вынуждены сейчас тратить миллиарды долларов, для того чтобы продавать нефть только в следующем десятилетии. Тем не менее они также должны сохранять определенный уровень денежных запасов в этот промежуточный период. Для того чтобы укрепить рентабельность, нефтяные компании по всему миру сокращают расходы.

     

    При этом арктическая нефть является дорогой нефтью, некоторые из проектов претендуют на звание самых дорогих в мире. По некоторым оценкам, стоимость нефти должна быть в диапазоне от $80 до $90 за баррель для достижения уровня безубыточности. Другие оценки предполагают этот уровень в $110.

     

    Это означает, что еще до падения цен на нефть развитие арктических месторождений нефти было под угрозой. Statoil и ConocoPhillips сворачивали свои планы по бурению в Арктике, даже когда цены на нефть были в два раза выше, поскольку затраты были слишком высокими.

     

    И когда цены на нефть падают, проекты с высокими требования к рентабельности получают наименьший приоритет.

     

    В настоящее время из американских компаний, которые по-прежнему рассматривают возможность следующего шага в Арктике, осталась только Shell. 30 октября финансовый директор Shell завил, что компания все же надеется на возвращение в регион в 2015 г.

     

    Но, несмотря на эти заявления, при реализации планов Shell сталкивается с серьезными препятствиями, некоторых из которых вообще находятся вне контроля компании.

     

    Компания по-прежнему все еще ожидает решения суда об утверждении плана реагирования Shell на разливы нефти, которое экологические группы пытаются оспорить в суде.

     

     

    Проблемы Shell в Арктике

     

    Shell Oil – американский лидер в Арктике. Компания работала там, где другие не хотели, и обещала миллиарды долларов прибыли и энергетическую безопасность. Но серия аварий и неудач была такой длинной, что кажется бесконечной.

     

    Еще в 2009 г. план бурения для Shell был утвержден, но уже в следующем году суд постановил провести более тщательную научную проверку. В результате к бурению удалось приступить только летом 2012 г., но уже с более высокими требованиями для работы.

     

    И 2012 г. стал роковым. В июле этого года компания временно потеряла контроль над бурильной установкой Noble Discoverer, которая почти села на мель. Разлив нефти также затянул бурение.

     

    После завершения летнего сезона Shell вынуждена была прекратить операции, а 31 декабря корабль Kulluk все же сел на мель во время буксировки из вод Аляски. В результате в феврале 2013 г. компания объявила о приостановке своей буровой кампании на год.

    Есть и другие нормативные препятствия. Власти все еще должны одобрить план по бурению компании. И проблемой является окончательная доработка пересмотренной экологической оценки, так как пересмотр в сторону увеличения шансов разлива нефти потенциально усложняет одобрение у регулирующих органов. И эти процессы должны быть завершены, перед тем как начнется бурение.

     

    Бюрократическая неразбериха угрожает слишком сильно затянуть планы Shell, поэтому компания попросила о продлении аренды месторождений, так как большинство лицензий истекает в 2017 г.

     

    "Несмотря на все усилия Shell, форс-мажорные обстоятельства помешали и продолжают мешать Shell подготовить первую скважину к эксплуатации в этом районе", – написал Питер Слайби, вице-президент Shell Alaska, летом текущего года.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/96892/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru