А что если параллельные миры существуют?

А что, если параллельные миры существуют. параллельные измерения, космос, Вселенная, параллельные миры
Источник: фотоархив Pravda.Ru

Гипотеза о том, что Вселенная состоит из множества измерений, является довольно устойчивой и в официальной науке, и в области паранаучных исследований. Но если у нашего привычного мира имеются "альтернативы", то к каким последствиям это может привести? Возможно, какие-то реалии, следующие из такого порядка вещей, даже не приходят нам в голову…

Количество параллельных измерений может стремиться к бесконечности

А почему бы и нет? Если предположить, что Вселенная сама по себе "многовариантна", то кто в состоянии подсчитать, сколько таких вариантов может существовать. Пока нет никаких доказательств того, что их число ограничено. А значит, мы не можем этого утверждать наверняка. И измерений может быть столько, что их количество не подвластно нашему уму.

Во Вселенной существует множество наших "копий"

Каждая из них обитает в своем измерении и понятия не имеет о существовании других "копий". В разных реальностях нас постигает различная судьба. Так, в одном измерении мы можем расстаться со своими возлюбленными, а в другом — мы до сих пор вместе. В одном нас постигает преждевременная кончина, в другом мы продолжаем жить… Следовательно, наша истинная личность — это совокупность всех наших "версий", а не одна из них…

Наша жизнь — иллюзия

Недаром буддисты убеждены, что окружающая реальность иллюзорна. В этом есть доля истины. Мы воспринимаем свой жизненный путь как некую цельность, но если реальность способна разветвляться, то мы можем просто "забыть", что происходило с нами ранее, в другой "версии".

Иными словами, наш опыт есть не логическая последовательность событий, а лишь их произвольный набор… И все в нашей жизни может являться не таким, каким кажется.

Среди многочисленных измерений могут быть и очень странные

Нас порой удивляет абсурдность происходящих событий, странные случайности и совпадения… А что если это результат нашего, пусть и временного, "перехода" в иное измерение?

Подобные измерения могут порождаться действиями и событиями, которые происходят с нами в "предыдущей" реальности. К примеру, с одной неприятности может начаться полоса неудач… Просто потому, что мы попали в мир, которому она соответствует.


Ученые выяснили возраст Вселенной

Нам может вдруг начать везти в карьере, лотереях и проч., потому что одна удача "потянула" за собой целое "удачное" измерение. На первый взгляд, ход событий может казаться лишенным какой-либо рациональной подоплеки, но если принять за основу теорию многомерности, то все сразу становится вполне объяснимым…

Путешествия во времени возможны, причем без парадоксов

Если будет открыта возможность путешествий во времени, то мы, скорее всего, будем попадать в альтернативные измерения, которые воспримем как прошлое или будущее. Так что никто не сможет убить своего дедушку и перестать существовать, чем пугают нас некоторые теоретики. Мы убьем лишь одну из "версий" родича, тогда как другие останутся живы. И маловероятно, что это скажется на нашем настоящем.

Любые события могут происходить бесконечное количество раз

Существует теория о том, что одни и те же события способны повторяться через определенное количество времени. Если Вселенная многомерна, то практически любое событие может произойти еще раз, и еще, и еще… Так как мы переходим из измерения в измерение.

Между измерениями может существовать связь

Квантовый физик Райнер Плага в 1995 году экспериментальным путем доказал, что возбуждение частицы, изолированной в ионной ловушке, может "аукнуться" в искусственно созданной "соседней" системе. Если удастся "передать" квантовую информацию в параллельную реальность, то можно говорить о том, что миры способны сообщаться друг с другом, предполагает Плага.

Принцип свободы воли действует и на квантовом уровне

Всем нам приходилось принимать "судьбоносные" решения, которые существенно влияли на нашу дальнейшую жизнь. Но если мир многовариантен, то какой в них прок?

Между тем, считает сторонник теории многомерности Майкл Клайв-Прайс, если исходить из квантовой природы Вселенной, то даже в разных "мини-реальностях" определенные решения должны приниматься чаще других. Следовательно, скорее всего, наш выбор все-таки оказывает воздействие на реальность в целом. А значит, свободу воли нельзя сбрасывать со счетов.

Мы относительно бессмертны

Если в одних мирах мы умираем, то в других остаемся жить. По мнению исследователя Пола Халперна, автора известного парадокса о "кошке Шредингера", хотя бы одна из наших "версий" должна постоянно существовать, дабы наблюдать Вселенную. "Наше сознание всегда будет пребывать только в живых копиях, и мы сможем выжить в любом числе потенциально опасных событий, связанных с квантовыми переходами", — утверждает он.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: