Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Страшный прогноз "Блумберга" про русское вторжение в Эстонию

    | 24 декабря 2014 | Политика | | Просмотров: 721 | автор: MGM

    Американское агентство Bloomberg опубликовало доклад под названием «Гид пессимиста по миру на 2015 год». Материал представляет собой топ-лист «горячих точек» ближайшего будущего, составленный на основе опросов исследователей и экспертов в области военного дела, международной политики и экономики.

    Российские угрозы

    Опрошенные видят Россию как зачинщика трех из 15 возможных конфликтов.

    Выше всех в чарте расположился потенциальный конфликт в Прибалтике.

    «Владимир Путин расшатывает страны НАТО, раздувая проблемы русскоязычного меньшинства в Эстонии, Латвии и Калининградском анклаве между Польшей и Литвой. Недавние инциденты с авиацией показывают, что Россия готова испытать НАТО на прочность», — говорится в докладе.

    Другая потенциальная угроза — на юго востоке Украины: «Прикрываемые Путиным и российскими войсками повстанцы двинут на Запад Украины, чтобы проложить сухопутный коридор до Крыма».

    По мнению "экспертов", это спровоцирует углубление американских и европейских экономических санкций и заставит их оказать военную помощь Киеву.

    Третий конфликт с участием России развернется в Арктике.

    «Растущая напряженность между Россией, США, Норвегией, Данией и Канадой по поводу владения природными ресурсами Арктики приведет к прямым столкновениям судов», — пишет Bloomberg.

    Территориальные споры возникнут по поводу архипелага Шпицберген, коммерческая привлекательность которого растет из-за таяния льдов, считают опрошенные.

    Другие «горячие точки»

    Греция: современное правительство уходит в отставку, к власти приходят евроскептики, что подрывает позиции Греции в ЕС; греческий дурной пример распространяется дальше, европейские политики не могут противостоять, «зараза» расползается по еврозоне, погружая ее в кризис.

    Сирия: режим Асада победит последние остатки оппозиции, сирийское насилие разольется по Ливану, Иордании, Турции и дальше.

    Израиль и Палестина: палестинцы начнут третье восстание против Израиля после мартовских выборов в парламент; ХАМАС, пытаясь набрать политический вес, откроет новый фронт военного противостояния на Западном берегу или возобновит атаки из Газы.

    Иран: Иран не сможет договориться с мировым сообществом по своей ядерной программе и начнет создавать ядерное оружие; Израль вызовется остановить Иран и развяжет региональную войну.

    Саудовская Аравия: 90-летний король Абдалла умирает, трон переходит к 79-летнему принцу Салману; передача власти происходит в обстановке продолжающихся бомбардировок Исламского Государства саудовскими ВВС, к которым присоединяются тысячи молодых саудитов.

    Южно-Китайское море: вспыхнут столкновения между китайскими военными кораблями и рыбацкими судами в Южно-Китайском море, начнутся воздушные бои китайской и японской авиации за спорные острова Сенкаку.

    Нигерия: боевики исламистской секты «Боко Харам» начинают атаковать, воюя за территории для своего Халифата на северо-востоке Нигерии; войскам президента Гудлака Джонатана не удается их остановить.

    Афганистан и Пакистан: талибы из горных пуштунских районов Афганистана и Пакистана присоединяются к Исламскому Государству и идут брать власть в Кабуле, что стало возможным из-за сокращения американского военного присутствия в регионе.

    Индия и Пакистан: премьер-министра Нарендру Моди вынуждают жестко ответить на теракт 2008 года, когда пакистанские боевики атаковали вокзал и фешенебельные отели Мумбаи; начинается конфликт между соседями, владеющими ядерным оружием.

    Северая Корея: КНДР топит южнокорейское судно под предлогом борьбы со шпионажем, Южная Корея наносит ответный удар.

    Ирак: боевики Исламского Государства стравят шиитов и суннитов, развязав масштабную религиозную войну, это скажется на добыче нефти и втянет в конфликт США и другие региональные державы.

    Почему в это глупо верить

    По сути прогноз "Блумберга" - лишь иллюстрация к тезису "западные эксперты как часть пропагандистской машины США".

    И дело тут не в том, что в России никому в голову не придёт захватывать никому и ни для чего не нужную Прибалтику (главная угроза, как-никак). 

    А в том, что в мировом анализе теоретических страшных войн, конфликтов и опасностей вообще отсутствует главная мировая военная держава, совершающая каждое десятилетие больше нападений на зарубежные государства, чем все остальные страны вместе взятые.

    США в этом прогнозе как бы вообще нет в качестве активного действующего лица. То есть Америка, согласно "экспертам Блумберга", не ведёт никакой политики в мире, никого не поддерживает и не вооружает, а ежегодно выделяемые миллиарды и высылаемые флоты, видимо, отправляются в никуда.

    Поэтому правильно "гид пессимиста" следовало бы именовать "гидом пропагандиста".




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/strashniy-prognoz-blumberga-pro-russkoe-vtorzhenie-v-estoniyu-koe-chto-o-zapadnih-ekspertah/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru