Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Существует ли «в реальности» Евросоюз?

    | 18 апреля 2020 | Аналитика | | Просмотров: 221 | автор: MGM

    Британское издание Spectator (в свое время возглавлявшееся нынешним британским премьер-министром) в своем свежем номере эмоционально разгромило план поддержки и восстановления европейской экономики от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен

    Существует ли "в реальности" Евросоюз?

    Сравнивая «план фон дер Ляйен» с «планом Маршалла», возродившим послевоенную Европу автор констатирует: «Ситуация сейчас иная (не та, что в в послевоенной Европе — прим. авт). Города не были сожжены дотла, заводы не взорваны. И все же в большинстве крупных стран наблюдается падение производства на 30% и более. Им нужен сравнимый (с планом Маршала — прим. авт) уровень помощи. Однако они его не получат».

    Во-первых, пишет издание, у сегодняшней Европы не так много денег. Еврозона уже отказалась от так называемых «коронабондов», которые позволили бы «объединить долги» и кредитоваться отдельным странам намного дешевле — против оказались немцы и голландцы. Они по-прежнему уверены, что беспечные итальянцы и испанцы будут транжирить деньги. «Вместо этого бюджеты просто перетасовываются, но задействованные суммы составляют чуть более двух процентов ВВП, что является незначительной суммой в масштабах макроэкономики. ЕС любит говорить о своих расходах, но, не имея значительных полномочий облагать налогом или заимствовать, он остается в значительной степени фиктивным».

    Во-вторых же — план Маршалла, хоть и реализовывался на дымящихся руинах — все же не реализовывался на фоне стагнации. Маршалл, в сущности, вбросил в европейскую экономику не так много денег, он просто простимулировал спрос в то время, когда и предложение также быстро улучшалось и компании «с бешеной скоростью вводили инновации».

    Сегодня же, утверждает Spectator, ничего этого нет: «Экономика еврозоны задыхается под тяжестью все более громоздких правил и положений, евро остается самой дисфункциональной валютой из когда-либо созданных, высасывая спрос из периферийных экономик именно в тот момент, когда он больше всего нужен».

    Разумеется, можно списать категоричность формулировок на политическую предвзятость британского издания, в редакторском кабинете которого ещё, вероятно, остались вещи Бориса Джонсона.

    Но основные факты перечислены, а главное — обозначена проблема, от которой сейчас начинают болеть головы в европейских столицах. Разумеется, не все головы, а только у тех, кто пытается просчитать более или менее долгосрочное развитие ситуации после снятия карантинных мер.

    Тезис («ЕС остается фиктивным») может быть сейчас сформулирован как довольно издевательский вопрос: существует ли на самом деле Евросоюз?

    Напомним о знаменитом эссе Иммануила Валлерстайна «Существует ли на самом деле Индия?», в котором он выдвинул следующее предположение: если бы в восемнадцатом столетии англичане захватили не весь Индостан, а лишь северную «хиндустанскую» его часть, говорящую на индоарийских языках, а южная, дравидская, досталась бы, скажем, Франции — то не только независимой единой Индии не существовало бы сегодня. Вместо неё не только были бы независимые Хиндустан и Дравидия — хуже того: и в прошлом никакой Индии не было бы. Ибо далёкое прошлое всегда создаётся прошлым недавним.

    Нам, жителям постсоветского пространства, справедливость этого рассуждения знакома не по теоретическим построениям — мы испытали её на себе. Тем интересней сегодня наблюдать за тем, как на наших глазах понятие Евросоюза если не исчезает вовсе, то по меньшей мере начинает истончаться и просвечивать.

    Если после того, как страны Европы приступят к восстановлению, выяснится, что все ключевые решения принимаются не просто не по указке Брюсселя, но и даже в его отсутствие — все претензии ЕС на политическую субъектность можно будет сдать в архив.

    Да, еврозона останется (и, возможно, надолго) — но общая валюта не делает единым надгосударственным образованием африканские страны, входящие в зону франка. У них имеется несомненный силовой центр в виде бывшей метрополии — Франции, но их связь с Парижем не означает горизонтальную интеграцию. Рублевая зона пережила СССР на два или три года, в Эквадоре, Панаме и Зимбабве валютой служит доллар США.

    Вероятно, символическим сигналом к тому, чтобы ЕС превратился из «реальной» реальности в реальность «фиктивную», послужит массовое и демонстративное нарушение общих евростандартов какими-нибудь его членами (пусть даже временное и под маркой «ввиду форсмажорных обстоятельств и чрезвычайной ситуации»).

    Такое массовое нарушение, разумеется, возможно только в случае если члены ЕС окончательно разочаруются в возможности раскулачить Германию и заставить её платить за себя — но с того момента, как это произойдёт, выяснится, что Евросоюз, в сущности, всю эту четверть века был чем-то даже менее реальным, чем Сенегамбия или Объединённая Арабская Республика.

    Естественно, как и предписывает Валлерстайн, настоящее резко изменит и прошлое.

    Ещё несколько лет назад некоторые идеологи Единой Европы осторожно, но настойчиво предлагали строить общеевропейскую идентичность на «державе Карла Великого» или хотя бы на памяти о Верденском договоре между его знаменитыми внуками Людовиком Немецким, Лотарем и Карлом Лысым, символически давшим начало основным национальным государствам континентальной Европы.

    Эта идея так и не была реализована — в силу слишком уж проглядывающих сквозь такую преемственность консервативного христианского духа и германской национальной гордости, недопустимых в пытавшейся быть прогрессивной и многокультурной Европе XXI века. К тому же это была бы «игра в пользу национал-популистов». Однако строительство какого бы то ни было единства без единого мифа, способного уместиться в блокбастер или в главу школьного учебника — в принципе является очень ненадежным занятием, что и показала с безжалостной наглядностью нынешняя пандемия.

    В результате, если все пойдет вразнос — то ЕС не просто «дезинтегрируется». Окажется, что его, в сущности, никогда не существовало — и что в действительности субъекта по имени Европа никогда не было, а было просто экономическое объединение разнородных стран, которое пыталось стать чем-то большим, но так и не смогло.

    Виктор Мараховский




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/04/16/sushhestvuet-li-v-realnosti-evrosoyuz/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru