Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Экономическая казнь Молдавии

    | 19 апреля 2020 | Аналитика | | Просмотров: 425 | автор: MGM

    Один из побочных эффектов пандемии новой коронавирусной инфекции — возвращение молдавских трудовых мигрантов на родину. Не об этом ли долгое время мечтали власти Молдавии? К чему приведет всплеск возвратной миграции и готова ли страна к его последствиям, разбиралась эксперт RTA Марина Драгалин.

    Общеизвестно, что масштабы миграции из Молдавии достигают колоссальных значений. Республика последние 15 лет находится в топе стран, теряющих население, — за время независимого существования государства миграция «съела» треть активной рабочей силы. По статистике, в поисках лучшей жизни Молдавию ежедневно покидает в среднем 100 человек, а это более 30 тысяч в год.

    Неудивительно, что возвращение мигрантов — неизменный атрибут популистских политических программ. Вместе с тем, несмотря на предпринимаемые меры, в том числе и в рамках международных проектов, особого прогресса в том, чтобы вернуть граждан на родину, не отмечалось. История с возвращением части молдавского населения румынского гражданства только придала оттоку новый импульс.

    И хотя у миграции в целом есть ряд положительных эффектов, Молдавия сталкивается в основном с ее негативными последствиями. Дошло до того, что молдавские власти прогнозировали в текущем году серьезную нехватку рабочей силы для строительства дорог и приняли меры по содействию иммиграции — была обновлена правовая база и упрощен режим получения виз. На сегодняшний день удалось привлечь порядка семи тысяч иностранных трудовых мигрантов.

    Однако не зря советуют быть аккуратнее в своих желаниях — ведь они могут осуществиться. Так и произошло, и для этого даже не потребовалось особых усилий со стороны властей. Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в странах Европы привел к стремительной возвратной миграции. С начала эпидемии в Молдавию вернулись десятки тысяч молдаван, в основном из Италии и Франции.

    Разрастающаяся на территории Молдавия эпидемия пока жесткой хваткой удерживает всеобщее внимание. Когда ситуация выровняется, стране придется встретиться лицом к лицу с очередной проблемой, пусть не такой острой, но имеющей гораздо более долгосрочные и пагубные для государственной системы последствия — с тысячами вернувшихся трудовых мигрантов.

    Массовое возвращение граждан поднимает целый комплекс проблем.

    Прежде всего, это вопрос трудоустройства. Как бы цинично это не звучало, но коронавирус вместе с жизнями пожилых европейцев уносит и рабочие места трети молдавских трудовых мигрантов.

    Яркий пример — первая заразившаяся коронавирусом гражданка Молдавии, которая вернулась домой после смерти подопечной от COVID-19. Половина молдавских гастарбайтеров занята в сфере строительства, которая в ближайшее время радовать ростом точно не планирует. Рабочие же места внутри самой Молдавии есть, но они зачастую узкоспециализированные, низкооплачиваемые или временные.

    Вторая проблема — значительное сокращение денежных переводов, которые несколько десятилетий поддерживают жизнь в стране и составляют порядка 20−25% ВВП. Только в 2019 году их объем из-за рубежа в пользу физических лиц составил более 1,22 млрд долларов США. Рабочие места за рубежом — источник средств к существованию не только самих трудовых мигрантов, но и их близких.

    Сокращение семейного бюджета наиболее остро повлияет на стариков и молодых. Пожилые люди при падении доходов семьи не смогут получать должного уровня медицинского обслуживания, питания и проживания (пресловутое отопление зимой), что неизбежно приведет к повышению уровня смертности в старшей возрастной группе.

    Молодые люди будут вынуждены менять планы по приобретению профессионального или высшего образования на низкооплачиваемую работу, по сути, замыкая круг бедности и миграции. Принимая во внимание тот факт, что в Молдавии почти четверть населения уже живет за чертой бедности, даже по самым оптимистичным прогнозам население страны ждут очень тяжелые времена.

    Еще один важный аспект возвращения граждан — стрессовые нагрузки на все системы государства. В частности, прибывшие увеличат «пресс» на и без того неукомплектованный медицинский и социальный персонал, потребуют дополнительных расходов на выплаты пенсий и пособий (по безработице, например). Первой проверке на прочность в ближайший месяц подвергнется система здравоохранения, когда эпидемия в Молдавии войдет в полную силу.

    Возвращение мигрантов подобно занесенному над страной топору палача — остановить уже невозможно, но следует изо всех сил попытаться изменить траекторию его падения. И справляться с этой задачей молдавскому истеблишменту, очевидно, придется самостоятельно. Общая рецессия экономики на фоне пандемии, ситуации на рынке нефти и локальных периферийных конфликтов крупных держав явно сократит возможности международных партнеров республики.

    К сожалению, времени и возможностей у молдавских властей для развития и обеспечения роста экономики практически нет, особенно в условиях мирового карантина. Необходимо осознать, что шансов что-то исправить фактически нет, и пора переходить от популистских заявлений к разработке реальных и прагматичных мер по минимизации последствий всего комплекса событий января — марта 2020 года.




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/2919763.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru