Оперативная сводка по Донбассу за 21 апреля 2020 г.

19:20 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения 



18:40 ВФУ обстреляли район Васильевской насосной станции

Как сообщалось ранее, сегодня в 17:10 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Каменка в направлении н.п. Васильевка с применением СПГ, АГС, крупнокалиберного и стрелкового оружия.

«Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ. В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие.
Представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины», — сообщил представитель ДНР в СЦКК. 



18:00 Боевики Киева обстреляли Васильевку, Спартак и Крутую Балку

Украинская армия сегодня вечером обстреляла ряд прифронтовых населенных пунктов ДНР. Об этом сообщили нашему корреспонденту в Представительстве ДНР в СЦКК.

«Вооруженные формирования Украины сегодня вечером, в 16:30 и в 17:10, со стороны населенного пункта Каменка  открыли огонь по поселку Васильевка: выпущено 8 гранат из СПГ и 15 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 16:35 и 17:10  под обстрел киевских войск попал населенный пункт Крутая Балка: произведено 50 выстрелов из БМП-2. 
В 17:10 со стороны населенного пункта Опытное был обстрелян  Спартак: выпущено 6 мин калибром 82 мм.также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сообщили в ведомстве.



17:20 Пасхальный обстрел ВСУ. Воскресная школа в Старомихайловке



16:40 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику обнаружения вооружения наблюдателями ОБСЕ



16:00 Ольга Кобцева: К сожалению, конструктива с украинской стороной достичь не удалось

Участники рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы на сегодняшних переговорах в режиме видеоконференции не смогли продвинуться в вопросах дальнейшего обмена удерживаемыми лицами и открытия дополнительных пунктов пропуска. Об этом сообщила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

«Повестка дня была прежней: достижение договоренностей по обмену; открытие (дополнительных) пунктов пропуска. К сожалению, конструктива с украинской стороной достичь не удалось», — сказала она.

Ранее Кобцева сообщала, что украинская сторона взяла паузу в обсуждении вопроса открытия дополнительных пунктов пропуска через линию соприкосновения.




15:15 Военнослужащие украинской армии устроили «кулачные» бои

Бойцы ВСУ устроили массовую драку с офицерами, пострадало около 20 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что в ночь с 20 на 21 апреля военнослужащие второго механизированного батальона 30-й бригады ВСУ массово отказались выполнять приказы командиров, сославшись на режим самоизоляции.

«Открытый отказ подчиненных привел к применению физической силы со стороны офицеров бригады. В результате завязавшейся массовой драки и применения оружия для усмирения подчиненных трое военнослужащих получили огнестрельные ранения, 15 человек имеют травмы различной степени тяжести. У одного офицера выбит глаз», — отметил Осадчий.

Со всеми участниками происшествия ведут работу офицеры военной службы правопорядка и СБУ, о массовом саботаже доведено командующему так называемой «операции объединенных сил» генералу Владимиру Кравченко.




14:25 Командование «ООС»:  Зафиксировано  13 обстрелов, погиб один военнослужащий

В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили, что зафиксировали 13 обстрелов своих позиций в Донбассе за минувшие сутки, один военнослужащий погиб, четверо пострадали.

«Двадцатого апреля Украина потеряла одного мужественного защитника, еще трое воинов получили ранения, один получил боевое поражение», — добавляется в сообщении.




13:35 ВСУ ведут провокационный огонь под камеры подконтрольных СМИ

12:55  ВФУ установили  противотанковые мин на пути патрулей  ОБСЕ

Киевские силовики установили 46  противотанковых мин на автодороге, по которой ездят патрули  ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.

«По данным нашей разведки, боевики 30-й бригады совершили минирование автодороги на востоке от населенного пункта Попасная, установив 46 противотанковых мин в непосредственной близости к проезжей части дороги, которая регулярно используется для передвижения мирных жителей и патрулей СММ ОБСЕ», — говорится в сообщении.




12:00 В зоне обстрела оказался поселок Крутая Балка

Представитель ДНР в СЦКК сообщил корреспонденту «Аnna-news» , сегодня утром украинские войска обстреляли  поселок Крутая Балка.

«В 9:20 со стороны населенного пункта  Каменка войска Киева обстреляли поселок  Крутая Балка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», сообщил он.



11:15 Вооруженные формирования Киева обстреляли оселок шахты «Трудовская»

Киевские силовики утром обстреляли из минометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 08:30 армия Украины обстреляла поселок шахты «Трудовская» в Донецке. Было выпущено 15 мин калибром 82 мм», — отметили в СЦКК.

Информация о жертвах и повреждениях уточняется.




10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Войска Киева за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 150 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 12 раз, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 147 единиц».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись район столичного аэропорта, окрестности поселков Александровка, Старомихайловка, Жабичево, шахты «Трудовская» и Еленовка, на горловском – район поселка шахты 6/7, а также окрестности села Сигнальное и Докучаевска на мариупольском направлении.

Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

По данным представительства, накануне украинские силовики неоднократно открывали огонь в направлении поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка, в результате обстрелов повреждены семь домостроений.



9:50 Боевики Киева из минометов обстреляли север Донецка

В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, украинские войска накануне вечером нанесли удар из минометов и противотанкового гранатомета СПГ-9 по району поселка Жабичево к северу от Донецка. 

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от поселка Пески к поселку Жабичево выпущено шесть мин калибром 82 мм, четыре гранаты из СПГ», – говорится в сообщении.




9:00 Оперативная сводка за сутки с 20 до 21 апреля

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, украинские силовики за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано», -говорится в сообщении ведомства.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: