Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Прибалтика: минутка малых родин

    | 26 апреля 2020 | Политика | | Просмотров: 392 | автор: MGM

    У меня иногда спрашивают, ув. друзья, почему я так мало пишу о Прибалтике, я же оттуда

    У меня иногда спрашивают, ув. друзья, почему я так мало пишу о Прибалтике, я же оттуда

    Трудно найти, например, экс-украинца, взгляд которого не был бы прикован к оставшейся позади территории. Почему же я вспоминаю о независимой Латвии, в которой я прожил 18 лет, раз-другой в год, да и то мельком. Неужели у меня нет интереса к малой родине или хотя бы желания ей немного отмстить? Или, может быть, я трясусь за свой на-всякий-случай-оставленный шенгенский паспорт?

    …Нет, ув. друзья.

    1) Шенгенский Паспорт я хихикая сдал латвийскому посольству, когда получил российский — и ещё заплатил за это пошлину в 60 или 70 евро (да, это не шутка. Отказ от латвийского гражданства платный). Я последовательный парень: чтобы сидеть на двух стульях, надо иметь соответствующую площадь ягодиц, а я стараюсь быть в форме, меня на такое не хватает.

    2) Желания страшно отмстить Латвии у меня тоже нет. Мы просто трагически не подходили друг другу. Превратиться в то, что подходило ей, для меня было унизительно. Превратить меня в то, что подходило ей — она не сумела. Мы расстались. Всё то, что с собой натворила маленькая постсоветская республика, на чьей территории я оказался при распаде СССР, — слава небесам, уже давно не моё дело.

    3) Специального интереса к Латвии у меня тоже нет — настолько, что я понятия не имею, кто сейчас там президент и кто премьер-министр её. Я знаю эстонскую президента Керсти Кальюлайд — потому что та светилась в околороссийском контексте. Латвийских не знаю. Наверно, они сидят тихо. Что касается школьных товарищей — то они почти все разъехались к чертовой матери, встретить одноклассника в Риге мне мне сложней, чем в Москве.

    4) Я вряд ли смогу сейчас выступить даже экспертом по Латвии. Насколько сократилось в очередной раз её население? Как у неё дела с европейским финансированием? Открыли ли для проезда улицу Магоньпукю после ремонта? Когда вновь начнёт прерванную из-за карантина работу торговый центр «Пасаулес Дирса» в Риге?

    У меня нет ответа на эти вопросы и вряд ли когда-нибудь появится — если вдруг там не случится какой-нибудь инфоповод, который заставит меня, пользуясь знанием раритетного местного наречия, углубиться в местную медиасферу и начать разбираться.

    Умение оставлять позади — хорошее, годное умение. Это справедливо для всех нас, уехавших однажды из родного облцентра покорять не важно что. Любой человек, переходя в новую жизнь — не должен волочить за собой прежний свой мир. Таскать с собой неудовлетворённое былое — значит отравлять себе настоящее и грядущее.

    …Тут я предчувствую вопрос: «Постойте, а как же права русскоязычных и неграждан, стенающих под националистической русфобской властью? На них вам тоже плевать?!»

    Тут хотелось бы сказать одну немножко жестокую вещь. Где-то с год назад я оказался в эфире федерального канала в одной студии с рядом прибалтийских борцов за права русских. Один из них особенно впечатался мне в память: он смело обвинял свою родную Эстонию в том, что та создала довольно комфортные условия для этнически титульной нации — и не предоставляет таких же ништяков местным русским. Хотя те такие же эстонские граждане, как и настоящие ээсти.

    Из множества земляков-рижан, на которых я периодически наталкиваюсь в Москве — от противного русофобского натовского гражданства отказался из моих знакомых один человек — я сам. Остальные пользуются смешным удобным нюансом в прибалтийских законодательствах, благодаря которому можно немножечко сидеть на двух стульчиках, главное — не трещать об этом вслух.

    То есть я — в своё время уехавший в Россию без прав, денег, репутации и знакомств — немного скептично отношусь к прибалтийским «борцам за русских», борющимся за свой доступ ко всем ништякам политической элиты стран НАТО.

    Я так не хочу и не делаю. Мне глубоко противно внутреннее лицемерие, оно мешает честно рассуждать. Напоказ стенать Под Гнётом, втихую поглаживая Шенгенский Паспорт — это не моё.

    Виктор Мараховский




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/04/24/pribaltika-minutka-malyh-rodin/

    Голосовало: 3  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru