Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Платформы для петиций. Оружие информационной войны

    | 29 апреля 2020 | Политика | | Просмотров: 306 | автор: MGM

    Полыхающий в интернет-сети скандал вокруг ругани между Василием Уткиным и Владимиром Соловьёвым продолжает набирать обороты. В самом деле, совершенно неожиданно вполне стандартная тренировка деградировавшего Уткина по метанию собственных экскрементов в информационное пространство обрела масштабы чуть ли не всероссийские. Конечно, вечная оппозиция, брезгуя культурной и политической гигиеной, мигом поддержала Уткина. Тот же с ходу вызвал Соловьёва на «батл». (Под новомодным словечком понимается взаимное поливание матерными помоями двух малолеток, которые явно трусят решить вопрос по-мужски, без истерик и чужих глаз.) После этого Василий заявил о своей «победе», а его соратники, видимо, дабы обезопасить своего «триумфатора» фекальных войн, в лучших традициях свободы слова, которую душат и о которой они при этом вещают из каждого утюга, составили петицию с требованием отстранить Соловьёва от телеэфира.

    Платформы для петиций. Оружие информационной войны

    Василий Уткин

    Нет, у меня нет абсолютно никакой заботы о Владимире Рудольфовиче. Человек он опытный, с отличными связями и юридической обороной, как говорится, дай бог каждому. К тому же финансами он, очень мягко говоря, не обделён. А вот фигурирование в этом скандале петиционной платформы — дело более чем любопытное, которое ярко показывает, что в информационных войнах начали чаще применять относительно новый инструмент.

    Change.org — вполне здравая PR-компания


    Все петиционные платформы, набравшие популярность в России, имеют иностранные корни. К примеру, фигурировавшая в скандале с Уткиным платформа Change.org создана Беном Реттреем из Калифорнии. Бен родился в совсем не бедной семье, поэтому у него была возможность получить образование в Стэнфорде и Лондонской школе экономики. Ещё в детстве мальчик мечтал стать инвестиционным банкиром, а, намереваясь получить в 35 лет свой «законный» золотой парашют, собирался уйти в политику.

    Но, увидев как быстро развивается Интернет и какие возможности открывает сеть, в 2007-м году Бен создал платформу Change. «Бессребреник», твердивший, что желает «изменить баланс между людьми и крупными организациями», за пять лет функционирования своей платформы стал одним из ста самых влиятельных людей (по версии журнала Time). Не знаю, как по поводу «баланса с крупными организациями», но свой баланс, в том числе и финансовый, Бен поправил на зависть.

    Сейчас у руля платформы стоит американка Дженнифер Дульски. Эта деятельная особа не отстаёт от владельца, а потому до того, как её накрыла волна альтруизма (если вы достаточно недалёки, чтобы поверить в это), была и остаётся крупной фигурой современных бизнес-гигантов. Так, барышня является членом совета директоров WW International, Move, Inc. и т.д. А в её карьерном багаже работа на таких монстров, как Yahoo! и Google.

    Сама «некоммерческая» организация Change на данный момент является самой настоящей корпорацией. Не секрет, что крупные конторы вроде Amnesty International и Humane Society напрямую платят платформе немалые деньги, чтобы их петиции не просто размещались на сайте, но и выходили в топ, всплывали первыми в списках. То есть уже на этом этапе «изменение баланса» хромает на обе ноги, т. к. открыт карт-бланш для не стеснённых в финансах заинтересованных лиц, а петиция какого-нибудь альтруиста окажется на задворках.


    При этом с непосредственных подписантов требуют только адрес электронной почты, имя и фамилию. А потому, естественно, ни о какой персонализации подписи под петицией не идёт речь изначально. Поэтому пара толковых парней с определёнными навыками могут за сутки создать петицию и довести количество подписей до сотни тысяч. А если заказчик ещё и деньгами не обижен, то петиция будет иметь и международный резонанс. Особую пикантность ситуации вокруг указанной платформы придаёт тот факт, что головной офис компании находится в Сан-Франциско, т.е. в «колыбели демократии», которая, не моргнув глазом, подминает под себя социальные сети и проходится ковровыми бомбардировками по чужим странам.

    Конечно, никакой юридической силы эта сетевая деятельность не имеет, но и фактически никак не контролируется законом. Поэтому любой сопливый детсадовец может создать петицию в стиле «долой тихий час – мы его ненавидим». Но далеко не всё так просто…

    Правовые нормы – ничто, бурление масс – всё


    Умело пользуясь платформой Change.org, кстати, по её же правилам, можно легко дискредитировать под соусом «народного мнения» как отдельных людей, так и целые законодательные инициативы и сами государства. И отечественные прозападные борцы околополитической поляны быстро это поняли. На платформе просто ежедневный праздник борца с «кровавым режимом». Здесь призывали Совет Европы оценить, может ли Россия менять конституцию или нет, здесь же требовали срочно отменить армейский призыв, а также требовали отпустить всех подсудимых по делу «Нового Величия» и т.д. Можно встретить и вовсе абсурдные требования — вроде отмены статьи 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), которая присутствует в законах любой цивилизованной страны.

    Безусловно, на платформе размещают и вполне адекватные и даже нужные петиции, создатели которых стремятся решить конкретные задачи. Однако внутри этой системы они функционируют исключительно как удобрение для одиозных политических заявлений, имеющих финансовую подпитку. А система так «добротно» соткана, что сами создатели признают, что просто стремятся «привлечь внимание», и с проблемой «накрутки» голосов, видимо, бороться и не собираются. При этом современный мир легко готов представить такое многообразие услуг, что вся система петиционных платформ становится системой массовой манипуляции.


    Автору не потребовалось и двух минут, чтобы найти целый ряд сайтов, готовых «помочь в продвижении петиций». Конечно, за умеренную плату. Так, если верить одному из сайтов, то 1000 голосов будет стоить всего лишь пять тысяч рублей. Таким образом, чтобы позже выйти в блистающих доспехах лидера народного большинства, заранее подкорректированного той или иной конторой, автору потребуется не более ста тысяч рублей, а в зависимости от величины заказа ещё и скидку сделают.

    В общем, схема банальная и плоская, как забор. Размещаем петицию, наводим нужные нам мосты с компанией, которая готова предоставить свои услуги по её продвижению, количество «граждан России», поддержавших петицию, растёт как на дрожжах, и, наконец, выходим в свет СМИ. Заранее взращённые оппозиционные медиа, которые готовы видеть в паре сотен патологически ушибленных тремястами сортами колбасы и баварским пивом «лицо народа», и которые абсолютно игнорируют мнение других 140 миллионов, раскручивают эту тему. Картина маслом…
    Автор:
    Восточный ветер


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/170643-platformy-dlja-peticij-oruzhie-informacionnoj-vojny.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru