Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему погибли древние цивилизации Бронзового века

    | 3 мая 2020 | День необычных историй | | Просмотров: 430 | автор: MGM

    Сфинкс и пирамиды в ГизеИзвестный американский историк Эрик Кляйн нашел объяснение гибели ряда процветавших на рубеже 13-12 веков до н.э древних цивилизаций, которые находились в восточном Средиземноморье, Малой Азии и Междуречье. Более того, он дал этим событиям очень четкие временные рамки – между 1225 и 1177 годами до н.э. Этому посвящена новая книга Эрика Кляйна – «1177 г. до н.э. – год, когда пала цивилизация».

     

    Морские народы, изображенные во время сражений стали причиной исчезновения многих великих цивилизаций на Ближнем Востоке и Средиземноморье в конце бронзового века 3200 лет назад 02.jpg
    Морские народы, изображенные во время сражений стали причиной исчезновения многих великих цивилизаций на Ближнем Востоке и Средиземноморье в конце бронзового века 3200 лет назад

     

    1177 год до н.э. является, по мнению профессора Кляйна, одним из судьбоносных в истории человечества, потому что он ознаменовал падение цивилизаций Бронзового века и начало Темных веков.

    Эрик Кляйн считает, что за неполных полвека в 1225-1177 гг. до н.э. в восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке произошла серия стихийных бедствий: засухи, неурожаи и голод, изменения климата, землетрясения, вторжения варваров и вызванных природными катаклизмами и социальными потрясениями восстания и бунты, подточивших некогда могучие царства. Древние египтяне, вавилоняне, минойцы и микенцы, хетты и другие народы были тесно связаны между собой и не смогли пережить невиданной силы удары судьбы и стихии. По мнению историка, цепь трагических событий стала своеобразным «идеальным штормом», который и определил трагическую судьбу древних цивилизаций.

     

    На карте изображены нашествия морских народов около 1200 г. до н.э. 03.jpg
    На карте изображены нашествия морских народов около 1200 г. до н.э.

     

    «Обычно, когда цивилизация сталкивается с одним подобным бедствием,- объяснил в интервью израильскому изданию Haaretz Эрик Кляйн,- она в состоянии справиться с ним. Когда же они быстро происходят одно за другим, сделать это крайне трудно. Думаю, цивилизации конца Бронзового века просто не смогли пережить «идеальный шторм» и обрушились, как карточный домик. Процветающие экономики и культуры, существовавшие в конце второго тысячелетия до нашей эры на пространстве между Грецией, Египтом и Месопотамией, неожиданно исчезли с лица земли».

    У историков наиболее распространена теория, которая утверждает, что причиной гибели развитых цивилизаций были морские пираты, известные под общим названием «народы моря». Они нападали на Египет, Хеттскую империю, Микенское царство, царство Митанни и другие государства и опустошали огромные территории. Несколько крупных сражений между морскими людьми и египтянами описаны на стене Мединет Абу, погребального храма Рамсеса III в Луксоре. Египтянам, похоже, удалось отбить нападение морских пиратов, но великое царство так и не сумело восстановиться после тяжелой войны и пришло в упадок.

     

    Рельефы на стене могилы Рамзеса III в Луксоре (Египет) изображают многочисленные сражения морских народов 04.jpg
    Рельефы на стене могилы Рамзеса III в Луксоре (Египет) изображают многочисленные сражения морских народов

     

    Археологи нашли немало доказательств больших разрушений на побережье Средиземного моря в те времена. Народы моря сравняли с землей множество городов, в т.ч. и такие, как Газу, Ашкелон и Ашдод в Ханаане, Акко, Яффу, Мегидо, Хазор, Лахиш и множество других в Израиле.

    Однако профессор Кляйн утверждает, что народы моря незаслуженно обвиняют в падении великих цивилизаций. Недавние анализы пыльцы со дна Галилейского моря (Тивериадского озера) учеными университетов Тель-Авива и Бонна свидетельствуют, что полтора столетия между 1250 и 1100 гг. до н.э. были самыми засушливыми в истории Железного и Бронзового веков. Об очень сильных и продолжительных засухах написано на глиняных табличках, найденных в израильском Афеке, в Хуттузе (Турция), Эмаре (Месопотамия) и Угарите (Сирия).

    Все древние цивилизации в регионе зависели друг друга в отношении торговли, поэтому проблемы одной не проходили бесследно и для других.

     

    Период царствования Рамсеса III кроме многочисленных набегов совпал с большой засухой 05.jpg
    Период царствования Рамсеса III кроме многочисленных набегов совпал с большой засухой

     

    Профессор Кляйн считает также, что существуют параллели между нынешними событиями в регионе и тем, что произошло 3200 лет назад. «Исламское государство», полагает он, вполне можно считать народами моря 21 века. Кризисы и хаос в Греции, Ливии, Сирии, Египте и Ираке, по его мнению, как две капли воды похожи на то, что произошло в конце Бронзового века. Единственное отличие заключается в том, что сейчас эти страны не играют такой важной и заметной роли на данном этапе истории человечества. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/04/30/idealnyij-shtorm/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru