Граждане России испытывают оптимистические настроения в связи с приходом 2015 года, хотя несколько обеспокоены экономическим положением в стране, сообщил председатель правления Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Константин Абрамов со ссылкой на результаты опроса.
Уходящий 2014 год россияне провожают с небывало позитивным настроем: соответствующий индекс достиг исторического максимума (60 пунктов). По данным проведенного в декабре исследования, в хорошем настроении в преддверие 2015 года пребывают 41% опрошенных.
В течение предыдущих пяти лет эта доля колебалась между 33 и 35%. Еще 45% россиян в настоящее время ждут новый год, не испытывая ни горя, ни радости, и лишь 10% не ждут в будущем году ничего хорошего, говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.
Прошедший год хорошим для себя и своей семьи считают 59% респондентов, а плохим – 33%.
Для большинства наших сограждан (54%) 2014 в целом был хорошим годом (с 46% в 2013 году), а для 5% - даже удачным. Показатель, отражающий личные итоги года, вырос до 20 пунктов (с 6 пунктов в 2013 году) – столь высоким его значение не было последние шесть лет. Различными трудностями этот период запомнится 33% опрошенных, а 6% называют его «очень тяжелым».
«В течении 2014 года мы замечали рост позитивных настроений», - отметил Абрамов, пояснив, что аналитики связывают это с победой России на Олимпиаде в Сочи, а затем присоединением Крыма. «Вырос уровень социальных ожиданий, поддержки первых лиц государства», - добавил представитель ВЦИОМ, передает ТАСС.
С сентября уровень социального самочувствия снизился, но позитивный настрой остается. «Опасения возросли, но все равно люди верят, что 2015 год будет удачный», - сказал Абрамов.
В опросе ВЦИОМ 13-14 декабря приняли участие 1 тыс. 600 человек в 46 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.