Rk62: финский клон автомата Калашникова

Rk62: финский клон автомата Калашникова

Автомат и солдат, а еще и мама с ребенком. Картина просто идиллическая!

Иди за Урал, иди за Урал,
там много места для молотовской дачи.
Туда отправим и Сталиных, и их приспешников,
политруков, комиссаров и петрозаводских мошенников.
Нет, Молотов! Нет, Молотов!
Ты врёшь даже больше, чем сам Бобриков!
Музыка: Матти Юрва, слова: Тату Пеккаринен, 1942 г.

Оружие и фирмы. Начать этот материал, посвященный малоизвестной финской автоматической винтовке (по-нашему «автомату») «Валмет», придется с некоторых пояснений. Прежде всего, что это за песня и как она появилась? Появилась как ответ на нашу песню про Суоми-красавицу в 1942 году. А вот кто такой Бобриков и почему в этой песне явно антисоветского содержания он упоминается? «Бобрикофф», с которым Молотов сравнивается в каждом припеве, – это Николай Иванович Бобриков (1839—1904), генерал-адъютант, генерал от инфантерии, член Государственного совета, Финляндский генерал-губернатор, а также командующий войсками Финляндского военного округа, проводивший активную политику русификации Финляндии. В 1904 году в Гельсингфорсе он был смертельно ранен террористом Евгением (Эйгеном) Шауманом, который при этом еще и застрелился. В Финляндии, однако, его запомнили. И не с самой хорошей стороны. А теперь вот такая замечательная фраза, взятая из «Поучений, сделанных человеком по имени Ахтой, сына Дуау, его сыну, по имени Пепи, когда он плыл на юг к столице, чтобы отдать его в школу»: «…и спокойно ему так, как спокойно кому-нибудь под львом». Вот именно так можно сказать про любую маленькую страну, граничащую с большой. И не важно, миролюбивая она или нет, важно, что ее интересы «большие» и они часто не совпадают с интересами малой страны. И кто в этом случае ну просто должен отступить? Конечно, страна маленькая, так как она не может сопротивляться большой. А как же национальное самосознание, которое всегда полагает о самом себе несколько больше, чем оно того стоит? Как национальная гордость?


Финляндский автоматчик в лесу…


…и в густых зарослях в засаде!

Как раз в случае с Финляндией все было не так уж и плохо. В составе царской России это была самая свободная страна! Да, в Гельсингфорсе базировался императорский российский флот, но разве большое количество моряков, шатающихся по кабакам и офицеров, кутящих в ресторанах, не прямая выгода экономике? Да, налоги империи приходилось платить, да финнов называли чухонцами, но зато им не надо было думать об обороне.


Rk60


Rk60 со штыком


Rk62 слева и справа


Rk 62 со штыком

Став независимой, Финляндия получила все преференции независимой страны, но и могучего соседа, интересы которого не всегда совпадали с интересами этой крошечной страны. И две войны между нашими странами это, к сожалению, доказали.


Rk62: неполная разборка

Однако после этих конфликтов руководство Финляндии все же осознало, что иметь такого сильного соседа, как СССР… просто выгодно. Выгодно во всех отношениях. Причем настолько, что, если подумать, то Финляндии можно было бы вообще отказаться от армии, объявить о своем полном нейтралитете и разоружении и жить себе поживать и добра наживать, препоручив свою защиту своему великому соседу. Но не дошло до них, что так можно!


Rk62 с трубчатым прикладом

И армию, хотя и небольшую, Финляндия в послевоенное время все-таки завела. Ну, так, на всякий случай. Потому что, случись что, никакая армия ее просто не спасет… Примеры тому уже были.


Rk62M1

Как бы там ни было, армию Финляндия завела. И вооружила ее самым современным по тому времени стрелковым оружием, созданным на основе опять же советского автомата Калашникова, очень удобного именно в силу… нашей общей близости.


Rk62M1 с аксессуарами

Назвали свой «калашников» финны так: Rk62 (от финского слова «rynnäkkökivääri 62», что значит «штурмовая винтовка 62»), есть и вариант M62. А производством его или этой самой «штурмовой винтовки» занялись фирмы Valmet и Sako. Из-за этого этот автомат также иногда называют еще и «Валмет», и на сегодня он является стандартным оружием Армии обороны Финляндии, причем как в пехоте, так и в других родах войск.


Rk62M3

Разработка финской штурмовой винтовки началась в 1950-х годах на основе польской лицензионной версии АК-47. Были рассмотрены различные зарубежные модели, наиболее удачной из которых оказался советский АК-47. Первый вариант назывался Rk60. Он был выпущен в 1960 году на заводе Valmet в Туруле и являлся практически точной копией советского автомата. В нем решили использовать тот же патрон 7,62 × 39 мм, который применялся в АК-47. Опять-таки очень удобно и в смысле организации импорта боеприпасов, и в случае (спаси-сохрани Господи от этого!) военных действий.


Самый первый «Валмет» Rk58 имел приклад, рукоятку и цевье из дерева

Он имел металлический приклад, пластиковое цевье и пистолетную рукоятку простейшей формы, но в нем не было спусковой скобы, так как считалось, что это облегчит стрельбу из этого оружия холодной финской зимой, когда солдаты носят теплые рукавицы. Самые первые образцы имели деревянные детали, изготовленные из тонированной березы. После испытаний военными Rk60 получил скобу спускового крючка и принят на вооружение под обозначением 7,62 Rk 62.


Пламегаситель и прилив для крепления штыка

Одной из наиболее заметных особенностей всех винтовок Valmet, включая Rk62 и все другие ее варианты, является характерный трехзубый пламегаситель и паз на стволе для специально разработанного штыка, который также можно использовать отдельно и в качестве боевого ножа. Этот пламегаситель хорош тем, что не только гасит вспышку выстрела, но и позволяет быстро «резать» колючую проволоку, надев ее на ствол и производя при этом выстрел. Производство было начато в 1965 году и продолжалось по 1994 год. За это время Valmet и Sako совместными усилиями изготовили 350 000 винтовок Rk62.

В августе 2015 года Силы обороны Финляндии объявили о постепенной модернизации существующих винтовок Rk62. Ее старый трубчатый приклад и кожаный ремень будут заменены на телескопический приклад и ремень из синтетической ткани повышенной прочности. Для всех винтовок будет добавлена верхняя планка Пикатинни для установки телескопических прицелов и приборов ночного видения. Точно так же на стволе будет размещены крепежные приспособления для тактического фонаря и лазерных целеуказателей. Модернизированная модель получила название Rk 62M.


Прототип Rk 62M

Rk 62 считается высококачественным вариантом АК-47. Самым большим улучшением, помимо качественного изготовления ствола, являются прицелы. Так, большинство вариантов АК имеют заднюю прицельную планку на корпусе прицельной колодки, которая, в свою очередь, служит для крепления газовой трубки газового поршня ствольной накладки. У Rk62 задний прицел установлен в задней части крышки ствольной коробки и может дополняться ночным прицелом с тритиевой подсветкой. С таким прицелом стрелок более эффективно действует в темноте. Причем передний прицел также имеет режим для «ночной работы».


Rk76M2

Через несколько лет Valmet модернизировала старый автомат, который в своем новом варианте получил обозначение Rk.76. Изменения коснулись формы цевья, а еще он стал более легким в сравнении с Rk.62, так как на него поставили штампованную ствольную коробку (по образцу опять же нашего АКМ), вместо старой и более тяжелой – фрезерованной.


Rk.95TP

Наиболее современной версией Rk.62 стал автомат Rk.95TP, который также имеет фрезерованную ствольную коробку, приклад, складывающийся вправо, и выполненный по типу приклада известной израильской автоматической винтовки Galil, новым пламегасителем, пластиковым цевьем несколько большего размера, а еще отогнутой вверх примерно на 45 градусов рукояткой взведения затвора, и увеличенных размеров спусковой скобой. Существует и вариант этого же автомата под малокалиберный патрон 5,56×45 мм.


Вот так выглядит магазин для Rk62

Все варианты Rk предназначены для противостояния экстремальным условиям окружающей среды Северной Европы.

А потом в моду вошли винтовки буллпап, и Valmet тут же предложила армии оригинальную разработку автоматическую винтовку M82 с устройством как у Valmet M76, но… с магазином в прикладе. Короткую и внешне очень удобную.


Стрелок с М82

Представили ее в 1978 году и производили до 1986 году. Но выпустили около 2000 единиц, в основном в виде полуавтоматической версии калибра НАТО 5,56 мм, которую продавали в США. Несколько образцов были переданы десантникам финской армии, но они признали ее непригодной в качестве служебного оружия. Оказалось, что задняя стойка прицела имеет нехорошее свойство травмировать лицо, нос и скулы десантника при посадке. Винтовка была также плохо сбалансирована, так как почти весь ее вес находился в задней части.


М82 в разобранном виде

Калибр винтовки М82 5,56 × 45 мм НАТО для модели 255 470 и 7,62 × 39 мм для модели 255 490. Корпус из металла, но сверху покрыт слоем полиуретана. Спусковой крючок оружия был надет прямо на ствол и соединен тягой с УСМ, оставшемся на своем месте. Поэтому металлическую основу крючка также одели в пластик. Ведь ствол-то при стрельбе нагревается.


А вот в такой упаковке М82 поставлялась в США

Необычными в этой винтовке были и прицельные приспособления. Длина прицельной линии составляет 330 мм, около 55 мм из которых расположены над стволом.


Внешне М82 очень даже ничего…

Передний и задний прицелы были аналогичны таковым у пулемета «Брен», смещены влево от ствола примерно на 1,25 дюйма (3,2 см). Такая конструкция привела к тому, что из этой винтовки было затруднительно вести огонь на расстоянии более 300 м. То есть ее можно было использовать только на коротких «городских дистанциях», а быть сколько-нибудь точным снайперским инструментом она совсем не предназначалась. К тому же левшам было практически невозможно ею пользоваться.


Кайл Риз со своим «Вестингаузом»…

Зато этот автомат отметился в киноиндустрии. Именно с этой винтовкой в далеком будущем сражается с роботами «Скайнет» герой «Терминатора» Кайл Риз. Именно он играет роль плазменного карабина Westinghouse M-25A1, который на самом деле является финским автоматом Valmet M82A, без магазина, но зато с бутафорским футуристическим прицелом.
Автор:
Вячеслав Шпаковский





Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: