Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Не справились: США выводят из Саудовской Аравии ЗРК Patriot

    | 10 мая 2020 | Армия и конфликты | | Просмотров: 417 | автор: MGM
    Не справились: США выводят из Саудовской Аравии ЗРК Patriot

    Соединенные Штаты приняли решение о выводе из Саудовской Аравии части зенитно-ракетных комплексов Patriot, на настоящий момент речь идет о четырех батареях и "десятках солдат", которые были направлены туда после атаки на саудовские нефтяные объекты, совершенные в прошлом году. При этом, как пишут американские СМИ, выводом одних зенитных комплексов дело не ограничивается, территорию Саудовской Аравии уже покинули две эскадрильи американских истребителей.
    Вывод ЗРК Patriot из Саудовской Аравии в Пентагоне объясняют снижением вероятности нападения Ирана, якобы Тегеран больше не представляет непосредственной угрозы для "стратегических интересов" США в данном регионе. К такому выводу, согласно публикациям американских СМИ, пришли эксперты, сделав анализ нынешней обстановки на Ближнем Востоке.

    Такова официальная версия сокращения военного присутствия США в Саудовской Аравии в общем, и, вывода зенитных комплексов, в частности. Но ведь имеются еще и неофициальные версии, которые нам никто не озвучит, но кое-какие предположения мы сделать все же можем.

    Не вдаваясь сильно в подробности, вот так, с ходу, можно назвать две другие причины вывода четырех батарей ЗРК Patriot. Первая связана с апрельскими угрозами США вывести с территории Саудовской Аравии свой воинский контингент и средства ПВО на фоне разногласий Эр-Рияда с Москвой из-за цен на нефть. Тогда в Сенате подготовили законопроект, предусматривающий вывод из королевства личного состава армии США, зенитно-ракетных комплексов Patriot и комплексов противоракетной системы THAAD. В последствии Саудовская Аравия соглашение о сокращении нефти подписала, но американцы могли часть своих угроз все-таки реализовать, "чтоб неповадно было".

    Второй причиной может быть прошлогоднее фиаско американских комплексов Patriot, "проспавших" нападение беспилотников и ракет на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Напомним, что 14 сентября прошлого года два нефтеперерабатывающих завода подверглись атаке 18 беспилотников и 7 ракет, три из которых упали в пустыне. Прикрывающие объекты американские разрекламированные комплексы ПВО данную атаку просто не увидели, не сумев засечь ни одной атакующей цели. С задачей не справились.

    После той атаки, в которой кстати был обвинен Иран, США заявили, что атаку беспилотников "не могла бы отразить ни одна отдельная система ПВО и ПРО в мире, такие угрозы нивелируются только глубоко эшелонированной противовоздушной обороной", а ЗРК Patriot по-прежнему является одной из самых лучший и передовых систем в мире. Однако вера в "лучшее оружие из США" уже пошатнулась.

    Кстати, не всегда ЗРК Patriot помогают саудитам отражать атаки хуситов, запускающих ракеты с территории Йемена. Имеются несколько случаев, когда по различным причинам комплексы не смогли перехватить хуситские ракеты.

    Patriot потребует замены


    Чем грозит Эр-Рияду вывод американских зенитных комплексов с территории Саудовской Аравии, сейчас сказать сложно. Четыре батареи ЗРК Patriot в любом случае будут заменены другими зенитными комплексами, а какими, уже покажет время. Известно, что после атаки на нефтяные объекты, в Эр-Рияде рассматривали несколько вариантов усиления противовоздушной обороны в части борьбы с беспилотниками. В октябре прошлого года Саудовская Аравия даже закупила в Польше систему обнаружения беспилотников "Контрол Скай" (Ctrl+Sky). Рассматривался и вопрос приобретения российских зенитных систем С-400.
    Автор:
    Владимир Лыткин


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/171021-ne-spravilis-ssha-vyvodjat-iz-saudovskoj-aravii-zrk-patriot.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru