Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Антисоветский шабаш аутсайдеров

    | 11 мая 2020 | Политика | | Просмотров: 625 | автор: MGM

    Чехия всё больше начинает напоминать Польшу, однако есть существенные различия в стилистике антирусских выступлений, определяемые разницей национальных характеров. Поляки сносят все памятники советским воинам подряд, регулярно обвиняют Россию в том, что она нанесла их стране непоправимый ущерб в прошлом и продолжает оставаться для них главной угрозой. Чехи ведут себя намного боязливее, стараясь не масштабировать свою неприязнь на всю страну. Кроме того, нельзя сказать, что антирусские настроения являются в Чехии общественным трендом

    Антисоветский шабаш аутсайдеров. Андрей Бабицкий

    Во-первых, немотивированный, так и не получивший внятного объяснения снос памятника маршалу Коневу пока остаётся единичной акцией. Во-вторых, демонтаж не поддержали очень многие граждане.

    Символом специфической чешской пугливости можно считать установленный недавно в одном из районов Праги памятник власовцам. Он представляет собой трёхметровую трубу, которую венчает крошечный танк Т-34 с надетой на башню немецкой каской. Рассмотреть мини-скульптуру фактически невозможно даже с самого близкого расстояния. Коллаборационисты заслужили, чтобы их чтили таким весьма сомнительным образом.

    Продолжается скандал, связанный с придуманной и раздутой журналистами из журнала Respekt историей о некоем русском, который прилетел в Прагу с убойным ядом рицином, чтобы отравить тех, кто принимал решение о сносе памятника Коневу.

    Тут всё непонятно — с первой и до последней детали. Если этот человек действительно существовал, то как его выпустили с ядом из аэропорта? По меньшей мере его должны были подвергнуть аресту и предъявить публике как злонамеренного гостя, задумавшего отправить на тот свет респектабельных и уважаемых людей. Ничего подобного сделано не было.

    Тем не менее после публикаций о якобы готовившемся покушении мэру Праги Зденеку Гржибу и старостам двух районов столицы была выделена полицейская охрана. Однако не совсем ясно, обратились ли они сами в полицию с соответствующей просьбой или полицейское начальство принимало решение самостоятельно. Президент Чехии Милош Земан в интервью «Чешскому радио» предположил, что речь идёт скорее о первом варианте.

    Он назвал это пиар-ходом, предпринятым мэром и старостами для того, чтобы повысить свою популярность. Земан заявил, что нет никаких доказательств того, что взятым под охрану что-то угрожало. По его словам, он не получал от чешских спецслужб никакой информации, которая давала бы основания полагать, что пражские чиновники действительно нуждаются в охране.

    Кроме того, Земан крайне уничижительно отозвался о вышеупомянутых персонажах в связи со сносом памятника Коневу.

    Сказав, что решение Следственного комитета России возбудить уголовное дело против инициаторов сноса было слишком жёстким, он добавил: «Это реакция на глупость наших вообще-то незаметных политиков. Потому что, когда политик ничего особенного собой не представляет, незаметен, он пытается привлечь к себе внимание либо сексуальным скандалом, либо кражей денег, либо вот таким способом, благодаря чему он становится заметным».

    Судя по всему, «незаметные политики» не были вполне самостоятельны. Необходимость сноса памятника обосновала в своём докладе американская компания Squire Patton Boggs. Российское посольство в США уже пообещало проверить её причастность к демонтажу мемориала. Политолог-американист Малек Дудаков уверен, что речь идёт об эффективном лоббизме: «Безусловно, для чешской политической общественности, для их истеблишмента доклад большой американской фирмы юридической имеет значение. Для Чехии, для страны небольшой, которая во многом зависима от настроений и в Брюсселе, и в Вашингтоне, — для них это имеет большое значение и стало одним из пунктов пиар-кампании в пиар-войне вокруг памятника маршалу Коневу».

    Но не одни американцы засветились в этом деле. Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил в защиту одного из инициаторов сноса — старосты (главы) района Прага-6 Ондржея Коларжа. Нельзя сказать, что антироссийский фронт пополнился новой фигурой. Столтенберг давно известен как политик, нежно любящий нашу страну. Похоже, что ситуация с памятником притягивает к себе всех наших старых и добрых друзей.

    Есть ещё один момент, заслуживающий упоминания. То самое следственное дело, о котором я писал выше, — совсем не шуточная вещь. Следственный комитет в обязательном порядке направит в Интерпол запрос на выдачу предполагаемых преступников. Понятно, что в западных странах эти ребята могут чувствовать себя сегодня абсолютно спокойно, никто их в Россию не отправит. Но времена меняются, влияние России в международных делах становится всё более ощутимым. Можно представить себе, что в какой-то момент игнорировать российские запросы окажется политически крайне дискомфортным. С такой волнующей и малоприятной перспективой мэр Праги и старосты двух районов будут жить долгие годы.

    Андрей Бабицкий



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/05/09/antisovetskij-shabash-autsajderov-andrej-babiczkij/

    Голосовало: 4  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru