Треугольник Турция - Египет - БМ

Дамир Назаров

Принято считать, что Эрдоган и его AK Parti являются "ближайшими союзниками" разгромленных Братьев-Мусульман Египта (запрещена в России). Турция дала убежище многим лидерам ихванов бежавшим от преследования хунты, выделив для египетской оппозиции целый район в Стамбуле. Но расколотые Братья наслушавшись пустых обещаний AK Parti о "будущей победе над хунтой", так и не смогли создать что-то действительно полезное для египтян. Более того кто-то из данной среды даже позволяет себе насмехательство над горем египетского народа, хотя именно Братья виноваты в египетской драме, по причине своей политической неадекватности.

Итак, в информационном потоке мы наблюдаем образ Эрдогана, как "друга" египетских Братьев, который "оплакивает" тяжелое положение их членов, устраивает джаназа-намаз по покойному Мурси называя его "мучеником" и "удивляется" молчанию запада по поводу действий хунты. Однако более точный взгляд на происходящее покажет, что все мягко скажем не совсем так, как нам показывают пиарщики Эрдогана и его партии.

Первый сигнал о назревающем конце "братских отношений" между Турцией и Братьями-Мусульманами Египта, произошел после инцидента с Мухаммедом Хуссейном, молодым членом Братьев. 18 января 2019 он был задержал в аэропорту имени Ататюрка и экстрадирован в Каир. На Родине режим Сиси приговорил Хуссейна к смертной казни за якобы участие в подготовке подрыва автомобиля прокурора хунты Хишама Бараката. В Турции Мухаммед искал политического убежища*1, однако турки отклонили просьбу египтянина. Сколько бы не пытались "адвокаты" турецкого режима оправдать действия сотрудников аэропорта, но на лицо факт прямого сотрудничества между хунтой и Эрдоганом. Ссылаясь на слова молодых членов Братства по поводу данной ситуации, можно сделать вывод не только о "предательстве" Эрдогана, но и межфракционной борьбе внутри Братьев-Мусульман*2.

Все бы ничего, да только ситуация для Братства омрачается тем, что Эрдоган в сфере взаимоотношений с военной диктатурой Египта продвинулся намного дальше. Взять к примеру экономическую отрасль, здесь цифры говорят сами за себя. Еще в 2016 стало известно об активном экспорте товаров из Египта в Турцию, в 2017 объем товарооборота заметно подскочил, в 2018 году Каир и Анкара и вовсе установили "рекорд" по двухсторонней торговле. С того года Турция стала вторым в мире экспортером египетских товаров и более того стороны не намерены останавливаться на достигнутом. Дошло до того, что Турция стал закупать картошку у Сиси. Касаемо политики, то тут лидер AK Parti лично подтвердил наличие контактов с хунтой через "посредников". (символично, что Эрдоган поведал об этом спустя месяц после экстрадиции Хуссейна в Каир) Все обнародованные факты указывают на будущий исход египетского филиала Братства из Турции и остается один вопрос, будут ли остатки ихванов и впредь рассматривать AK Parti, либо другое местное квази "исламское" сообщество и в целом Турцию, как союзника в будущем?  

На самом деле, если абстрагироваться от эмоции и ссылаться на конкретные факты, то мы видим, что по большому счету в плане поддержки египетских ихванов ничего кроме предоставления "полит убежища" на сомнительных условиях и жеста R4BIA, со стороны Анкары не последовало. В этом контексте не стоит возмущаться по поводу действий Эрдогана, здесь необходимо четко ставить вопрос, "а на самом ли деле Эрдоган является союзником египетских Братьев?". Если "да", то с каких пор один "союзник" политического альянса ограничивается жестом кисти, в разгар кризиса у другого? Турецкое руководство(как и Катар) попросту "кинули" ихванов, ограничившись "дипломатической поддержкой" и предоставлением приюта, и то до определенного времени. Такова была роль Эрдогана в резкой пертурбации Ближнего Востока на стыке 2011-2013, за спиной турецкого президента стоял тандем Обама - Клинтон. Не лишним будет добавить, что еще покойный ходжа Эрбакан предупреждал о "непредсказуемости" нынешнего президента Турции и его "слабостью перед деньгами, властью и лидерством". Тоже самое касалось и AK Parti, ходжа разоблачал данную партию, как марионетку мирового империализма.

Ситуация с Египтом не первая в карьере Эрдогана, когда происходит "холодный" размен людей ради выгоды. Ранее в похожей ситуации оказался ХАМАС, а публичный "антисионистский" пиар Эрдогана был призван замаскировать процветающее сотрудничество между Анкарой и сионизмом. В тему будет добавить, что процесс "становления" отношений между хунтой и Эрдоганом набрал обороты после того как в ходе парламентских выборов 2015, AK Parti объединились с MHP*3 для создания коалиционного большинства в парламенте страны. На внешней политике Турции итог внутренних выборов отразился сменой приоритетов. Главный стратег внешнеполитического курса Давутоглу был уволен с поста премьера, именно он был главным архитектором идеи союза с любыми исламскими партиями, движениями и организациями для турецкой экспансии в регионе. Враги ихванов описывая шаткую ситуацию Братства в Турции указывают на давление турецкой оппозиции, особенно ее ключевых фигур в лице Кылычдароглу и мэра Стамбула Имамоглу. Учитывая историю с Бахчели, когда ярый критик Эрдогана затем стал "самым близким союзником" президента Турции(объединение с более-менее "удобным" оппонентом, трюк Эрдогана с целью остаться у власти), ихванам следует задуматься, что же будет если Реджеп пойдет на союз с CHP или тому подобным.

* - Забавно, что жене Хуссейна турки предоставили гражданство. Очень странная "компенсация", особенно на фоне вероятной будущей смерти Хуссейна.

*1 - Если предположить, что "старая гвардия" ихванов была в курсе готовящейся турецкой операции по передаче Хуссейна хунте, то есть основание подозревать не только Эрдогана, но и "старейшин" Братства в сговоре с Сиси. Может старая гвардия пытается избавиться от молодых активистов? Не зря же товарищ Хуссейна заявил порталу Аль-Монитор, что старейшины Братьев знали о предстоящем визите Хусейна в Турцию, но ничего не предприняли для защиты молодого активиста. Нашлись и такие среди ихвановцев осевших в Стамбуле, кто открыто открестился от Мухаммеда, утверждая, что он якобы не был членом движения.

*3 - Для пантюркизма любое исламское движение является врагом номер один, радикальные националисты могут использовать их в своих целях, но не заключать стратегический союз. Сам факт рождения Bozkurtlar несет в себе цель не допустить присоединения турецкой молодежи к местным исламским движениям, зарекомендовав себя эдакой "альтернативой".






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: