Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Италия – вирусно-экономический кризис грозит перерасти в вирусно-политический

    | 26 мая 2020 | Политика / Политика: Новость дня | | Просмотров: 448 | автор: MGM

    Недовольство населения обостряет борьбу за власть

    В Италии показатели смертности от коронавируса ещё высоки, но уже начали работу магазины розничной торговли, парикмахерские, салоны красоты, кафе, бары, пиццерии, рестораны. С 3 июня откроются границы, с 15 июня – театры и кинотеатры.

    Однако удар был сильным. Страна выходит из эпидемии с рекордным падением ВВП на 9,6% (оценка). Правительство, выделившее в предыдущие месяцы 25 млрд евро на поддержку граждан и бизнеса, одобрило новый пакет мер, предоставив дополнительно 155 млрд евро для спасения производства. Однако проблемы не уходят. Многим итальянцам, которые были заняты в туристической индустрии и остались без работы, предстоит стать батраками – заняться сбором фруктов и овощей вместо сезонных рабочих из Румынии, Украины, Марокко, Польши. Резко упал итальянский экспорт.

    Дж. Конте. Итальянского премьера обвиняют в неспособности эффективно противостоять эпидемии

    Дж. Конте. Итальянского премьера обвиняют в неспособности эффективно противостоять эпидемии

    «Факты свидетельствуют о том, что мы живём сейчас в чрезвычайной ситуации» – говорит премьер-министр Джузеппе Конте. Правительство обещает приложить «максимальные усилия, чтобы спасти каждое рабочее место». Однако как это сделать?

    Самого Джузеппе Конте и правящую коалицию обвиняют в неспособности эффективно решать возникшие в стране сложные проблемы. По данным La Stampa, доверие к итальянским политикам упало до 4,6%, и 7 из 10 итальянцев опасаются возникновения социальных волнений…

    Лидеру оппозиции Маттео Сальвини грозит тюремный срок

    Лидеру оппозиции Маттео Сальвини грозит тюремный срок

    Недовольство населения обостряет борьбу за власть. Принято решение провести 26 мая в сенате голосование по вопросу о выдаче санкции на начало судебного разбирательства по делу главы крупнейшей партии оппозиции «Лига» Маттео Сальвини. Против популярного политика выдвинуто обвинение в «похищении людей» с недопуском в итальянский порт судна с нелегальными иммигрантами в бытность Сальвини министром внутренних дел. Как пишет газета La Verita, атака на Сальвини выглядит заговором: опубликован разговор двух прокуроров, один из которых утверждает, что судить Сальвини не за что, он не пускал в страну нелегалов на законном основании; другой отвечает, что бывшего министра надо просто посадить за решётку.

    La Verita

    «И глава государства считает нормальным такое содержание разговора между двумя работниками юстиции?» – спрашивает возмущённый Сальвини, обращаясь к президенту Италии. – Сам я спокоен, поскольку я защищал честь, безопасность и достоинство моей страны… Однако меня беспокоит, что атакуют меня по политическим мотивам».

    В случае признания его виновным Сальвини грозят 15 лет тюрьмы и лишение права заниматься политической деятельностью. При этом «Лига» Сальвини лидирует в социологических опросах, а сам он имеет большие шансы возглавить следующее правительство.

    Протесты против ограничительных мер в Риме

    Протесты против ограничительных мер в Риме

    «Лицемерием» назвал выдвинутое против Сальвини обвинение в похищении людей известный итальянский политик Карло Нордио. «Это особенно невероятно после того, как глава правительства запер в домах 60 миллионов итальянцев из-за коронавируса», – говорит Нордио.

    Судно с мигрантами, которых не пустил в Италию Сальвини

    Судно с мигрантами, которых не пустил в Италию Сальвини

    Причём именно бескомпромиссная борьба с массовой нелегальной иммиграцией проложила партии Сальвини дорогу к власти весной 2018 года, когда он стал вице-премьером и главой МВД. Италии пришлось принять на себя основной удар мигрантов, хлынувших в Европу с берегов разрушенной НАТО Ливии. Призывы Сальвини равномерно распределить беженцев по другим государствам Евросоюза в Брюсселе не услышали. Многие итальянцы разделяют антиммигрантские взгляды Сальвини, но на него ополчились адепты политики «открытых дверей». В сентябре 2019 года ему пришлось покинуть правительство, а теперь его хотят устранить из политической жизни.

    После Сильвио Берлускони, против которого в разное время рассматривались 32 (!) уголовных дела, никто из итальянских политиков не был фигурантом столь длинного списка судебных разбирательств, как Маттео Сальвини. Расследования против него возбуждались пять раз. Неугоден Сальвини и своими симпатиями к России, из-за чего западные СМИ называют его «другом Путина».

    Мигранты на итальянском острове Лампедуза

    Мигранты на итальянском острове Лампедуза

    Подорвать популярность «Лиги» и не допустить её возвращения к власти стараются и другим путём – организацией общественных движений, отвлекающих от партии часть её избирателей. В прошлом году таким отвлечением стало невесть откуда взявшееся молодёжное движение «Сардины», участники которого стали выходить на улицы и площади… с рыбками в руках. Потом «рыбки» так же неожиданно исчезли, как и появились. Как только паника, вызванная вирусом, стала ослабевать, появилось новое движение – «Маскерини» («Масочки»). Лозунг участников этого движения – «Выйти из Европы, покончить с евро, добиться валютного суверенитета».

    «Демонстрация» сардин против Сальвини в Болонье

    «Демонстрация» сардин против Сальвини в Болонье

    Il Giornale пишет, что движение «Маскерини» зародилось в социальных сетях на волне «социального протеста и ненависти к политикам и к Европе». Один из его основателей адвокат Микеле Фарина создал в «Фейсбуке» страницу «Стоп Европа», начав с того, что разместил пост: «Я открыл эту группу, потому что я устал от Европы и от евро. Если у меня не будет 100 тысяч подписчиков, я ее закрою». Меньше чем через месяц, у него было более миллиона подписчиков. К нему примкнули другие сетевые движения, состоящие из пострадавших от карантина мелких торговцев, ремесленников, индивидуальных предпринимателей. Они провели несколько акций в разных городах, выходя в масках цвета итальянского флага и устраивая стояния на площадях с соблюдением социальной дистанции. Комментаторы считают, что радикальные антиевропейские лозунги здесь ни при чём. Главное «Масочки», как и «Сардины», будут пытаться уличными выступлениями расколоть социальный протест…

    Заглавное фото: протесты в Италии, REUTERS Flavio Lo Scalzo




    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2020/05/24/italia-virusno-ekonomicheskij-krizis-grozit-pererasti-v-virusno-politicheskij-50951.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru