Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай перестанет разбрасываться деньгами — «Пояс и путь» под угрозой

    | 29 мая 2020 | Интервью | | Просмотров: 275 | автор: MGM

    Ухудшение отношений с США и экономический кризис вынудил Пекин скорректировать свою инициативу «Один пояс один путь». Что это означает для стран Туркестана?

    Китай. Дракон

    «Китай будет уменьшать практику широкого разбрасывания денег на всем протяжении Шелкового пути и более избирательно подходить к отбору проектов для инвестиций. Причин у Пекина две», — руководитель направления развития Китая и ЕАЭС Института анализа и прогноза Внешэкономбанка Сергей Цыплаков рассказал ИА REGNUM почему Пекин пересматривает план продвижения на запад.

    ИА REGNUM: Что вас заинтересовало в докладе о работе правительства КНР? Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил с докладом о работе правительства на третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва. По традиции в подобных докладах основное внимание уделяется внутриэкономическим проблемам, а про внешнюю политику говорится немного.

    В то же время премьер уделил внимание вопросам внешнеэкономической стратегии Китая. Он подтвердил приверженность Китая к продолжению реализации известной инициативы «Один пояс один путь», подчеркнув, что она должна осуществляться «высококачественно» с соблюдением рыночных принципов и общепринятых международных правил, а основную роль в ней следует отвести предприятиям.

    Как представляется, слова премьера свидетельствуют об определенной смене акцентов в политике Пекина по продвижению «Одного пояса одного пути». На практике это может означать если не отказ, то во всяком случае сокращение объемов государственных кредитов странам-участницам инициативы, а также более тщательный подход к выбору объектов для инвестиций, имея ввиду их экономическую обоснованность и перспективы возврата инвестируемых средств.

    Иными словами, похоже, что Китай будет уменьшать практику широкого разбрасывания денег на всем протяжении Шелкового пути и более избирательно подходить к отбору проектов для инвестиций.

    ИА REGNUM: Почему?

    Основных причин две. Первая недостаток финансовых средств, особенно в настоящее время, когда Китай вынужден концентрировать огромные финансовые ресурсы на восстановление своей экономики сильно пострадавшей от последствий пандемии. Достаточно сказать, что только так называемые политические китайские банки, а именно они являются основными донорами ОПОП, выделили кредитов внутри Китая на 600 млрд. юаней (84,5 млрд. долл).

    Вторая — Пекин упрекают в том, что он, предоставляя связанные государственные кредиты, плетет для своих партнеров по проекту «долговую петлю». При чем довольно часто в этой связи указывают на государства Центральной Азии, например, Киргизию и Таджикистан, задолженность которых перед Китаем в последние несколько лет сильно выросла.

    Китай же в свою очередь на проявлял пока особой склонности списывать долги и настаивал на их возврате. В случаях, когда заемщик не мог погасить задолженность требовал доступа к месторождениям ценных полезных ископаемых для обеспечения такого возврата.

    ИА REGNUM: Что вы имеете в виду, говоря про избирательный подход к проектам?

    Я говорю о проектах, вроде строительства парламентского комплекса в Душанбе. Может, конечно, это и нужное дело, но эти инвестиции ни при каком раскладе дохода не принесут. И тем более сложно назвать подобные проекты вкладом в развитие производства и нужной инфраструктуры.

    ИА REGNUM: Китай изменил подходы в связи с пандемией коронавируса?

    Отчасти. Коронавирус лишь ускорил процесс пересмотра подходов Пекина. О том, что необходимо осторожнее подходить к выбору и давать деньги только под те проекты, которые в дальнейшем смогут приносить прибыль в Китае заговорили еще года два назад.

    Но так как подавляющая часть вложенных КНР средств в Центральной Азии являются не прямыми инвестициями, а кредитами под государственные гарантии, то их все равно придется возвращать.

    Как их будут возвращать — уже другой вопрос. Может быть что-то Китай спишет. Что-то не спишет. Но то, что рассчитываться с взятыми кредитами придется — это точно. КНР в этом отношении занимает жесткую позицию.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2963986.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru