Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Приближая Победу: маршал Леонид Говоров

    | 2 июня 2020 | Великая Победа | | Просмотров: 308 | автор: MGM

    Ровно 75 лет тому, 31 мая 1945 года, в Кремле был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Маршала Советского Союза Л.А. Говорова высшим полководческим орденом «Победа» – «за умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования по руководству боевыми операциями большого масштаба против немецких войск под Ленинградом и в Прибалтике».

    «Привязка» награждения была сделана к последнему из обстоятельств – только что успешно завершённой операции

    по ликвидации так называемой Курляндской группировки войск, когда в плен Красной армии было силой принуждено сдаться четвертьмиллионное соединение немецких войск, ожесточённо, а в отдельных случаях и фанатично сопротивлявшихся, невзирая на приказ своего главнокомандующего адмирала Дёница, ставшего главой Германского государства после самоубийства Гитлера, и подписанного высшими военными чинами вермахта, люфтваффе и кригсмарине акта о капитуляции. Кровопролитные сражения обречённые вели после этого ещё целых две недели. Именно теми майскими ночами, отгремев, закончились бои. Именно маршал Говоров забил последние гвозди в гроб Третьего рейха.

    Отнюдь не всуе был упомянут в наградном документе и разгром немецких войск под Ленинградом. То был самый первый из знаменитых «десяти сталинских ударов» 1944 года.

    «Если бы у этого выдающегося военачальника Красной армии не было никаких других славных боевых дел, кроме героической обороны Ленинграда, то и тогда его имя навеки сохранили бы благодарные потомки», – отметил в своих воспоминаниях Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян, близко знавший Леонида Александровича и действовавший на том же театре боевых действий (командовал 1-м Прибалтийским фронтом).

    Однако были у маршала Говорова и другие выдающиеся заслуги.

    Родители Л.А. Говорова Мария Александровна и Александр Григорьевич; справа – братья Говоровы Леонид, Николай, Михаил. 1914 г.

    Родители Л.А. Говорова Мария Александровна и Александр Григорьевич; справа – братья Говоровы Леонид, Николай, Михаил. 1914 г.

    Он родился 22 февраля 1897 года в глуши Вятской губернии – селе Бутырках Яранского уезда и был старшим из четырёх братьев. Их отец Александр Григорьевич путём самообразования из бурлака и батрака выбился в письмоводители реального училища в Елабуге, чем обрёл льготу бесплатно обучать здесь своих сыновей. Дети удачно этим воспользовались: Леонид стал первым по успеваемости в классе, его брат Николай – вторым. Это дало им право на дальнейшее бесплатное обучение. Старший брат выбрал кораблестроительное отделение Петроградского политехнического института, младший – в том же городе - лесной институт. Обоим карты спутала Первая мировая война. Они были призваны в армию, направлены на учебу в Константиновское артиллерийское училище, где Леонид за успехи был произведён в портупей-юнкера, а после окончания курса – в прапорщики (первый офицерский чин).

    Братья Говоровы Леонид (слева) и Николай. Петроград, 1916 г.

    Братья Говоровы Леонид (слева) и Николай. Петроград, 1916 г.

    На фронтах Первой мировой братьям побывать не довелось. В чехарде сменявшихся в Гражданскую войну властей их призывали и в «Народную армию» Комуча (Комитета членов Учредительного собрания), и в Русскую армию адмирала А.В. Колчака. В итоге судьба привела обоих в 51-ю стрелковую дивизию В.К. Блюхера, где Леонид стал командиром артиллерийского дивизиона. На Южном фронте он был дважды ранен и удостоен первой боевой награды – ордена Красного Знамени. После окончания Гражданской Николай демобилизовался, а Леонид принял решение остаться в кадрах РККА навсегда. Вскоре военную стезю избрали и его братья Михаил и Владимир.

    В 1925 году он – командир полка, затем начальник артиллерии стрелкового корпуса, потом – начальник отделения в артиллерийском отделе Киевского военного округа. Интенсивно учился: на Высших академических курсах при Военной академии им. Фрунзе, в Академии Генерального штаба. Самостоятельно изучил немецкий язык и успешно сдал экзамен на военного переводчика. Написал диссертацию, стал доцентом, а затем и руководителем Артиллерийской академии имени Дзержинского.

    На снимке слева – Л.А. Говоров, 1923-1924 гг.; справа – Леонид Говоров и комиссар полка 51-й Перекопской стрелковой дивизии Пётр Брикульс

    На снимке слева – Л.А. Говоров, 1923-1924 гг.; справа – Леонид Говоров и комиссар полка 51-й Перекопской стрелковой дивизии Пётр Брикульс

    Но прихотливая Судьба вновь и вновь извлекала Леонида Говорова с учёной кафедры и отправляла в строй. Аккурат перед последним из упомянутых назначений комбриг Говоров был поставлен начальником штаба артиллерии 7-й армии, участвовавшей в войне с Финляндией, на первом этапе для нас крайне неудачной: наступление, предпринятое без надлежащей подготовки, иссякло силами перед мощной укреплённой «линией Маннергейма». Брать её было нечем.

    Помощник командира дивизии, командир отдельной бригады (это звание) Леонид Говоров в 1933 г.; справа – братья Говоровы. Нижний ряд (слева направо) Михаил, Леонид, Николай. Верхний ряд – Владимир и жена Леонида Лидия. Одесса, 1926 г.

    Помощник командира дивизии, командир отдельной бригады (это звание) Леонид Говоров в 1933 г.; справа – братья Говоровы. Нижний ряд (слева направо) Михаил, Леонид, Николай. Верхний ряд – Владимир и жена Леонида Лидия. Одесса, 1926 г.

    Новоназначенный «главный артиллерист» 7-й армии решительно исправил ситуацию. По его инициативе были сосредоточены 11 артиллерийских полков и 2 отдельных артдивизиона большой мощности; на главном направлении сформированы группы артиллерии разрушения калибров вплоть до 280 миллиметров. Выведенные на рубежи стрельбы, прямой наводкой они, как нож консервную банку, вскрывали финские доты-«миллионники» (стоимостью миллион финских марок каждый, «неприступные»). Атаки РККА теперь обеспечивались с помощью так называемого «огневого вала», что тоже было применено впервые. На направлении главного удара, на участке прорыва Говоров опять-таки впервые сконцентровал мощную артиллерийскую группировку – до 135 орудий на 1 километр фронта. Итог: обе линии финской обороны были прорваны, началось преследование противника. Советско-финская война, продлившаяся 105 дней, закончилась. За свои успешные действия в этой войне Л.А. Говорову было досрочно присвоено воинское звание «комдив», он был награждён орденом Красной Звезды.

    Начавшаяся Великая Отечественная война окончательно поставила крест на его научной и преподавательской деятельности. С должности начальника Артиллерийской академии РККА имени Ф.Э. Дзержинского, на которой он пробыл всего три месяца, его в конце июля 1941-го назначают начальником артиллерии Западного направления, а затем –  Резервного фронта, которым командовал генерал армии Г.К. Жуков. И уже месяц спустя, 30 августа, благодаря созданной Говоровым мощной артиллерийской группировке (более 800 орудий, миномётов и реактивных установок), впервые показанной Красной армией в этой войне как мощная наступательная сила, была начата и через неделю успешно окончена Ельнинская операция, в ходе которой РККА с куда меньшими потерями одержала победу над численно превосходящими силами противника, руководимыми многоопытным генерал-фельдмаршалом Хансом фон Клюге. Ельня была освобождена, Ельнинский выступ ликвидирован, угроза вторжения немецких войск в оперативную глубину советской обороны и удара во фланг Западному и Резервному фронтам снята.

    Уместно напомнить: по плану «Барбаросса» два главных города СССР – Москва и Ленинград – отнюдь не планировались к захвату. Первый их них – как столицу и символ единения народов Советского Союза – надлежало охватить клиньями, долженствующими сомкнуться восточнее города, и затем затопить вместе с жителями. Второй – как колыбель революции – удушить голодом в блокаде. Парад вермахта на Красной площади – подобно парадам в Париже и прочих Прагах и Варшавах, если и рассматривался в качестве демонстрации триумфа, то как дело десятое, необязательное.

    Леониду Говорову было суждено разбивать эти людоедские планы. Сначала под Москвой, где он, на тот момент генерал-майор артиллерии, 18 октября 1941 года был назначен командующим 5-й армией взамен тяжело раненного накануне генерал-майора Д.Д. Лелюшенко. Ярко проявить себя он смог на том самом легендарном Бородинском поле, где сражались герои 1812 года. «Легендарная батарея Раевского, деревни Семеновское и Шевардино вновь зазвучали в сводках боевых действий». Противником Говорова был, конечно, не Наполеон, но упомянутый генерал-фельдмаршал фон Клюге – единственный из высших чинов в вермахте, командовавших армией. Дав ему бой, подобно Кутузову, Говоров тоже был вынужден сначала отступить, организованно отвести войска во избежание лишних потерь на новый оборонительный рубеж в районе Звенигорода. Но затем он вновь перешёл в наступление, овладев и полем Русской славы, и деревней Бородино, и Можайском, и Гжатском. Армейский поэт не скрывал своего восторга, опубликовав во фронтовой газете в марте 1942 года стихи:

    «В атаках слава рождена,
    Переменилось битвы счастье –
    Дорогою Бородина
    Шагают Говорова части...»

    Командующий 5-й армией Л.А.Говоров выступает на митинге в освобожденном Можайске

    Командующий 5-й армией Л.А.Говоров выступает на митинге в освобожденном Можайске

    Заслуги Говорова были высоко оценены: 19 ноября 1941 года ему было присвоено звание «генерал-лейтенант артиллерии», 10 ноября 1941-го и 2 января 1942 года он был удостоен высших государственных наград – орденов Ленина с порядковыми номерами 7551 и 7552, идущими подряд.

    «Отстоял Москву и спас Ленинград» – так можно кратко охарактеризовать деятельность Леонида Говорова в годы войны. После Московской битвы в апреле 1942 года он направляется Ставкой Верховного Главнокомандования в город на Неве сначала командующим группой войск Ленинградского фронта, а с июня того же года – командующим войсками всего Ленинградского фронта. Он умело выстраивает долговременную и устойчивую систему обороны, для врага реально непреодолимую. Создаёт 110 крупных узлов обороны, связанных тысячами километров траншей, ходов сообщения, отрытых в полный профиль, что дало возможность осуществлять скрытную перегруппировку войск, их снабжение, ротацию, введение резервов. Благодаря этому потери советских войск от обстрелов сильно сократились, а качество обороны резко возросло.

    На снимке слева – командующий Ленинградским фронтом генерал-лейтенант артиллерии Л.А. Говоров, 1942 г.; справа – командующий Ленинградским фронтом генерал-полковник Л.А. Говоров и член Военного совета Ленинградского фронта генерал-лейтенант А.А. Жданов. 1943 г.

    На снимке слева – командующий Ленинградским фронтом генерал-лейтенант артиллерии Л.А. Говоров, 1942 г.; справа – командующий Ленинградским фронтом генерал-полковник Л.А. Говоров и член Военного совета Ленинградского фронта генерал-лейтенант А.А. Жданов. 1943 г.

    Оборона стала вестись активно – предпринимались разведывательные, местами даже наступательные действия. Эффективно применялась артиллерия, которая вела контрбатарейную борьбу с осадной артиллерией противника – иными словами, вызывала огонь на себя, отчего количество вражеских снарядов, упавших на город, уменьшилось в семь раз. Это означало спасение многих тысяч жизней горожан, а также сохранение материальных и культурных ценностей, памятников истории и архитектуры.

    Спасению людей способствовала и организация их вывоза из блокадного Ленинграда по Дороге жизни на Большую землю, а обратными рейсами (подо что по распоряжению Говорова выделялся весь свободный военный автомобильный транспорт) – удвоение количества продуктов, ввозимых в город. Запомним это: 670 из 872 блокадных дней героической обороной Ленинграда руководил именно Леонид Говоров – сначала генерал-лейтенант артиллерии, с 15 января 1943 года – генерал-полковник (его первое общевойсковое звание), с 17 ноября 1943 года – генерал армии. Его он получил в самый разгар подготовки операции по полному снятию блокады.

    Командующий Ленинградским фронтом генерал-полковник Л.А. Говоров осматривает трофейные немецкие пушки

    Командующий Ленинградским фронтом генерал-полковник Л.А. Говоров осматривает трофейные немецкие пушки

    Началась эта операция, получившая название Ленинградско-Новгородской стратегической, 14 января 1944 года и продолжалась до 1 марта. В результате успешного её проведения полностью была снята блокада Ленинграда, освобождена Ленинградская область, часть Калининской и территории Эстонии. Что примечательно – блокированный врагом город сам себя освободил! Такое произошло в мировой истории впервые.

    Логическим и справедливым завершением этой истории стало пленение войсками Леонида Говорова, к тому времени уже Маршала Советского Союза, Курляндской группировки войск, с чего мы и начали свой рассказ. Ведь её составляли преимущественно те части, которые осуществляли блокаду Ленинграда. Учитывая это обстоятельство, ультиматум о сдаче был передан командующему группой армий «Курляндия» генерал-полковнику Карлу Хильперту с радиостанции 2-го Прибалтийского фронта, на тот момент уже упразднённого. Вскоре «тайна» раскрылась. Узнав, что они сдаются всё-таки ленинградцам, несколько высших офицеров покончили жизнь самоубийством, а некоторая часть вояк в панике разбежалась по лесам

    Л.А. Говоров с женой Лидией Ивановной и сыновьями Владимиром и Сергеем. 1949 г. Сын маршала Владимир Леонидович дослужился до чина генерала армии, имел звание Героя Советского Союза, был председателем Российского комитета ветеранов войны и военной службы

    Л.А. Говоров с женой Лидией Ивановной и сыновьями Владимиром и Сергеем. 1949 г. Сын маршала Владимир Леонидович дослужился до чина генерала армии, имел звание Героя Советского Союза, был председателем Российского комитета ветеранов войны и военной службы

    Душитель Ленинграда Карл Август Хильперт умер без чести в 1947 году в советском плену 58 лет от роду. Увы, но ровно столько же Судьба отмерила жизни и его противнику Леониду Александровичу Говорову. Но в отличие от своего визави во Второй мировой он покрыл себя не позором, а поистине неувядаемой славой. И успел стать уже после войны первым в истории СССР главнокомандующим войсками ПВО страны. Для этого рода войск, надёжно прикрывающего и сейчас небо страны, он навечно останется Главкомом № 1.

    Заглавное фото: Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://odnarodyna.org/content/priblizhaya-pobedu-marshal-leonid-govorov-zashchishchavshiy-moskvu-i-otstoyavshiy-leningrad

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru