Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Космическая гонка XXI века

    | 4 июня 2020 | Наука и образование | | Просмотров: 844 | автор: MGM

    Президент Дональд Трамп во время запуска КК «Dragon» особо подчеркнул, что не может в XXI веке считать себя великой страной государство, которое не может отправить человека в космос. И он прав. И вот теперь США доказали, что они … наконец-то снова могут отправить человека в космос, и это их великое достижение.

    И обратите внимание, как это события «случайно» совпало с предвыборной гонкой, Вообще-то, в США такие случайности случаются часто. Вернее, вся их космическая пилотируемая программа — это по сути продолжение политики. И очень хорошо это видно именно на примере их второй лунной программы, о которой мы с Вами сегодня и поговорим.

    Вообще история американской лунной программы выглядит в какой-то степени анекдотично.

    Первым пообещал вернуть «американцев на Луну» Джордж Буш-младший, который объявил о старте программы «Созвездие» как раз во время своей второй избирательной кампании. Правда, как только он был переизбран — он сразу утратил к Луне интерес, хотя деньги на программу, пусть и малые, но выделялись.

    Причем те, кто зубоскалит над российскими метаниями и «катании на старых советских технологиях», должны поинтересоваться, а как развивался этот американский лунный проект. По первому варианту для доставки предполагалось создание нового РН «Арес-5», в котором в качестве разгонных (боковых) первых ступеней использовались по сути аналоги таких блоков (УРМ) с РН «Дельта-4». Впрочем, начать решили, разумеется, с облегченного варианта «Арес-1» — представлявшего из себя обычный УРМ от Дельты-4.

    В качестве основных двигателей предполагалось использование «движков» со второй ступени старого доброго «Сатурна-5» J-2S, последней модернизированной версии знаменитого «J-2», летавшего еще на «Сатурне-1Б». Мотор J-2S так и не успел побывать в космосе в связи с досрочным закрытием программы «Апполон» — но отработать его вроде бы успели.

    Однако довольно быстро выяснилось, что отработать мотор успели только на бумаге, а в реальности отработали не совсем, и тогда в процессе борьбы с невылеченными болячками была создана еще одна версия этого двигателя J-2Х, которые были в 2006-2008 годах произведены и испытаны, а затем положены на склад «до лучших времен».

    При этом отказ от использования более совершенного двигателя ЖРД RS-24, используемого на Шаттле, был обоснован дороговизной модернизации этого двигателя под ракету Арес.

    Второй раз о «Созвездии» вспомнил Барак Обама и, думаю, вы догадались, что сделал он это накануне своей второй избирательной кампании в 2011 году.

    Причем в проект были внесены существенные изменения. Вместо семейства РН «Арес», предполагалось создание РН по программе SLS (Space Launch System). Только не подумайте, что это новое футуристическое детище Илона Маска. Этот проект, как и проект «Арес», НАСА создавала сама, что и понятно. Какой коммерческий прок может быть для частника от лунной программы, хе-хе, кроме разворовывания госбюджета?

    Но мы отвлеклись. Итак, новый носитель был абсолютно новым по названию, но по сути был просто ребрендингом старой нереализованной системы «эпохи Бушей». Со все теми же J-2Х в качестве сердца. Хотя нет, первая ступень теперь будет иметь ускорители не от «Дельты-4», а от «Спейс шаттла». В общем, тоже ничего нового.

    Да-да, это те самые ускорители, от прогара которых так весело взрывались Шаттлы.

    Третьим, кто вспомнил о лунной программе… правильно, был Дональд Трамп, и опять в аккурат перед началом старта второй предвыборной гонки (третий подобный «случай», причем подряд. Случайно?) В 2019 году он объявил о старте программы «Артемида».

    Конечно, по политическим мотивам он не мог сказать, что он просто дает третий импульс программе еще своих предшественников Буша-младшего и Барака Обамы. Конечно, это «совершенно новая» программа, и именно Трампу Америка должна быть обязана возвращением своего величия. А чтобы она не сомневалась … была проведена демонстрация мощи США – полет человека в космос, который, как мы видели, был преподнесен публике, как огромный шаг человечества.

    Почему это старая программа, несмотря на смену названия? Да просто потому, что согласно плана возвращать американцев на Луну будут все те же движки от «Сатурна-1Б», установленные на все той же «обамовской» ракете Space Launch System. А в качестве космического корабля будет выступать все тот же «Орион», который начал разрабатываться еще в 2004 году, и который по первому плану не позднее 2020 года должен был высадить людей на лунную поверхность.

    Я не случайно до сего времени «забыл» об «Орионе». Именно потому, что это «изделие» было с 2004 года почти неизменным и перекочевывало из программы в программу. И кстати, именно эта неизменность пока играет на руку США. Ведь тот корабль, который в 2021 году должен полететь в космос в свой первый полноценный полет, создавался еще под программу «Созвездие» Барака Обамы и финансы на это выделялись еще в те годы, когда Дональд Трамп еще не был уверен в том, что он сможет стать очередным президентом США.

    Но как вы уже догадываетесь, «вернуть американцев на Луну» он должен до середины 2024 года, когда … должны состояться очередные президентские выборы.

    Правда, если американцы и далее будут продвигаться в этом направлении с той же неспешностью, их могут и опередить. Но об этом мы поговорим в следующей части…

    Вместо некролога эпилога

    Вы обратили внимание, что я сегодня не говорил о Маске и его чудо-ракетах? Спросите — почему? Да потому, что им пока в новых межпланетных проектах НАСА места нет. И пока не предвидится. Именно поэтому господин Маск и продолжает развлекать публику своими фантастическими проектами вроде колонизации Марса супер-кораблями на 100 пассажиров, билеты на которые он готов продавать чуть ли не на 2024 год. И что самое смешное, есть такие, которые верят своему кумиру. А что вы хотели от деградировавшего мира? Таким вот Ололонам Маскам в нём раздолье.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://putc.org/kosmicheskaya-gonka-xxi-veka/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru