Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Действия Китая в Средней Азии привлекли внимание российских военных

    | 11 июня 2020 | Геополитика | | Просмотров: 713 | автор: MGM

    Военное присутствие России в Средней Азии имеет в виду не только Афганистан

    Одна из ключевых опорных точек Вооруженных сил России в Средней Азии – киргизская авиабаза Кант – будет модернизирована и оснащена дополнительными вооружениями. Это не единственный признак усиления военного присутствия России в регионе, и обычно его трактуют как противодействие осложнениям в Афганистане. Однако теперь это вряд ли единственная причина.

    В киргизском парламенте готовится ратификация дополнительного соглашения с Россией по поводу использования авиабазы Кант. В этом году на авиабазе уже появились беспилотники, а теперь ее планируют усилить средствами ПВО. Взлетно-посадочная полоса уже порядком поизносилась, и Россия обязалась ее модернизировать. Согласно новому соглашению, арендная плата повысится с 4,5 до 4,8 млн долларов, так как территория авиабазы расширяется на 58 гектаров. На саму же модернизацию полосы Россия потратит порядка 2,5 млрд рублей: по крайней мере, именно такую сумму называют представители парламента Киргизии.

    В новом соглашении эти неотделимые улучшения должны перейти в российскую собственность – но только на срок пребывания российских военных. Из-за этого пункта о передаче во временную собственность взлетно-посадочной полосы случился скандал в местных киргизских СМИ – и, возможно, поэтому депутаты перенесли ратификацию соглашения, которая изначально планировалась еще на 4 июня. Ранее в этом году киргизской армии уже были обещаны поставки зенитно-ракетного комплекса «Бук», вертолетов Ми-8 и других видов вооружений.

    Ряд местных журналистов написали, что за модернизацию базы Россия «навсегда заберет у Киргизии эту территорию». К истории подключились и активисты социальных сетей. «Не отдадим родную землю российским оккупантам! Все на митинг к Белому дому!» Такими лозунгами они завалили весь сегмент киргизского интернета. Российское посольство было вынуждено выпускать официальные опровержения.

    В 2019 году сообщалось о безвозмездных поставках оружия в армию другой соседней страны – Республике Таджикистан. Уже были поставлены 300 единиц бронетанковой техники, артиллерийские установки, вертолеты Ми-8 и Ми-24, средства ПВО и другое оборудование. Также будут с таджикской стороной достигнуты договоренности о строительстве более 20 объектов на территории 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане. С прошлого года там также начали базироваться военные беспилотники.

    Иначе говоря, модернизация авиабазы Кант – лишь очередное звено в длинной цепи событий. Зачем же Россия стремится усилить свое военное присутствие в Средней Азии?

    Угроза вторжения

    Список потенциальных угроз в первую очередь касается соседнего Афганистана. В 1999-2000 годах в Киргизию из того же Афганистана вторглись отряды боевиков «Исламского движения Узбекистана». Они скрытно прошли по территории Таджикистана и намеревались пройти дальше в Ферганскую долину, чтобы свергнуть узбекское светское правительство. Однако боевики увязли в Памирских горах в позиционных боях, и правительственные войска в течение двух лет с трудом выбивали их со своей территории.

    В прошлом году двадцать боевиков ИГИЛ* совершили налет на погранзаставу в Таджикистане. Ранее поступали сообщения о боях на туркменско-афганской границе. 18 декабря 2019 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о тысячах боевиках ИГИЛ, которые сосредотачиваются на севере Афганистана и планируют вторжения в Центральную Азию. И это на фоне достижения первых договоренностей между США и «Талибаном» о выводе американских войск из этой страны.

    «Американцы сокращают свое присутствие в Афганистане, и талибы наверняка возьмут под свой контроль если не всю страну, то бОльшую ее часть, – заявил газете ВЗГЛЯД доцент факультета международных отношений СПбГУ Руслан Шамгунов. – После этого талибы начнут припоминать все обиды тем, кто сотрудничал с американцами/натовцами, позволяя создавать на своей территории военные базы, с которых осуществлялись антиталибские действия. Киргизия с Таджикистаном в XXI веке свои вооруженные силы почти не укрепляли. Вот и замаячила невеселая перспектива. Поэтому и повторяется старая песня: Россия нам поможет».

    Особый интерес представляет новая техника, которая будет размещаться на авиабазе Кант – в частности, БПЛА.

    «Размещение беспилотников – это смена тактики действий авиации, – заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Александров. – Потому что использование обычных самолетов для патрулирования – дорогое удовольствие. А борьба с террористическими группировками предусматривает постоянное патрулирование. Беспилотники могут постоянно висеть в воздухе и рассматривать определенный район, выявляя группы террористов».

    Подразумевая Китай

    Усиление военной составляющей России в Средней Азии можно трактовать по-разному. Тем более что вторжение из Афганистана небольших групп террористов – дело привычное. Правительственные войска Таджикистана уже имеют опыт справляться с ними. Но что если потенциальная угроза намного шире, а за ширмой бородатых джихадистов стоят геополитические интересы заокеанских партнеров, провоцирующих в Китае экстремизм и сепаратизм?

    «Основной очаг нестабильности, который еще бушует в Сирии и Ираке, будет постепенно перемещается вглубь Евразии, – полагает эксперт из Киргизии Марс Сариев. – Запалом для дестабилизации Ближнего Востока послужила попытка создания так называемого Свободного Курдистана. Планы по его созданию были опубликованы еще 20 лет назад в западных аналитических структурах. Для достижения аналогичных задач в нашем регионе вместо курдов могут стать уйгуры. Прежде всего уйгуры Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая и республик Центральной Азии.

    Такой сценарий предназначен, чтобы создать для Китая проблемы с западного направления и соответственно с южного для России», – полагает эксперт.


    Основания для подобного сценария можно найти в этническом составе многих бандформирований международных террористов, которые ведут боевые действия в Сирии и других странах. «Уйгуры, в основном граждане Китая, являются костяком, элитными формированиями многих отрядов ИГИЛ. После неудач на фронтах Ближнего Востока, многие из них были переброшены в Афганистан. У России есть понимание, что сюда смещается линия фронта в противостоянии США с Китаем. Соответственно, повышается вероятность появления очага нестабильности в Центральной Азии, который будет отвлекать у РФ внимание и ресурсы от Украины, Сирии и других регионов», – считает Сариев.

    Для решения военных задач против боевиков в горах авиация подойдет как нельзя кстати. Тем более, по словам другого эксперта из Киргизии Токтогула Какчекеева, на авиабазе можно развернуть и совсем другие типы самолетов для решения глобальных задач. «После завершения модернизации авиабаза Кант позволит принимать стратегическую авиацию, и база станет «аэродромом подскока», – полагает эксперт.

    Таджикский эксперт по региональной безопасности Муслим Буриев также указывает и на возрастающий фактор Поднебесной.

    «До недавнего времени существовал баланс между Россией и Китаем в регионе. Москва «отвечала» за безопасность, а Пекин – за инвестиции. Сейчас же китайцы демонстрируют, что Средняя Азия перестает быть лишь зоной экономических интересов, и постепенно наращивают военное сотрудничество.


    Кроме растущей торговли оружием и военной техникой, в последние годы участились совместные военные учения, в частности с Душанбе и Бишкеком. Были сообщения о нахождении китайской военной базы в Таджикистане. Также Китай в данный момент занимается строительством 11 новых блокпостов на таджикско-афганской границе.

    Пока рано говорить о том, что баланс смещается в ту или иную сторону, но модернизацией своих военных баз Москва напоминает, что она остается здесь ключевым игроком в военно-политической сфере», – считает Буриев.

    * Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"




    Ключевые теги: Китай Киргизия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/world/2020/6/9/1043866.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru