Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Дезертирство США с мировых фронтов

    | 17 июня 2020 | Геополитика | | Просмотров: 393 | автор: MGM

    Соединённые Штаты «заканчивают эпоху бесконечных войн», заявил Дональд Трамп, выступая перед курсантами в военной академии Уэст-Пойнт. Его речь уже опубликована на официальном сайте Белого дома. О том, что подумала в этот момент аудитория, мы не знаем. Но вряд ли будущей военной элите Соединённых Штатов такие речи по душе. Впрочем, Трамп — их главнокомандующий, а приказы начальника надо исполнять. Бунта пока не случилось


    По словам президента США, его страна не хочет быть «полицией всего мира» и поэтому впредь будет придерживаться «нового, трезвого курса» на защиту жизненно важных американских интересов. Ключевое слово «трезвый». Очевидно, прежнюю линию на подавление всего мира Трамп окончательно признал неадекватной. «Но пусть наши враги знают, что если нашему народу угрожают, мы никогда не будем колебаться», — пригрозил он напоследок.

    И… подсластил пилюлю. На «колоссальное восстановление» вооружённых сил выделены астрономические 2 трлн долларов, напомнил президент США. Оглушающая эта цифра венчает собой череду ежегодных рекордов, когда каждый очередной военный бюджет превосходил предыдущий. «Мы сотнями строим новые корабли, бомбардировщики, реактивные истребители и вертолёты, новые танки, военные спутники и гиперзвуковые ракеты», — услаждал хитрец слух военных.

    Бизнесмен и расчётливый политик, Трамп знает что делает. Множество военных конфликтов, которые разжигала по всему миру Америка, объяснялись интересами ВПК. Так объясняла нам советская пропаганда, правота которой со временем подтвердилась. Но если для военно-промышленных воротил конечная цель — деньги, то одну ненужную ступеньку можно и пропустить. Держите свои триллионы и обходитесь учениями, говорит теперь Трамп. По сути, ВПК дали взятку. Подкупили.

    Причина резкой смены стратегической линии на поверхности. Трамп амбициозен и мечтает переплюнуть Барака Обаму, получившего Нобелевскую премию мира с расплывчатой формулировкой «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между людьми». Разве выход Америки из локальных конфликтов не тянет на премию? Вполне. Нобелевка — мечта всех мегаломаньяков мира, и Трамп здесь, кажется, не исключение. Это личное. Ещё одна причина — держать весь мир под прицелом у Вашингтона нет сил. Надо уходить.

    Этот процесс, пусть и не такими быстрыми темпами, как хотелось, происходил весь первый срок Трампа. США сократили свой контингент в Афганистане, в Сирии (хотя и не покинули её окончательно и даже пытаются там «быковать» против наших военных), продолжается вывод американских войск из Ирака, объявлено о предстоящем сокращении контингента в Германии.

    Думаю, Трамп готов был действовать решительнее, быстрее, но ему мешало пресловутое «дипстейт», включая дипломатов и военных.

    Конечно, Трамп задумал это дезертирство с мировых фронтов не сегодня. Впервые о сворачивании военного присутствия США он заговорил ещё до того, как стал президентом. Очевидно, понимая, что военной силой подавить такие сверхдержавы, как Россия и Китай, всё равно не удастся, да и другие державы помельче уже не по зубам гегемону. Мир изменился. Можно по-прежнему тратить безумные деньги (их избыток) на военные программы, но путь к победе, если он вообще имеется, лежит в других сферах.

    Осознанию новой реальности в немалой степени способствовали успехи российских конструкторов, сумевших создать новые виды вооружений, перехватить которые имеющимися средствами не представляется возможным. Раз воевать себе дороже, надо мириться, ещё раз убедился Трамп. Тем более что американские спецы пока похвастаться подобным не могут. Испытания гиперзвуковой ракеты, которой давеча хвастался президент США, закончились конфузом — ракету чуть не потеряли.

    Так что теперь, как и в эпоху развала колониальной системы, Запад и его квинтэссенция — США — выбрали меры не военного, а дипломатического и экономического воздействия. Отсюда, в частности, проистекает настойчивое желание Трампа вновь видеть в составе G7 Россию, решая путём размена интересов те или иные вопросы. Но в Москве смотрят на устаревший формат без энтузиазма. Проехали.

    А вот на экономических фронтах будет жарче. Пик торговой войны с Китаем впереди, супержёсткие санкции в отношении России уже обсуждаются в конгрессе, а кроме того, грядёт отпор целому ряду стран, включая союзников, за их намерения ввести GAFA tax — «налог на Google, Amazon, Facebook и Apple». По сути, налог на ТНК с американской пропиской, собирающие свою дань со всего мира. Видимо, эти новые формы конфликтов выйдут теперь на первый план.

    Происходящие сейчас в Соединённых Штатах беспорядки, а главное, реакция на них большинства, безошибочно указывают на глубочайшие противоречия внутри американского общества, которые могут привести к самым непредсказуемым последствиям. О чём высказался даже Владимир Путин. В этих условиях военный потенциал американской сверхдержавы может стать угрозой миру. Вот о чём надо бы задуматься.

    Сергей Аксёнов




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/06/16/tramp-zadumal-dezertirstvo-s-mirovyh-frontov/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru