Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Америка наконец-то разглядела рецессию. (Роджерс)

    | 19 июня 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 264 | автор: MGM

    Спустя десять месяцев заключения Соколиный Глаз заметил, что у тюрьмы не хватает одной стены. Никак иначе я подобные «новости» комментировать не могу.

    Америка наконец-то разглядела рецессию. Александр Роджерс


    Американцы признали начало рецессии в своей экономике. Причём «с февраля». Хотя на самом деле она продолжается с осени 2018 года, и в августе прошлого года было уже три квартала падения подряд, что официально считается рецессией.

    Впрочем, так у них всегда. Существование кризиса 2007-08 года они признали постфактум, практически через год, когда рынки уже обвалились и три с половиной миллиона семей стали бездомными.

    Да и Великую Депрессию стали называть так гораздо позже, когда она уже закончилась. А когда Великая Депрессия была, то и правительство, и экономисты регулярно говорили «нет никакого кризиса, и он скоро закончится». Годами, десятилетиями. С 1926 и почти до 1940 года. Я как-то делал подборку заявлений американских политиков и экономистов тех лет – настойчивое отрицание реальности.

    Сейчас они как-то даже слегка правдивее в оценках, чем обычно. Видимо, из-за межпартийной вражды и предстоящих выборов – аналитику по текущему состоянию экономики будут использовать против Трампа. Хотя демократам, завязанным на Уолл-стрит, также не особо выгодно говорить ВСЮ правду. Поэтому её приходится вылавливать по крупицам.

    Вот и сейчас Национальное бюро экономических исследований (NBER) признало, что началась рецессия, почти через год после того, как её констатировал географически далёкий от США Роджерс.

    А как тут не признать, если уже в первом квартале этого года, когда коронавирус бушевал в Китае (Трамп при этом говорил «Нас не зацепит») и вообще не влиял на американскую экономику, квартальный ВВП США уже упал более чем на 5%. А во втором квартале падение ВВП составит по оценкам ФРС около 52,8% (всякие «Голдман Саксы» и «Морган Стенли» прогнозировали падение на 40%, реальность оказалась ещё более суровой).

    Да и практически 44 миллиона заявок на пособие по безработице за три месяца трудно не заметить (и невозможно умолчать). Трамп, правда, радостно доложил, что в мае в ряде штатов занятость слегка повысилась. Но в целом по стране она, при этом, продолжила падать.

    Хотя различные чиновники и аналитики наперебой продолжают уверять нас (и, конечно, прежде всего, самих американцев), что «это ненадолго, к концу года закончится».

    Но есть и не согласные с ними. Аналитики Moody’s пишут «Потребуются годы, чтобы рынок труда оправился от потрясений. Есть основания полагать, что часть рабочих мест восстановится по мере открытия экономики, но гарантий никаких нет».

    Возможно… часть рабочих мест восстановится… часть, не все… когда-нибудь… но это не точно…

    Бюджетное управление Конгресса также считает, что на восстановление потребуется не меньше десяти лет.

    Тут есть несколько объективных трудностей.

    Во-первых, рынок труда серьёзно перекраивается. Сокращают инженеров и высокотехнологичных рабочих в автостроении и авиастроении, шахтёров и нефтяников. А создают рабочие места грузчиков, барменов и чернорабочих.

    Мало того, что это потеря квалификации и необходимость переучиваться. Это ещё и существенное снижение уровня их доходов. Потому что, во-вторых, даже среди по-прежнему занятого населения зафиксировано падение средней зарплаты примерно на 13-15%.

    Всё это, в сочетании с растущей безработицей, приводит к схлопыванию обеспеченного спроса. А чем ниже «консьюмер экспектейшенз» (потребительские ожидания), тем непонятнее, кто купит всё произведённое – и это приводит к дальнейшему сжатию стагнационной спирали.

    Меньше покупают – меньше производят. Меньше производят – больше увольняют. Больше увольняют – меньше покупают.

    И где Джон Мейнард Кейнс, когда он так нужен? Вопрос риторический, если что.

    Опять же, как я всегда спрашиваю в подобных случаях, что будет драйверами роста/восстановления? В России, например, и проседание было относительно незначительным, и правительство предоставило достаточно толковую и продуманную программу восстановления экономики (я, возможно, попозже сделаю её разбор). А в США ничего подобного нет – всё «заливание деньгами» уходит в финансовые пузыри на Нью-йоркской фондовой бирже, до реального сектора экономики практически ничего не доходит.

    Исторически США из аналогичной Великой Депрессии вытаскивал товарищ Рузвельт. Нерыночными, социалистическими, этатистскими методами – через мощный госзаказ, через трудовые армии, через жёсткое госрегулирование и так ненавидимое либералами «ручное управление экономикой».

    Но Трамп и близко не такой. Мало того, что Трамп (и большинство его сторонников) фанатично верит в «частная инициатива всё разрулит», так он ещё и связан по рукам и ногам многочисленными ограничениями.

    И всё, что ему остаётся – это строчить в твиттер про «грейтегейны» и «восхождения к величию».

    Александр Роджерс



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/06/18/amerika-nakonecz-to-razglyadela-reczessiyu-aleksandr-rodzhers/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru