Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Склонности Евросоюза к мазохизму подтвердились

    | 23 июня 2020 | Геополитика | | Просмотров: 341 | автор: MGM

    Евросоюз, продливший санкции против России ещё на один год, делает больно себе и, похоже, не знает, зачем и почему нужны санкции против страны, которую называет своим стратегическим партнёром. Есть ощущение, что в Брюсселе хотели продлить пакет санкций без каких-либо серьёзных оснований к этому. Ведь нельзя считать серьёзными основаниями старые песни об «оккупации Крыма», которые замешаны на недобросовестной информации, передаваемой в Брюссель из Киева?

    Склонности ЕС к мазохизму подтвердились


    В Европе уже давно нет единства по вопросу санкций против России. Например, министр по вопросам Европы федеральной земли Бранденбург, Катрин Ланге, представитель партии социал-демократов, давно говорит о том, что санкции устарели и их необходимо отменить. Причём, по её словам, устарели санкции не по причине их давности, а по смыслу и содержанию. В начале мая, выступая на одном из совещаний, Ланге, требуя отмены санкций, произнесла сакраментальное: «Какой смысл в этом ещё?».

    Это высказывание вызвало бурю возмущения украинской стороны, которая официально и через прессу потребовала не использовать подобные выражения и не нарушать единство Евросоюза.

    Однако в Брюсселе давным-давно нет большинства по этому вопросу. Наиболее самостоятельные и суверенные страны уже давно выступают против, не желая участвовать в ветхой конструкции, построенной Украиной, которая того и гляди завалится.

    Например, вице-президент национального собрания Австрии Норберт Хофер неоднократно высказывался за отмену санкций. В марте в одном из интервью, сделанном для немецкого журнала World Economy, он сказал: «Санкции против России должны быть отменены, поскольку кроме вреда они не дают ничего. Наша экономика, индустрия, наше сельское хозяйство понесли от этих санкций большие потери».

    Хофер прямым текстом говорит о бессмысленном продолжении санкционной политики, «в то время как участвующие стороны несут от этого только потери и не получают никакой выгоды».

    То, что немецкий бизнес уже давно требует отмены санкций, тоже секретом не является. Потеряны несколько сотен тысяч рабочих мест, убытки исчисляются миллиардами.

    Почему же в ситуации, когда и бизнес, и самостоятельные политики говорят в кулуарах о бесполезности санкций и необходимости их отмены, Совет Евросоюза всё-таки их продлевает?

    Единство Евросоюза — это ключ к пониманию решения не только вопроса о продлении санкций. Монолит ЕС давно дал трещины по самым разным направлениям своего существования — по вопросу о приёме мигрантов, по оказанию помощи странам, пострадавшим от пандемии.

    Санкции против России — это тоже трещина, которую лихорадочно латают, добиваясь единогласного решения по их продлению.

    Украина, не входящая в Евросоюз, но имеющая прямое отношение к санкционной политике, радостно потирает руки. Почему бы им этого не делать? Ведь Киеву совершенно всё равно, что от санкций финансовые потери понесёт Евросоюз. Важнее всего для Киева внести свою лепту в разрушение отношений между Европой и Россией. То, что и они сами могут финансово пострадать, их, вероятно, не волнует. Может быть, потому, что за всё расплачиваются другие.

    Польша, страны Балтии радостно потирают руки, а в Германии смущённо потирают лбы.

    Буквально через несколько дней Германия займёт кресло председателя Евросоюза. Конечно, немецкая политика хотела бы начать свою работу в Брюсселе с другого — например, с решения вопроса о совместной борьбе против коронавируса. Однако Берлину вместо чисто экономических проблем придётся решать вопрос нового налаживания взаимоотношений с Россией в условиях продления санкций. Невозможно говорить о России как своём стратегическом партнёре, но каждые полгода или год продлевать санкции.

    Берлин находится и под давлением со стороны США в связи со строительством «Северного потока — 2».

    В кресле председателя Евросоюза Берлину придётся играть по правилам игры, навязанным как со стороны США, так и принятым внутри Евросоюза. Поэтому санкционная политика против России будет продолжена и нельзя исключить принятия пакета санкций по новым надуманным поводам. К числу таких поводов вполне могут быть отнесены претензии к России, связанные с так называемым хакерским делом. Никем не доказанные претензии основаны на предположении, что Россия принимала участие в незаконном «покушении» на информацию из немецкого Бундестага. Никаких доказательств не было представлено. Однако в политических кругах Берлина громко звучат голоса о необходимости принятия новых санкций против Москвы. Понимают, что доказательств нет, что новые санкции нанесут непоправимый вред, но хотят их введения.

    Иначе как мазохистскими называть подобные действия нельзя. Наносят вред себе, несут миллиардные потери, теряют рабочие места, ухудшают взаимоотношения с единственной стабильной и суверенной страной к востоку от Евросоюза. Если к этому добавить информацию о выводе американского военного контингента из Германии, который с большой долей вероятности будет перемещён в Польшу и страны Прибалтики, то получим полноценный ответ на вопрос о том, зачем нужны санкции.

    Александр Сосновский




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/06/21/sklonnosti-evrosoyuza-k-mazohizmu-podtverdilis/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru