Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему загибается бизнес

    | 24 июня 2020 | Точка зрения | | Просмотров: 328 | автор: MGM

    Мы такие все из себя хорошие, за отечественное производство, страдаем, изворачиваемся, производим ультра-мега-супер конкурентные и нужные, в узких кругах, вещи, опередили всех, а мир плохой, там и налоги надо платить и китайцы сильные конкуренты и вообще всё сложно, но мы хорошие, поэтому давайте сделайте нам хорошо, уберите налоги, задавите пошлинами китайцев, подгоните бесплатных денег, специалистов, смежников и вообще всё, тогда мы точно всех порвём. А без этого злые-злые рептилоиды, ЗОГ и прочее тайное мировое правительство пытаются нас сломить, но мы вот — превозмогаем!

    Подобных кадров я видел достаточное количество, с некоторыми общался, некоторым показывал абсолютно пустую нишу, которую они могут даже не занять, а создать прям вот рядом и грести деньги не то что лопатой, а сухогрузами. Но проблема в том что для этого надо думать, работать, подстраиваться под потребности, изучать спрос, реагировать на него, идти на компромиссы со своим представлением о прекрасном. Подавляющее же большинство из них свято уверены в том что их виденье продукта и процесса единственно верное и это неправильный рынок неправильно его не принимает. Вполне допускаю и даже надеюсь, что автор упомянутых выше статей не относится к этой когорте и вполне допускаю, что он делает действительно нужный и конкурентный продукт.

    Так в чём же проблема? Почему китайцы могут в производство, а наши не могут? Почему у нас только всевозможные купи-продай, да барбершопы со смузичными развиваются? Всё достаточно просто. Ни в купи-продай, ни в барбершопе ни в прочих подобных отраслях мозги не нужны. Достаточно найти человека и сказать — покупай как можно дешевле, продавай как можно дороже. Ну или найти того кто знает с какого конца ножницы держать. Тут не требуется ни управление, ни приложения сил. Только некоторое количество денег и упорства для старта.

    Когда же мы говорим о чём-то сложнее, то все эти «бизьнесьмены» делают вид что у них лапки, нанимают кучу менеджеров, ну или сами назначают себя гениальными руководителями и начинают давать ценные указания. Ищут так модных сейчас «проактивных» и «мотивированных» специалистов, которые должны сами как-то всё придумать, организовать и сделать им хорошо, причём вопреки их ценным указаниям и за три копейки. Такая картина сейчас абсолютно везде, от мелкого ларька с шаурмой, до мегакорпораций. Мы медленно, но верно возвращаемся в эпоху индивидуального мастерства. Все эти толпы д`эффективных манагеров замечательнейшим образом делают нифига полезного.

    Что же делать, спросит думающий читатель? Как нам не про…терять хотя бы то что осталось? Всё просто — надо повзрослеть! Пора перестать кивать на дядю который должен дать конфетку и сделать хорошо. Наконец-то понять что если внизу бардак и сплошные бесполезные менеджеры в руководителях, в ваших «бизьнесах», то не надо ждать чудес и думать что где-то там наверху есть большие и умные, которые могут и знают как надо. Наверху те же самые, которых вы взяли из жалости, чтоб бумажки носил, но должность ему написали красивую дабы на зарплату не жаловался, потом его взял кто-то другой по причине — ну он же у Васи вон скока отработал да на такой должности — видать не дурак, а ещё тренинги с умными названиями прошёл, и так далее до верхушек госкорпораций.

    Так что же делать? Где тот священный грааль, припав к которому всё станет как надо? Да нету его и не было никогда! Работать надо, думать головой, отвечать за последствия. Хотите чтобы ваш бизнес работал, так оторвите свою пятую точку от стула и начните его строить. Начните прорабатывать его систему. Расписывать должностные обязанности. Грамотно ставить цели сотрудникам. Да хотя бы для начала понять что каждый сотрудник конкретно должен делать. Посчитайте нормально бухгалтерию, просчитайте расходы-доходы, приведите это к единице конечного продукта, чтобы понять его себестоимость. Начните уже спрашивать с руководителей за их косяки, а не потакать их вечному желанию свалить всё на исполнителей. Ведь у нас сейчас как модно — упал кран на стройке — это безусловно крановщик виноват, он же на кнопку нажал! А разбираться что же привело к этому — это слишком сложно. Проще же свалить всё на исполнителя, а не разбираться почему это нагрузка была превышена, каким образом и кто так спланировал доставку и фасовку, почему не было произведено обслуживание, почему была отключена защита? Неее. Это слишком сложно, проще обвинить исполнителя. О, а лучше вообще всё свалить на власть! Это всё потому что кошмарят бедный нисчастный «бизьнесь»!

    На текущий момент одна из основных проблем — это глубина той ж…, в которой мы дружно находимся. И проблема тут в том что неспециалист просто не может поверить что всё настолько глубоко да и специалисты чаще всего говорят, что ну это вот у нас так, но не может же всё везде быть настолько плохо. Обычные аргументы — это так не может быть, потому что не может быть никогда, ведь если это было бы так, то это просто ах… какая глубокая ж…

    Самый такой наглядный пример это ИТ сфера, так модная сейчас, куда нагнали народу и платят дофига денег. Все думают, что не могут же такие крупные компании столько платить неспециалистам. Могут, и платят. Почему? Да потому что практически все спецы старой школы, с ещё советским образованием, которое позволяло написать автопилот «Бурана», сбежали от этой толпы д`эффективных. А работать кому-то надо, а д`эффективные могут квалификацию оценить примерно никак, а точнее просят это делать тех кто остался, а остались отнюдь не сливки (повторить процесс несколько раз). Не хочу называть конкретных названий, потому что банально не помню срок NDA и не могу точно сказать вышел он уже или нет. Поэтому просто скажу что в некоторых весьма и весьма крупных конторах маразм крепок настолько что датацентр на 200 стоек может быть при желании заменён парой сервачков помощнее. Для не знакомых с терминологией поясняю на пальцах. Всё настолько хреново написано и работает, что просто нормальная реализация будет оценочно быстрее на три(!) порядка(!), да вы не ослышались ТРИ ПОРЯДКА т.е. в 1000 (тысячу) раз быстрее. И это не какая-то фантастика, а просто берём нормативные мощности на такие же параметры нагрузки из немного другой сферы, где они меряются в немного других попугаях. Руководству же д`эффективные заливают, что это де нормально, у нас же всё вообще совсем по-другому, поэтому всё должно тормозить. И руководство верит, ведь этот же «менеджер» на таких крутых должностях работал у Васи, Пети, Коли, они же не могли идиота взять. А ещё он такие красивые сертификаты с непонятными словами показывал. Поэтому спецы, которые говорят, что этот бред надо тупо переписывать, безусловно неграмотные, ведь мы же не могли НАСТОЛЬКО лохануться.

    Для тех кто сомневается, посмотрите на https://ru.wikipedia.org/wiki/.kkrieger это такая демонстрация возможностей образца где-то 15-летней давности. Простенькая 3д-стрелялка от первого лица. Ничего вроде бы необычного, кроме того что она ЦЕЛИКОМ занимает места меньше чем вот эта вот страница с текстом, которую вы прямо сейчас читаете. Да, это тоже крайний случай, но он позволяет хотя бы отдалённо понять глубину той самой ж…

    Не хочется заканчивать на грустной ноте, да и про всё это я уже писал раньше. Хочу поговорить о том что с этим можно сделать. Вот прям сейчас взять и сделать, не завтра, не потом, а вот прям щас. Вспомните товарища Сталина. У каждой задачи должно быть ФИО, чёткие цели, задачи, критерии выполнения и сроки. И надо понимать кто за что отвечает. За что отвечает конкретный специалист исполнитель, а за что его руководитель и руководитель его руководителя. И с пристрастием иметь каждого СТРОГО в рамках его обязанностей. Правда их понять надо сначала… Надо понять что у каждого задача должна быть простой и понятной. И не надо винить специалиста, что его понимание формулировки «сделай красиво» отличается от вашего. Это не его вина, а ваша, это вы не достаточно чётко поставили задачу, а точнее описали желаемый результат. Тот кто первый это поймёт вместо того чтобы ныть на тему того что он специалисту платит, тот и получит первым свой лярд или сколько там ему надо. Это касается не только собственников, но и всех руководителей всех уровней. И не надо назначать сроки свыше, пускай каждый из исполнителей назначит их себе сам, а вы уже за эти сроки с него и спрашивайте, сам же назначил, нефиг винить ни начальство ни, тем более, подчинённых. Всех любителей переложить ответственность на подчинённых — гнать далеко и на долго. Ведь руководитель на то и руководитель чтобы при оценке заложить все возможные риски.

    Вообще это всё тема очень большого разговора на тему системного подхода, теории систем и теории управления, ещё там психологии пару вагончиков ну и по мелочи. Если кому интересно — могу продолжить, давно уже думал на тему всё это систематизировать и изложить. Но тут надо с чего-то начать, поэтому если есть вопросы, а лучше конкретные примеры, которыми не страшно поделиться с общественностью — милости просим.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/880460

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru