Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » На то и существует Америка, чтобы её беспощадно доить.

    | 5 июля 2020 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 330 | автор: MGM

    Удивляющий многих своими чудовищными размерами американский военный бюджет отражает не столько реальные стратегические потребности США, сколько безграничные финансовые аппетиты воротил военного бизнеса и прислуживающих ему крупнозвездных военных чинов

    Подходит к концу еще одна дорогостоящая авантюра американского военного ведомства. Принято решение вывести в резерв, что на практике означает отстой перед сдачей на слом, четыре первых в серии так называемых «кораблей прибрежной зоны», а именно LCS 1 Freedom, LCS 2 Independence, LCS 3 Fort Worth и LCS 4 Coronado. Причем, что характерно, все корабли достаточно свежие и были введены в состав флота в период с 2008 по 2014 г.г.! То есть, по-хорошему, служить им еще как медным котелкам. Но не сложилось.

    Бодрые официальные объяснения данного решения грешат, по меньшей мере, неискренностью. С одной стороны утверждается, что причина досрочного фактического списания в том, что эти корабли нуждаются в дорогостоящей модернизации. А денег, мол, нет и надобно экономить. Хотя и не очень понятно, какая-такая «глубокая модернизация» могла понадобиться тому же LCS 4 Coronado, которому от роду всего-то 6 лет.

    С другой стороны, все выглядит еще интереснее. Контр-адмирал Рэнди Крайтс, заместитель помощника министра военно-морского флота США по бюджету, похоже, проговорился, когда сказал следующее:

    «Они сыграли важную роль, и мы, безусловно, увеличили наше понимание данного типа кораблей. Это очень хорошо. Но когда мы смотрели на нашу отдачу от инвестиций и стоимость доведения этих кораблей до требуемого уровня, то, в контексте конкуренции великих держав, они оказались менее важны. Поэтому мы взяли эти сбережения и применили их в других областях»

    В переводе с американского военно-морского на нормальный человеческий язык, это означает примерно следующее. Данные боевые единицы были заточены под совершенно не ту войну, к которой, согласно новейшим взглядам американских военных стратегов, Соединенным Штатам следует готовиться. А говоря еще проще, эти «прибрежные корабли» (вы ошибаетесь, если думаете, что «прибрежные» в смысле близости к американскому берегу, совсем даже наоборот!) должны были, грубо говоря, гонять партизан в приморских районах каких-нибудь недоразвитых стран. Не встречая при этом никакого сопротивления, которое как мыслилось в Вашингтоне, к этому времени должно быть бесповоротно подавлено большим американским флотом.

    Придумав такую вот «концепцию боевого применения» этих странно выглядящих посудин, пентагоновские чины моментально проштамповали все необходимые бюджетные документы и занялись любимым и главным делом – фактическим разворовыванием государственного бюджета Америки. А как иначе прикажете понимать программу строительства нескольких десятков боевых кораблей весьма скромного водоизмещения (где-то 2,5-3 тысячи тонн), еще более скромно вооруженных, с весьма расплывчатыми боевыми задачами и при этом чудовищно дорогих? Один такой «пепелац» с учетом стоимости «навесного оборудования» влетал американской казне в почти миллиард долларов! Для сравнения – новейший атомный ракетный подводный крейсер ВМФ РФ проекта 955 «Владимир Мономах» стоит дешевле.

    На первом снимке американский кораблик, который почти невооружен и который можно утопить одной небольшой ракетой. На втором - РПКСН ВМФ РФ способный одним залпом уничтожить несколько американских штатов. Цена практически одинаковая!
    На первом снимке американский кораблик, который почти невооружен и который можно утопить одной небольшой ракетой. На втором — РПКСН ВМФ РФ способный одним залпом уничтожить несколько американских штатов. Цена практически одинаковая!

    Кстати говоря, из-за своего слабого вооружения и отсутствия какой-либо определённой миссии, в околовоенных кругах США название LCS интерпретируется как «Little Crappy Ship» (англ. маленький паршивый кораблик)!
    Так вот из первоначально задуманной серии в целых 60 боевых единиц, американцы пока успели настрогать 21 штуку. И уже начали «срывать копыта» с первых по очереди! Причем, с учетом того, что сказал словоохотливый контр-адмирал Крайтс, ровно та же судьба ждет и всех остальных членов этой злополучной флотилии. Потому что «в контексте конкуренции великих держав» они все не нужны от слова совсем.

    Ибо эти кораблики, предназначенные для небольших операций у вражеского берега, вроде траления мин и высадки диверсионных групп, да еще в условиях практического отсутствия серьёзного противодействия противника, могут воевать с какими угодно папуасами и сомалийскими пиратами, но только не с вооруженными силами крупнейших мировых держав. Которые, сегодня вновь рассматриваются как основные военно-политические соперники США. И располагают, как раз в своей прибрежной зоне, такими силами и средствами огневого воздействия на корабли этого класса, что любая их попытка появиться на морском горизонте такой страны равносильна немедленному самоубийству.

    Так что нынешнее списание в отстой четырех «литторальных кораблей» это, похоже, только начало массового избиения прибрежного к вражескому берегу американского флота, оказавшегося совершенно не способным к нему приблизиться в реальных условиях современной войны.

    Нисколько, однако, не сомневаюсь в том, что недовольных, или разочарованных таким исходом ни в Пентагоне, ни в военно-промышленном комплексе США не обнаружится. О каком разочаровании может идти речь, если на этой военно-морской авантюре кое-кто заработал порядка двух десятков миллиардов долларов! И среди этих кое-кого есть немало тех самых чинов министерства обороны США, которые с пеной у рта доказывали во всех вашингтонских кабинетах крайнюю необходимость этой программы, без которой Америке ну просто никак не выжить. Они свою задачу полностью выполнили. И наверняка получат за эту услугу, по выходу в отставку, очень удобные кресла и весьма приятные дивиденды в советах директоров соответствующих американских фирм. Ну а то, что национальной безопасности США от этого один убыток, так на то и существует Америка, чтобы её беспощадно доить.

    Юрий Селиванов




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/07/03/yurij-selivanov-hitraya-lavochka-pentagona/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru