Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Первая политическая жертва вируса

    | 7 июля 2020 | Аналитика | | Просмотров: 338 | автор: MGM
    Николай Петров
    Первая политическая жертва вируса

    Премьер-министр Франции Эдуар Филипп ушел в пятницу в отставку, а вместо него президент Эммануэль Макрон стремительно назначил Жана Кастекса, отвечавшего за выход страны из карантина. Таким образом, как считают обозреватели, в Европе появилась первая политическая жертва коронавируса. Однако речь здесь идет вовсе не об ушедшем премьере – о его отставке уже давно говорили в связи с намерением президента реорганизовать правительство и тем фактом, что Филипп на только что состоявшихся муниципальных выборах был избран мэром портового города Гавр. «Хромой уткой», скорее всего, стал теперь сам Макрон.

    А вот Филипп, как считают, покидает свой пост главы кабинета с высоко поднятой головой. Как пишет газета «Фигаро», это он сделал это на пике своей популярности. Деятельность ушедшего премьера в июне одобряли 50% жителей страны, а самого президента – лишь 38%.

    Согласно конституции, во Франции премьер-министра назначает президент, который затем формирует правительство. А потому уход Филиппа прокладывает путь к перестановкам в кабинете. Главы французского государства периодически отправляли в отставку своих премьеров, чтобы обозначить новое направление. К тому же недавно Макрон сам говорил о «новой дороге», на которую вступает страна в борьбе с экономическими последствиями пандемии.


    Последние недели СМИ настойчиво говорили о том, что Эммануэль Макрон готовит перестановки в правительстве, чтобы сосредоточиться на восстановлении экономики после коронавируса. Однако зачем для этого надо было менять успешного премьера, который весьма неплохо зарекомендовал себя на этом посту, о чем, кстати, и свидетельствует растущий рейтинг его популярности?


     

    Слишком популярный премьер?

    Скорее всего, именно эта растущая популярность Филиппа и вызвала тревогу Макрона, который уже сейчас оценивает свои шансы на переизбрание на президентских выборах 2022 года и не может не тревожиться, сравнивая свой собственный рейтинг популярности и рейтинг премьера. Ему рискованно находиться в тени более популярного главы правительства – пусть даже до выборов еще довольно много времени. 

    Однако отпуская Филиппа в «свободное политическое «плавание», Макрон, как считают обозреватели, тем самым невольно развязывает тому руки – оказавшись вне правящей команды, он теперь может куда более определенно бороться за более амбициозную цель в своей собственной карьере. Тем более, что удобная политическая площадка для этого у него уже есть – пост мэра такого важного французского города, как Гавр, вполне для этого подходит. Так что не исключено, что, сменив Филиппа, Макрон подложил свинью самому себе.

    А впрочем, поле для маневра у него было не так уж велико. Недовольство французов политикой властей показали уже многомесячные бунты «желтых жилетов», которые серьезно осложняли жизнь во французской столице и негативно отразились на экономике. После чего грянула пандемия, которая привела к инфицированию более 160 тысяч французов. Из них около 30 тысяч человек ушли из жизни. Сейчас уровень опасности во Франции заметно снизился, на как говорят опросы, свыше 60% французов все еще обеспокоены в связи с проблемами, порожденными вирусом.


    Пандемия стала свидетельством того, что французская система здравоохранения, считавшаяся одной из самых совершенных в мире, показала себя далеко не с лучшей стороны.


    Даже в Париже в больницах не хватало аппаратов для индивидуального вентилирования легких, а в аптеках сложно было найти маски. В стране даже создали парламентскую комиссию для проверки мер, принятых исполнительной властью во время эпидемии.

     

    Пандемия показала слабость ЕС

    4/5 французов опасаются, что общая социальная ситуация продолжит деградировать, почти половина убеждены, что это коснется их предприятий. Недавние опросы показали: 6 из 10 респондентов считают, что власть была не на высоте положения в деле противостояния COVID-19. Около 55% в свою очередь в ответах социологам указывали, что не доверяют нынешней власти республики.

    «Мы столкнулись с полной неподготовленностью, – заявила ранее лидер оппозиционного «Национального объединения» Марин Ле Пен в интервью агентству РИА Новости. – Эта неподготовленность непостижима, потому что есть десятки отчетов в шкафах руководителей Франции, планы на случай пандемии – и ничто из этого не использовалось. Эта неподготовленность и это отсутствие запасов масок, отсутствие национального производства масок имели очень серьезные последствия, потому что это помешало преуспеть на первом этапе эпидемии – а именно в проведении тестов, изоляции зараженных – и побороть эпидемию», – сказала Ле Пен, отметив, что пандемия показала слабость не только Франции, но и всей Европы.


    «Европа – держава с независимой политикой, но выходит, что Европе не хватает всего. На самом деле, Европа полностью зависима в важных вещах, полностью зависима от Китая. Этот кризис показал слабости ЕС, который сейчас кажется только жандармом, а не спасителем», –заявила политик.


    Пандемия больно ударила и по французской экономике. По итогам первого квартала валовый внутренний продукт (ВВП) упал почти на 6%, подобного не было с конца 1940-х годов. Миллионы французов неделями «сидели дома», в марте-апреле так называемая техническая безработица охватила более 9 млн человек. И государство вынуждено было потратить 31 млрд евро, чтобы поддержать сограждан.

     

    Тревожный звонок

    Тревожным звонком для Макрона прозвучал результат недавних муниципальных выборов, которые завершились беспрецедентной победой партии «Европа-Экология-«Зеленые» в ряде крупных городов и полным поражением президентской партии «Вперед, республика». А мэром города с населением более ста тысяч – Перпиньяна – стал Луи Алио, представитель партии Марин Ле Пен, которая назвала это исторической победой. «Теперь мы сможем доказать, что способны управлять большими городами», – сказала она.

    А лидер левой оппозиционной партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон назвал такой результат голосования в муниципалитетах, который отличался крайне низкой явкой избирателей, «холодным восстанием» и «гражданской забастовкой» против всех институтов власти.

    Не очень известные прежде широкой публике кандидаты-экологи смогли заинтересовать своей повесткой: чистая энергетика, защита окружающей среды, общественный транспорт, жилье, здравоохранение. Теперь, за два года до президентской кампании, зеленые заявили о себе как о ведущей левой партии Франции и уже, как пишут СМИ, задумываются о борьбе за главный пост в государстве. Однако преимущества они добились пока только в крупных городах. Остальная Франция оставила на ведущих позициях традиционные партии – социалистов и республиканцев (правоцентристы).

    Единственный крупный успех на выборах властей – уверенная победа Эдуарда Филиппа, переизбранного в Гавре, однако он выдвигался сам, а не как представитель партии Макрона. Филипп был мэром Гавра с 2010 года, в 2017-м перешел на работу в правительство, но местные избиратели его хорошо знают.Бывший премьер не состоит в президентской центристской партии «Вперёд, Республика!» и имеет репутацию правоцентристского политика, хотя когда-то раньше был членом Социалистической партии, но последнее время явно поправел.

     

    Соперник под боком

    «Кровопускание» партии Макрона на муниципальных выборах, пишет итальянская газета «Джорнале», связано, прежде всего, с потерей голосов левых, которые были завоеваны им в 2017 году на президентских выборах, чтобы противостоять Марин Ле Пен.


    Макрон, никогда не был органически приемлем для левых, а потому значительная часть его голосов перекочевала на политическую платформу «Зеленых», в то время как на фланге правого центра крах республиканцев открывает теперь политический простор для того, кто может этим воспользоваться. И Филипп, который происходит из среды голлистов, может оказаться для этой среды более «удобоваримым», чем Макрон».

    «Отставка Филиппа, в конце концов, – это поражение Макрона, – считает «Джорнале», – президент был настолько занят делами, что и не заметил, как вырастил у себя под боком соперника, который вполне способен бросить ему вызов».

    «Филипп, – объясняет издание Fosmiсhe, – имеет теперь в своем распоряжении два года, чтобы построить свое будущее, и когда настанет время выборов 2022 года, должен будет предложить французам обновленную политическую платформу».

    Однако весь вопрос в том, что именно смогут предложить французам и Макрон или его возможный соперник, чтобы справится с тяжелыми вызовами, которые стоят сегодня не только перед Францией, но и Европой и всем миром. Простой перетасовкой кабинета ведь такие проблемы не решишь. Пандемия еще не утихает, экономический кризис только обостряется, а события в США показывают, что драматические последствия могут наступить в любой стране.




    Ключевые теги: Франция Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/politika/pervaja_politicheskaja_zhertva_virusa_404.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru