Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Почему в США рвануло только сейчас?

    | 10 июля 2020 | Аналитика | | Просмотров: 311 | автор: MGM

    Непосредственным поводом для волнений в США, как мы помним, стало убийство полицейскими чернокожего мужчины по фамилии Флойд, которого подозревали в совершении преступления. Но подобные случаи происходят в Америке практически каждый день. Американские «копы» в силу исторических традиций и высокого уровня криминогенной обстановке в стране всегда очень жестко обходятся с нарушителями даже правил дорожного движения.


    Почему в Америке рвануло только сейчас?


    Первое, о чем предупреждают приехавших в Америку русских, – никогда не пытайтесь выходить из своего автомобиля, когда его останавливают «копы», как это простодушно принято у нас. Положи руки на руль, чтобы их было видно, и сиди жди. И вы знаете, это очень неприятно, когда в зеркало заднего вида замечаешь, как полицейский, выходя из своей патрульной машины, первым делом расстегивает кобуру с револьвером.

    Не дай Бог, чтобы ему показалось, будто ты пытаешься оказать сопротивление или возникает угроза его жизни. Так что убивают часто, причем независимо от цвета кожи, как белых, так и представителей нацменьшинств.

    Несколько лет назад точно также в результате применения полицейскими удушающего приема в Нью-Йорке погиб афроамериканец Эрик Гарнер, которого заподозрили в нелегальной продаже сигарет. Его тоже повалили на землю, и прежде, чем потерять сознание, он точно также, как и Флойд, произнес ставшую девизом нынешней протестной волны фразу: «Я не могу дышать!».

    Но тогда его убийство особых протестов не вызвало. Так почему же именно теперь на улицах американских городов запылали пожары и толпы возбужденных афроамериканцев громят магазины, полицейские участки и муниципалитеты? Что, положение чернокожих американцев резко ухудшилось за последние годы? И смерть Флойда стала последней каплей, переполнившей чашу терпения?

    Отнюдь. Знаете, есть такой медицинский термин – состояние больного стабильное. А потом добавляют – «тяжелое» или «средней тяжести». Так вот положение чернокожих американцев за последние десятилетия особо не меняется. Оно стабильное, хотя после прихода в Белый дом Трампа даже наметилось некое улучшение.

    По данным Федеральной резервной системы США, доля афроамериканских семей, утверждающих, что их финансовое положение благополучно, выросла в 2013—2019 годах с 53 до 65 процентов. Почти две трети черных семей имеют сейчас собственное жилье. И они меньше всего по сравнению с другими группами населения пострадали от резкого всплеска безработицы, который вызвал спровоцированный эпидемией коронавируса экономический кризис в стране.

    До его начала уровень безработицы среди них был самым низким по сравнению с другими нацменьшинствами. А поскольку основным работодателем для чернокожих является государство – они составляют, по различным данным, от 17 до 25 процентов от общего штата сотрудников государственных и муниципальных органов, то это обеспечило им нынешней весной более надёжную защиту от потери работы, чем латиноамериканцам и белым.

    На самом деле уровень безработицы среди чернокожих мог бы быть и еще ниже. По вполне понятным причинам – историческим, а также из-за объективно более низкой квалификации – черные традиционно занимались именно «черной» работой. Но сейчас их практически не увидишь среди грузчиков или мусорщиков, например. Они не хотят этим заниматься, и теперь эти места занимают в-основном выходцы из Азии.

    Я помню, что несколько десятилетий назад большинство таксистов в Нью-Йорке, да и других крупных городах, были именно черные. Но затем они, судя по всему, решили, что и эта работа ниже их достоинства. И нью-йоркские таксисты вдруг заговорили на чистом русском языке — это были выходцы из «первой волны» советской иммиграции. Сегодня большинство водителей желтых авто с «шашечками» – беглецы из Индии или Пакистана. И самая популярная фраза в «Большом яблоке» теперь, как и в Москве в 90-х годах, – «А дорогу покажешь?».

    Более того, чернокожие американцы даже выиграли от пандемии и кризиса, поскольку получили значительную социальную помощь: по 1200 долларов на человека (плюс 500 долларов на каждого ребёнка) от налоговых органов, а также федеральное пособие по безработице в размере 2400 долларов, которое будет выплачиваться до конца июля.

    И сейчас мне придется несколько развеять миф, который пестуют у нас еще с «советских времен». Есть такой штамп – «в Африке негры голодают, а в Америке нищенствуют». На самом деле, как сказал бы классик, сообщения о моей смерти сильно преувеличены.

    Есть ли в Америке нищета? Да, конечно же есть. И от нее страдают, как чернокожие, так и белые, латинос и выходцы из Азии. Согласно официальной статистике, уровень бедности у чернокожих чуть выше 20 процентов, у латиноамериканцев – примерное столько же. Таким образом, в США к категории бедных относится каждый одиннадцатый белый, каждый пятый латинос и чернокожий.

    Но если учесть, что последние составляют около 13 процентов от общей численности населения США, то легко понять, что число живущих в нищете белых гораздо больше, чем черных. То есть из общего числа относящихся к категории бедных около 20 миллионов – это белые американцы, а примерно 8 миллионов – чернокожие.

    Конечно же, было бы некорректным не признать, что общий уровень жизни черных ниже, чем у белых. Но этот разрыв не такой уж большой, как это принято считать. По официальным данным, их средний ежегодный доход составляет примерно 52 тысячи долларов по сравнению с 68 тысячами у белых. Согласно принятым в США нормативам, для семьи из четырех человек уровень бедности определяется совокупным доходом в 24,5 тысячи долларов в год.

    То есть к чему я клоню. А к тому, что бедность и нищета бывают реальными, а бывают, как бы это помягче сказать, показушными, когда кому-то выгодно делать вид, будто все плохо и он чуть ли не умирает с голоду. И «афроамериканцам» на руку создавать такую видимость для того, чтобы получать социальную помощь от государства, штатов и различных благотворительных фондов. А она весьма значительная.

    Только от Вашингтона, то есть центрального правительства, безвозмездную социальную помощь получает примерно 14 миллионов человек. В основном, это адресная помощь детям и подросткам из малообеспеченных семей. Большую часть из оставшейся трети получателей социальной помощи составляют женщины, как «афроамериканки», так и белые. А еще пособия по безработицы, продовольственные талоны, различные местные программы социальной помощи, которые разнятся от штата к штату, гранты в области образования, безвозмездные субсидии от благотворительных фондов.

    Как вы думаете, кто самые большие расисты? Думаете, что куклуксклановцы или потомки южан, которые до последней капли крови воевали с северянами против отмены рабства? Отнюдь. Хуже всего к своим собратьям относятся те чернокожие, которым удалось выбиться в люди и занять достаточно высокое положение в бизнесе или политике.

    В свое время я беседовал со многими из них и задавал им один вопрос: а как же вам удалось, несмотря на дискриминацию, добиться таких успехов. Тогда эти интервью, как говорится, никуда не пошли, поскольку они противоречили «идеологическим установкам» ЦК КПСС. А говорили они примерно одно и тоже.

    При желании любой человек в Америке может добиться успеха, если он поставит перед собой конкретную цель и целеустремленно возьмется за ее достижение. Возможности для этого есть, те же гранты на образование. Главное, чтобы было желание не скатиться под наклон, как это происходит с большинством. То есть не подсесть на наркотики, не связаться с какой-нибудь из местных банд.

    К сожалению, считают эти успешные чернокожие, многие из их соплеменников просто-напросто не хотят работать. А зачем? Когда можно просто сидеть дома и получать пособия. Да, быть может, в итоге получится чуть меньше, чем зарплата сборщика на автозаводе, но ничем не меньше, чем получка мусорщика или чернорабочего.

    Короче говоря, очень нелицеприятно отзывались мои собеседники о своих братьях по цвету кожи, с которыми, как они признавались, стараются не иметь никаких дел. Селятся подальше от гетто, своих детей отдают в престижные школы.

    Иными словами, Акт о гражданских правах и другие развивающие и подкрепляющие его документы по сути дела привели к появлению нескольких поколений тех, кого в СССР было принято называть тунеядцами. Только у нас за это штрафовали, а в Америке, наоборот, приплачивают. А чернокожие американцы принимают это за должное, потому что считают, что белые должны им «по гроб жизни» за то, что их предков вывезли в свое время из Африки и превратили в рабов.

    Михаил Беглов




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/07/09/pochemu-v-amerike-rvanulo-tolko-sejchas/

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru