Суверенитет или колония? Новый разлом внутри Украины

Последние полгода в украинском обществе наблюдаются интересные метаморфозы, связанные с попыткой американцев, захвативших львиную долю внутриполитических позиций, монополизировать политическое влияние на Украину.  

Суверенитет или колония? Новый разлом внутри Украины 

Совершив государственный переворот в 2014 году, и усадив удобного для себя президента Петра Порошенков президентское кресло, американцы руками своих сателлитов начали зачищать пространство, в первую очередь, от русского влияния. Россия, уловив план заокеанских «партнёров», предприняла шаги по фиксированию своего влияния на Украине: осуществила крымскую операцию и поддержала очаги сопротивления в виде антимайдана на территории юго-востока Украины.  

В ответ на это американцы, в лучших своих традициях, провели карательную операцию по физическому уничтожению очагов сопротивления, что привело к геноциду русскоговорящего населения. В зачищенное пространство вцепился прозападный элемент в лице либералов и украинских националистов, которые на протяжение пяти лет каденции агента Вашингтона Порошенко проводили так называемую украинизацию, а по факту продолжали строительство фундамента «нового украинского государства» американской колониальной политики. Именно поэтому в «патриотической» повестке новоиспечённых поборников украинской государственности было так много идеологических нестыковок, которые выдавали в их сладких речах горький привкус американской оккупации. На этих противоречиях и сыграла другая сила, не пророссийская и не проамериканская, а украинская изоляционистская.  

Все эти пять лет идея изоляционизма для Украины набирала силу, к ней с каждым днём подключались всё новые и новые идейные вдохновители и финансисты в лице украинских олигархов, области, где были расположены их предприятия, в новых украинских реалиях оказались регионами второго сорта. И эта идея сыграла, пожалуй, ключевую роль в президентских выборах 2019 года. Выбрав президента-«центриста», народ Украины и заинтересованные группы хотели избавиться от американского влияния, или хотя бы уменьшить его, но просчитались. Ведь президент Владимир Зеленский после своего избрания всё больше и больше уходил в сторону прозападного курса, именно из-за этого так рьяно поддерживающие его избиратели и представители центристско-изоляционистского лагеря начали отворачиваться от него, что привело к падению рейтинга Зеленского более чем в два раза за год его правления. 

К этому времени ранее поддерживающие или нейтральные к нему люди в большинстве своём заняли антизеленскую позицию, разуверившись в своём выборе. Они начали выступать с позиций изоляционизма, декларируя антиамериканские и антироссийские позиции. В информационном пространстве часто стали звучать призывы к суверенитету и внеблоковом статусе для Украины. Откровенно антироссийские лозунги в украинском обществе стали восприниматься как плохая шутка,  в то же время антиамериканские лозунги — как проявление патриотизма. К примеру, в прошлом прозападный политик  — лидер «радикальной партии» Олег Ляшко не так давно в эфире одного из центральных украинских телеканалов призвал брать пример с Турции, которая торгует и выстраивает отношения и с Западом, и с Востоком, и это он называет политикой суверенного государства. Кстати, Олега Ляшко финансирует украинский олигарх Ринат Ахметов, который, как и многие другие олигархи, на своих телеканалах продвигает идею изоляционизма. Олигархи поняли, что влияние США на Украине слишком выросло, и началось давление на прежде главных проводников государственного переворота 2014 года – олигархов. Вашингтон не привык делиться влиянием в своих колониях.  

На волне изоляционизма вес в политике начали набирать партии и политические фигуры, которые ранее не смогли бы пройти пятипроцентный барьер на парламентских выборах, такие как видеоблогер Анатолий Шарий, партия «Сила и честь» Олега Смешко, та же «Радикальная партия» Олега Ляшко и Юлия Тимошенко, придерживающиеся центристских позиции.  

Когда-то 75-ти процентный рейтинг партии «Слуги народа» президента Владимира Зеленского «растёкся» по старым партиям, таким как «Оппозиционная платформа – за жизнь» Рабиновича-Бойко, «Европейская солидарность» (бывший «Блок Петра Порошенко», — прим. Ред.) бывшего президента Украины и «Блок Юлии Тимошенко», прибавив этим партиям от одного до нескольких процентов в рейтинге. Львиная же доля электоральных симпатий перетекла к оставшимся не у дел на прошлых парламентских выборах центристским и изоляционистским партиям, и  процесс продолжается. Его итоги мы сможем наблюдать на предстоящих местных выборах, которые пройдут в октябре этого года.  

О падении поддержки проамериканских партий говорит также рейтинг максимально аффилированной с западными структурами и Соросом партии «Голос» Святослава Вакарчука, который, кстати, 18 июня пытался сложить с себя мандат. В итоге за снятие с музыканта депутатских полномочий проголосовали 175 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Но музыкант нашёл другой способ и просто вышел из партии, что по украинскому законодательству автоматически означает вылет из парламента.  

Преемницей Вакарчука в партии «Голос» станет Алина Свидерская, жена бывшего министра обороны Андрея Загороднюка, которая получила образование в Великобритании по стипендии Джорджа Сороса. 

В свою очередь американцы не остались немыми участниками процесса и вытащили на свет экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который с начала года резко нарастил свою мидийую активность. Открывая восьмой «Киевский Форум безопасности для молодежи» 21 февраля, он заявил, что изоляционизм — это путь к тому, как найти виновных в не решении своих проблем.  

Также размахивая как флагом идеей о привлечении США к переговорному процессу по Донбассу, он отметил: «Следующим шагом нужно предложить России расширить формат на «Нормандия плюс Будапешт». «Сейчас я понимаю, что американский народ и американская администрация занята и внутренними проблемами, и выборами, но выборы пройдут, и после этого нам необходимо, чтобы в нормандско-будапештском формате присутствовали Германия, Франция, США, Великобритания на Украине», — призвал он. 

Как стало известно из опубликованных 22 июня плёнках с переговорами экс-президента Украины Порошенко и экс-вице-президента США Джо Байдена, правительство Яценюка было на 100% подконтрольно демократической партии США и лично Байдену. Доходило до того что тогдашний президент Украины общался с премьер-министром через Байдена, также экс-президент Порошенко обещал кандидату в президенты США, что против Яценюка не будут открыты уголовное дела при правительстве Зеленского. 

В это же время, бывший лидер одесской ячейки, запрещенного в России «Правого сектора», Сергей Стерненко, который после одесской трагедии второго мая 2014 года занялся «крышеванием» наркобизнеса в Одессе, делают нового политического лидера украинских националистов. 

Так вышло, что второсортный активист с криминальными замашками в 2013 году попал в поле зрение правоохранительных органов из-за наркотиков и был взят в оборот Службой безопасности Украины. В том же 2013 он был привлечён к деятельности Евромайдана и быстро попал в поле зрение посольства США. В 2018 году активист зарезал человека на улице. 

В подозрении Стерненко по убийству Ивана Кузнецова говорится, что, когда Стерненко увидел Кузнецова и Исайкула идущих по улице, он первым напал на них «без каких-либо угроз своей жизни и здоровью» и нанес им тяжелые раны. Не ожидавшие нападения жертвы радикала бросились бежать. Но Стерненко, намереваясь, по мнению полиции, убить обоих, бросился их догонять. Видимо дружба с посольством США на Украине даёт право на убийство, ведь вот уже второй год Стерненко не могут посадить. 

По словам депутатов от «Слуги народа», Стерненко плотно общается с посольством США как активист. Он – частный гость на мероприятиях, организуемых на деньги американской USAID и почетный участник мероприятий «антикоррупционеров» из Transparency International – Украина. Немудрено, что из такого любимого структурами США активиста сегодня делают нового лидера украинских националистов. Видимо, Стерненко предложил себя в качестве полностью управляемого США агента, иначе они бы не предпринимали столько усилий, для поддержки активиста, который в любом нормальном обществе никогда бы не поднялся так высоко. 

По словам адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, четыре посла в Киеве были ставленниками Сороса. Он также утверждает, что Сорос «контролировал» прежнего посла США в Украине Мари Йованович.  

США не хочет привлекать старые националистические организации, как партия «Свобода» и «Правый сектор», так как они уходят в небытие. А такие замаравшие себя в среде бандеровского лагеря нападением на митинги против Владимира Зеленского, как С-14 и «Демократическая секира» и более мелкие организации не тянут на лидеров националистического движения. 

Но почему же Запад не обратился к кандидатуре лидера националистической партии «Национальный корпус» Андрею Белецкому? Потому что его полк «Азов» подчиняется министру внутренних дел Арсену Авакову, который находится в конфликте с Джорджем Соросом. 

5 июня в Верховной Раде было зарегистрировано постановление №3606 об увольнении Авакова с поста министра внутренних дел. 

Инициаторами постановления выступили депутаты фракции «Голос», которые собирали подписи коллег за вынесение на голосование вопроса об увольнении Авакова. Соавторами документа выступил ряд народных депутатов из «Слуги народа», а также один депутат «Европейской солидарности» Яна Зинкевич. 

Фракция «Голос» поссорилась с депутатами «Европейской солидарности», потому что они не хотят подписаться под их инициативой. Те же отвечали, что для регистрации достаточно даже одной депутатской подписи, и нечего на них кивать. 

В то же время депутаты от «ЕС» обещали, что если вопрос отставки все-таки вынесут на голосование, они проголосуют положительно. Хотя ранее они называли тактику «Голоса» увольнять одного министра ложной. Депутат от «ЕС» Владимир Арьев отметил, что по мнению ЕС неэффективно правительство в целом, а не кто-то отдельно. Поэтому в ЕС начали собирать параллельно свои подписи — под проектом за отставку всего правительства. 

Как известно именно Арсений Яценюк и его фракция «Народный Фронт» в 2014 году лоббировали назначение на должность министра внутренних дел Арсена Авакова, но уже в 2019 году Аваков пообещал провести честные выборы и сломать схемы Петра Порошенко, тем самым поддержав кандидата на пост президента Владимира Зеленского. 

Что же стало причиной такой массированной атаки на министра внутренних дел со стороны соросовских сил? Аваков начал выступать против Порошенко ещё во время его каденции, видимо, выступив на стороне республиканцев и это связано с контактами министра внутренних дел Украины с французской разведкой. 

Аваков отметился возражением против иностранного финансирования общественного совета при Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. «Мы сейчас позволяем иностранным органам финансировать структуру, надзирающую за важнейшей институцией – НАПК…» – заявил глава МВД. А также с Аваковым солидаризовался премьер-министр Денис Шмыгаль: «Я поддерживаю позицию министра внутренних дел. Надо правильно расставить акценты. Финансироваться за счет денег международных структур он (общественный совет при НАПК) не может!», – возмутился он. 

Помимо этого, как стало известно из пресс-конференции в Москве экс-депутата Верховной Рады Олега Царёва, Сорос желает монополии на грузовые перевозки украинской железной дороги, поэтому, железную дорогу сейчас специально разбивают на три предприятия, и одно из них возможно отойдёт заокеанскому финансисту. Но Аваков сопротивляется этому. 

«Если Сорос действительно получит то, что хочет получить, он будет держать всю промышленность Украины очень плотно. Предприятия загоняются в долги, вопрос со всеми согласован», — указал Царев. 

Возникает парадоксальная ситуация, добавил экс-депутат, когда Аваков, олигарх Игорь Коломойский и националисты, работая на свои личные интересы, не дают окончательно разграбить Украину американскому империализму. 

На стороне Авакова выступил бизнесмен Коломойский. Если в 2014-м олигарх оценивал свои отношения с министром как «боевое содружество», то в 2019-м называл его «старым другом». 

Также, по словам некоторых представителей партии «Голос», причиной конфликта с Соросом и отставки Вакарчука стало то, что глава фракции был единственным, кто не подписался против отставки Авакова. 

Большинство представителей фракции «Слуга народа» считают, что время увольнять министра еще не пришло, «Батькивщина» красноречиво молчит, а в «Оппозиционной платформе – за жизнь» об Авакове говорят как об опытном чиновнике. 

Вот как сопредседатель партии ОПЗЖ Вадим Рабинович прокомментировал митинги, которые прошли в Киеве против министра внутренних дел Арсена Авакова. 

«Я видел эти митинги и заинтересовался, кто же выступает их организатором. Оказывается, организовали его «соросята» и партия «Свобода». И именно поэтому я автоматически поддерживаю Авакова. Объясню почему: все, против чего направляет своих «птенцов» Сорос, нужно защищать, потому что это значит: объект, против которого направлена деятельность его «птенцов», хоть как-то помогает нашей стране. А Соросу только то и нужно, что расшатывать страну еще больше – ему нужно больше революций в Украине», – отметил политик. 

И именно группа депутатов от «Слуги народа» и «Оппозиционной платформы – за жизнь» притормозили рассмотрение комитета по правоохранительным органам антиаваковского обращения. 

Аваковские «национальные дружины» под предводительством Андрея Белецкого долгое время атаковали ОПЗЖ, но после попытки смещение министра внутренних дел что-то изменилось. 

Так, 18 июня в Киеве презентовали Гражданское движение «Патриоты — За жизнь», по сути, боевое крыло, которое возглавил депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа – за жизнь» Илья Кива, являющийся, кстати, членом комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Это именно тот комитет, который блокировал антиаваковское обращение группой депутатов подконтрольных Соросу. Очевидно, что без разрешения министра внутренних дел, который имел монополию на насилие не только государственную, но и уличную, такая организация тем более у пророссийского крыла не могла бы долго просуществовать. 

Такое изменение внутриполитического расклада связано со столкновением американских кланов на Украине. Это дало возможность сместить монополию сателлитов США на политическую повестку и улицу. Кроме того, большой толчок этому дала эпидемия коронавируса, которая ослабила центральную власть и развязала руки местной элите, и эта тенденция будет только развиваться. Традиционно лето — не время политической активности на Украине, и исход этой тенденции мы увидим осенью во время местных выборов.    

 Владислав Долгошея        






теги: Украина

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: