Турция в шаге от войны с Египтом

Египет получил возможность вмешаться в ливийское противостояние, что может помешать амбициям президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.


Турция в шаге от войны с Египтом – ливийский конфликт накаляется


Избранный парламент Ливии, который действует на востоке страны при поддержке Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара легитимировал египетское вмешательство в противостояние с так называемым Правительством национального согласия Фаиза Сараджа. Как известно, на стороне ПНС сейчас выступает Турция, активно перебрасывающая в Ливию лояльных боевиков из Сирии.

«Учитывая, что наша родина столкнулась с непосредственным вторжением со стороны Турции, а также покушением на суверенитет, Палата представителей Ливии приветствует заявления президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси», — говорится в коммюнике, опубликованном во вторник, 14 июля.

Парламентарии призывают «братские египетские войска» присоединиться к Ливийской национальной армии для «борьбы с оккупацией, защиты безопасности страны и всего региона».

Как ранее сообщал News Front, Ливийская национальная армия маршала Халифы Хафтара возобновила наступление на Триполи в конце прошлого года. Правительство нацсогласия в ответ запросило поддержки у Анкары, после чего на помощь местным боевикам прибыли лояльные Турции джихадисты, воевавшие в Сирии.

Сейчас ПНС совместно с турецким вооруженным контингентом готовятся к штурму портового города Сирт, который находится под контролем армии Хафтара. При этом спикер Палаты представителей Ливии уже предупреждал о том, что парламент обратится к Египту за помощью в случае попытки захвата Сирта.

Ливийский кризис начался в 2011 году. Тогда в ходе вооруженного государственного переворота был свергнут Муаммар Каддафи, что повлекло за собой создание двоевластия в стране. Так, в Триполи при поддержке Запада сформировалось так называемое Правительство национального согласия, которое отказался признавать ливийский парламент в городе Тобрук, выдвинувший на пост главнокомандующего генерала Хафтара.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: