Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Президент подписал указ «Об утверждении Основ государственной культурной политики»

    | 26 декабря 2014 | Общество | | Просмотров: 1 006 | автор: SkyPunk
    Культура России – такое же ее достояние, как и природные богатства

     

         Владимир Путин провел совместное заседание Государственного совета и Совета при президенте по культуре и искусству. По словам президента, в указе отражено отношение к культуре как к «миссии, как к общественному благу, как к историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов».

    «Регионы уже сейчас должны ориентироваться на положения «Основ государственной культурной политики» и принимать активное участие в разработке стратегии, – считает президент. - Важно при этом не закопаться в бумагах, а то у нас основы, стратегия – и будем все время писать и писать. Нам обязательно нужно работать, понимать, что мы делаем, на что ориентируемся, и не просто сосредоточиться на эпистолярном творчестве и писать друг другу письма, а реально воплощать все это в жизнь».

    «Одна из главных проблем - чтобы мы с вами как можно быстрее ушли от различных форм идеологизации нашей истории и нашей культуры», - заявил глава государства в своем выступлении на заседании. Он отметил, что в каждом этапе развития истории российского государства были и положительные, и темные стороны. «Мы должны беспристрастно это исследовать, смотреть на это глазами современного человека и использовать это для того, чтобы ничего не мешало нам идти вперед», - сказал он.

    При этом российский лидер особо подчеркнул, что государство и власть не должны навязывать творцам культуры свою волю, поскольку принцип свободы творчества гарантирован Конституцией. Как он сказал, никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссеру, да и любому человеку свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одаренные люди.

    Как считает В. Путин, «нам нужно не забывать расширять свое культурное влияние в мире и нельзя замыкаться в самих себе. И не забывать о том, что мы сделали для мировой культуры, и понимать, что еще мы можем сделать». Он отметил, что «Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации».

    «Ключевая, объединяющая роль в историческом сознании многонационального российского народа принадлежит русскому языку, великой русской культуре, - говорится, в частности, в «Основах». - В формировании системы ценностей России особую роль сыграло православие. Ислам, буддизм, иудаизм, другие религии и верования, традиционные для нашего Отечества, также внесли свой вклад в формирование национально-культурного самосознания народов России. Ни вероисповедание, ни национальность не разделяют и не должны разделять народы России. Литература, музыка, опера, балет, театр, кинематограф, цирк, изобразительное искусство, архитектура, дизайн, художественная фотография – достижения во всех областях отечественного искусства бесспорны и признаны не только в России, но и в мире. Современный этап развития России требует максимального вовлечения потенциала культуры в процессы общественного прогресса. Культура России – такое же ее достояние, как и природные богатства. В современном мире культура становится значимым ресурсом социально-экономического развития, позволяющим обеспечить лидирующее положение нашей страны в мире. На протяжении всей отечественной истории именно культура сохраняла, накапливала и передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа России, воспитывала чувства патриотизма и национальной гордости, укрепляла авторитет страны на международной арене».

    В документе также отмечается, что утверждение приоритета культуры призвано обеспечить более высокое качество общества, его способность к гражданскому единству, к определению и достижению общих целей развития. А главное условие их реализации – формирование нравственной, ответственной, самостоятельно мыслящей, творческой личности.

    При этом, указывается в «Основах», достижение целей и задач государственной культурной политики потребует не менее 15 – 20 лет, в течение которых сформируется новое поколение, а первые ощутимые результаты реализации государственной культурной политики могут быть получены в течение ближайших пяти лет.

     

    Документ разрабатывался в соответствии с поручением главы государства. Для этого была создана специальная рабочая группа, главой которой стал руководитель администрации президента Сергей Иванов, а ответственным секретарем – советник президента по культуре Владимир Толстой. В мае проект «Основ государственной культурной политики» был вынесен на общественное обсуждение, которое длилось до конца сентября.

    Теперь предполагается подкрепить этот документ законодательно. В настоящее время действуют «Основы законодательства о культуре», которые были приняты еще в 1992 году, однако идет работа над новым законом «О культуре в Российской Федерации».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/na_pervuiu_polosu/kultura_rossii__takoje_zhe_jeje_dostojanije_kak_i_prirodnyje_bogatstva_181.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru