Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » О перспективах и бенефициарах дедолларизации

    | 16 июля 2020 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 345 | автор: MGM

    События в США заставили многих финансовых аналитиков усомниться в прочности положения доллара как мировой валюты № 1. Вопреки расхожему мнению, появившемуся весной 2020 года, сейчас евро значительно укрепляется по отношению к американскому доллару.

    Три причины ухудшения положения доллара


    На положении доллара негативно отражается одновременно несколько факторов. В первую очередь — политическая дестабилизация в Соединенных Штатах накануне выборов президента (предстоят этой осенью). Массовые волнения афроамериканского населения показали всему миру, что даже у Дяди Сэма не все так спокойно, как представлял Вашингтон.

    Углубляется раскол и внутри американской политико-экономической элиты, что связано с соперничеством демократов и республиканцев. К примеру, не очень понятны перспективы Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах, а, значит, рано делать и какие-либо прогнозы по экономической политике США в ближайшие годы.

    Вторая причина — экономические проблемы, вызванные пандемией. США пострадали от распространения коронавируса не меньше, если не больше, чем европейские государства. Пандемия серьезно ударила по американской экономике, включая и позиции американских компаний. В отличие от европейских стран, пандемия в Штатах продолжает бушевать: только в одном штате Аризона в начале июля 2020 года был зафиксирован семидневный средний показатель всего Европейского союза при разнице в численности населения в 60 раз в пользу ЕС. Понятно, что столь тяжелая ситуация с коронавирусом еще больше загоняет американское руководство в тупик и отражается на экономической стабильности США.

    Наконец, отдельно стоит отметить компромисс в Евросоюзе. Если весной 2020 года будущее ЕС было довольно непредсказуемым, то сейчас ситуация налаживается. Председательство Германии в Евросоюзе способствует большей стабилизации единой Европы и в политическом, и в экономическом отношении, и если ЕС удастся справиться с внутренними проблемами и преодолеть недовольство европейских стран политикой друг друга, то такое развитие событий будет выглядеть куда привлекательнее, чем путь внутриполитической конфронтации, по которому уверенно следуют в последние месяцы Соединенные Штаты.


    Кто выиграет от снижения востребованности доллара


    Благодаря этому евро значительно отыгрывает свои позиции перед американским долларом и вновь приобретает интерес у мировых инвесторов. Евро вполне может превратиться в одну из наиболее перспективных мировых валют уже к концу 2020 года, что в очередной раз поставит вопрос о перспективах постепенной дедолларизации мировой экономики.

    Конечно, процесс дедолларизации не будет стремительным, поскольку у доллара пока мало реальных конкурентов, кроме евро, у которого есть и свои проблемы, заключающиеся прежде всего в наличии серьезных внутренних противоречий в Евросоюза. Но, кроме евро, ни японская йена, ни китайский юань, ни швейцарский франк на роль мировой валюты, альтернативной доллару, не тянут. Но не факт, что отдельные государства и корпорации не будут в своих расчетах постепенно переходить и на другие валюты, уходя от долларовой монополии.

    Самое интересное, что о дедолларизации больше всего говорят в России, в Иране и Сирии, но реальными бенефициарами этого процесса в перспективе станут Евросоюз и Китай. Европа чувствует себя устойчиво благодаря относительно крепкому положению общеевропейской валюты, а Китай является очень сильной экономикой, также заинтересованной в ослаблении положения доллара.
    Автор:
    Илья Полонский


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/173125-obstavit-li-evro-dollar-o-perspektivah-i-beneficiarah-dedollarizacii.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru