Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Царь-миномет Сталина

    | 20 июля 2020 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 654 | автор: MGM

    Мортиры, прямые предшественники минометов, изначально имели очень большие калибры. В отличие от них, минометы, по крайней мере классического вида, имели довольно умеренный калибр — 80-120 мм.

    Советский Союз в этом отношении мало отличался от остального мира. Но еще до начала Великой Отечественной войны начались работы по созданию минометов куда большего калибра, в том числе и 240 мм. На некоторое время данная тема исчезла из опытных работ, но уже в 1943 году калибр 240 мм снова появился в списках разработок.

    Специальным конструкторском бюро гладкоствольной артиллерии под руководством Б.И. Шавырина был разработан сначала 160-мм миномёт образца 1943 года, который успел на войну, а уже в 1944 году на испытания вышел более крупный миномет.

    Как и 160-мм миномет, более крупная новинка делалась казнозарядной. При заряжании ствол «переламывался», становясь горизонтально земле. Впрочем, при массе мины около 130 кг заряжать его можно было только при помощи тележки. Тем не менее, скорострельность получилась вполне приличной — 1 выстрел в минуту. Для сравнения, 203-мм гаубица большой мощности Б-4 имела в 2 раза меньшую скорострельность. Кстати, разница по дальности стрельбы у Б-4 и миномета, получившего обозначение М-240, оказалась не столь и существенной.

    Впрочем, испытания М-240 затянулись, на вооружение его приняли в 1950 году. Год спустя начался серийный выпуск, который оказался не столь и большим. За 7 лет производства на заводе №75 в Юрге сдали 329 минометов данного типа. При этом боевой дебют состоялся только в 1985 году.

    Надо сказать, что в Советской Армии довольно быстро поняли, что такую штуку лучше иметь в самоходном виде. Так появился самоходный миномет 2С4 «Тюльпан», где используется модификация 2Б8. Но при этом миномет еще воюет, по крайней мере в позапрошлом году он засветился в Сирии.

    Есть такие минометы и в музеях. Обычно они стоят на улице, и вид имеют неприглядный. Но в Музее отечественной военной истории поступили иначе. Прибывший в музей миномет отреставрировали, после чего он оказался в крытом помещении. Причем стоит М-240 рядом с 2С4, своим самоходным собратом.

    Вот такая вот штука получилась. Самый мощный из буксируемых.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://new.topru.org/car-minomet-stalina/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru