Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Геополитика Новороссии: усиление большой России и Европы, создание справедливого миропорядка

    | 14 сентября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 636 | автор: MGM

    Новороссия – это идеологическое наименование территории, которая имеет ярко выраженный внеидеологический характер. Это территория:

    1. Восточной и южной Украины, где расположен самый крупный в бывшем СССР индустриальный район. Нигде в бывшем СССР не было сконцентрировано в одном регионе 30-40 млн человек (с учетом прилегающих областей РФ, которые являются неотъемлемой частью этого региона) с обеспечением на месте металлом, , углем, продовольствием. Для сравнения: Урал – это до 10 млн чел при завозе туда продовольствия из-вне. Московский регион – это территория, куда завозится сырье для индустрии из-вне. Регион сложился исторически в 19-м ст. и был ядром индустриальной части экономики еще Российской империи. Это регион максимальной концентрации промышленного производства в масштабе всей планеты. В США аналога ему по мощи не было.

    Заключение З.Бзжезинского о том, что без Украины Россия – только периферийная держава в северной Евразии – правильно. Но оно обманчиво идеологизирует понимание Украины, ставит на один уровень Украину как идеологическую и культурную целостность с «Новороссией» как геополитическим регионом. Это заключение должно звучать иначе: с индустриальным регионом Новороссии Россия – великая держава. Без него – региональная периферийная крупная страна в северной Евразии.

    Государство Украина – это в первую очередь политическая система, выстроенная вокруг этого региона. Остальные геополитические функции Украины вторичны. Все годы после распада СССР Украина отстраивала институты независимого государства. Не покушаясь на функцию Новороссии как индустриального ядра всего постсоветского пространства. Лишь подготовка к заключению договора об ассоциации Украины с ЕС посвила под вопрос индустриальный характер Новороссии и вызвала конфликт в Украине. Это конфликт между индустриальным регионом и его периферией, ориентированной на интересы внешних геополитических игроков.

    Конфликт может завершиться либо ликвидацией Новороссии как индустриального ядра постсоветского пространства и всей русской цивилизации. Либо – расколом Украины на Новороссию и менее важные, относительно небольшие пространства.

    2. Без предприятий этого региона с трудом выполнима в срок программе перевооружения российской армии. Принятие этой программы перевооружения программировало актуализацию вопроса о Новороссии до 2020 года. Перевооружение российской армии требует модернизации индустриального комплекса Новороссии. Модернизация производства в таком масштабе требует следования Украины как государства совместному с Россией геополитическому проекту. С другой стороны, только у России имеется ресурс для такой грандиозной модернизации – перекачка доходов из сырьевого комплекса России в этот регион. Аналогичного ресурса для модернизации индустрии этого региона в Украине нет. Не готовы сохранить, то есть модернизировать, этот громадный индустриальный комплекс ни ЕС ни США.

    Таким образом суть нынешней ситуации вокруг Новороссии – это модернизация индустриального комплекса, который складывался около 200 лет за счет средств сырьевых отраслей РФ. С другой стороны, речь идет также о превращении России вновь из сырьевой страны в индустриальную. Для Новороссии в том виде, в котором она сложилась за 200 лет как культура, – это вопрос о жизни или смерти.

    3. Украинское государство – это совокупность собранных по исторически разным причинам вокруг Новороссии регионов и культур. За почти 100 лет существования в рамках более менее одного государства относительно устойчивая украинская культура, сердцевиной которой выступала именно Новороссия. Сохранение Украины как государства требует возврата к этому состоянию и усиления этого состояния. Новороссия может продолжить сохранение украинского государства в случае возврата к своему статусу ядра этого государства и этой культуры. Геополитический смысл войны в Украине и геополитическая миссия Новороссии в этой войне — участие Украины в интеграционных процессах в Евразии вокруг России и вновь превращение Новороссии в лидера украинской политики, экономики и культуры.

    Альтернативы в случае неудачи на этом пути:
    - откол Новороссии от Украины и падение остальной Украины в долгосрочный период нестабильности.
    - Разрушение индустриального региона планетарного уровня, изъятие из него населения и геополитических функций иными геополитическими регионами в масштабе России и евразийской интеграции. Более медленное развитие евразийской общности в крупного геополитического игрока за счет изменения самой технологической структуры будущего сильного образования планетарного уровня. Новое технологическое ядро этого образования будет более дисперсным и основанным на иных технологиях, нежели это сложилось исторически в Новороссии.

    Война в Новороссии не исключает сохранения Украины как государства и культуры. Это война — за сохранение этой культуры в ее естественном , в широком смысле русском состоянии.

    4. Успех войны за сохранение индустриального характера Новороссии и ее модернизацию при опоре на ресурсы сырьевых отраслей России потребует и станет базой для очищения самой России от тех сил, которые ориентированы на сырьевой вариант развития России. Потенциальная Новороссия или в рамках отдельного государства, или как ядро новой Украины союзной России, или как часть России достаточно мощна, чтобы обеспечить подавление этих сил.

    Война в Новороссии – это шаг к очищению России и всех ее союзников от того состояния, в которое они попали в 90-х годах.

    5. Появление в Европе очага модернизированной промышленность планетарного масштаба – шаг к возврату Европе глобального технологического и иного лидерства. Шаг к новой конфигурации партнерских отношений с США. И шаг к выстраиванию такой модели мирового порядка, которая будет в состоянии разрешать стоящие перед человечеством глобальные проблемы более эффективно, чем это происходит в сотрясаемом колоссальные кризисам нынешнем Pax Americana.

    Сохранение Новороссии в качестве индустриального очага – это усиление Европы на базе партнерства ЕС и Евразийского Союза и шаг к более справедливому миропорядку в целом.




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://guralyuk.livejournal.com/2002010.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru