Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Перспективные дальние бомбардировщики России, США и КНР

    | 21 июля 2020 | Оружие и боевая техника | | Просмотров: 429 | автор: MGM

    Первое официальное изображение бомбардировщика B-21 Raider от ВВС США

    Ведущие страны мира планируют перевооружение своей дальней авиации. С этой целью в США разрабатывается перспективный бомбардировщик Northrop Grumman B-21 Raider, в России «Туполев» занимается проектом ПАК ДА, а в Китае создается самолет Xian H-20. Об этих самолетах известно не слишком много, но уже есть возможность сравнить их и найти общие черты или различия.

    Американский «Рейдер»


    Согласно открытым данным, B-21 Raider для ВВС США будет представлять собой дозвуковой дальний бомбардировщик схемы «летающее крыло». В проекте используется открытая архитектура бортового оборудования. При создании планера и части систем учитываются современные наработки по теме малозаметности.

    Точные тактико-технические характеристики «Рейдера» остаются неизвестными. Есть основания полагать, что по размерам и массе он будет похож на серийный B-2A Spirit. При этом новые технологии и компоненты позволят улучшить летно-технические и экономические характеристики. В боекомплект B-21 войдут существующие и перспективные ракетные и бомбовые вооружения дальней авиации США.


    B-21 в ангаре авиабазы - пока лишь демонстрационная графика от ВВС США

    Планы ВВС предусматривают строительство ок. 100 новых бомбардировщиков. Они должны будут заменить существующие самолеты B-1B и B-2A. Развертывание серийных машин в частях начнется в середине десятилетия; начальная оперативная готовность первых эскадрилий будет достигнута во второй половине двадцатых.

    Российский комплекс


    «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» все еще остается секретным, но имеются отрывочные данные и различные оценки, позволяющие представить его облик. ПАК ДА строится по схеме «летающее крыло» и будет дозвуковым. Предлагается использование самой современной авионики, а также перспективных турбореактивных двигателей на базе одного из существующих изделий. Ожидаются меры по снижению заметности.

    ПАК ДА должен будет совершать полеты на межконтинентальную дальность и нести не менее 20-30 т полезной нагрузки. Номенклатура вооружений будет включать как современные, так и перспективные образцы. Бомбардировщик сможет нести бомбы и ракеты разных типов, в т.ч. гиперзвуковые – в ядерном и обычном исполнении.


    Возможный облик российского ПАК ДА. Графика Ferra.ru

    В мае стало известно о начале строительства первого опытного ПАК ДА. Кроме того, в этом году начнутся испытания нового двигателя на летающей лаборатории. Первый полет состоится к 2025 г., а старт серии и освоение в войсках запланированы на вторую половину десятилетия.

    Первый китайский


    Китай впервые занимается разработкой своего собственного дальнего бомбардировщика. Корпорация Xian Aircraft Industry создает самолет H-20 или H-X. По понятным причинам, о нем известно крайне мало, а доступные данные нередко противоречат друг другу. В частности, разные источники говорят о применении интегральной схемы или «летающего крыла» с до- или сверхзвуковой скоростью полета. При этом они говорят о снижении заметности. Высказываются предположения о применении российских технологий или компонентов.

    Самолет должен иметь дальность полета без дозаправки ок. 8-10 тыс. км, что позволит ему действовать за пределами т.н. Второй цепи островов. Боевая нагрузка – не менее 10-12 т. Тема вооружений для H-20 остается закрытой, но предполагается применение крылатых ракет современных и перспективных типов.


    Та же модель, вид с другого ракурса. Графика Rg.ru

    По разным данным, Xian H-20 разрабатывался с начала двухтысячных годов, а в начале десятых был построен опытный образец. Якобы с 2013 г. он проходил летные испытания. Существование проекта официально раскрыли только в 2016 г. Не так давно в зарубежных СМИ сообщалось, что работы по H-20 могут завершиться уже в этом году, и готовый самолет покажут на ближайшей авиационной выставке.

    Три «крыла»


    На данный момент официально раскрыт только облик американского бомбардировщика B-21. Внешний вид ПАК ДА и H-20 остается неизвестным – хотя и предлагаются различные версии. Кроме того, китайский бомбардировщик нередко отождествляют с различными моделями, фигурировавшими на выставках прошлого.

    Впрочем, основные особенности трех самолетов, похоже, уже известны. Во всех случаях речь идет о дозвуковых малозаметных бомбардировщиках схемы «летающее крыло» с высокими летными данными и значительной боевой нагрузкой. По всей видимости, именно такой облик стратегического ракетоносца отвечает современным требованиям военно-воздушных сил.

    Применение схемы «летающее крыло» имеет самое очевидное объяснение. Такая архитектура летательного аппарата позволяет получить наилучшее соотношение летных качеств и внутренних объемов планера – под нагрузку или горючее. При равных показателях размеров и массы «летающее крыло» будет иметь лучшую аэродинамику, дальность и нагрузку.


    Один из вариантов облика Xian H-20. Графика Scmp.com

    Кроме того, «летающее крыло» позволяет в некоторой мере сократить заметность для локаторов – а в сочетании с другими технологиями дает «самолет-невидимку». Предполагается, что все три новых бомбардировщика будут малозаметными, и такие пожелания заказчиков вполне понятны. При наличии у противника развитой системы ПВО традиционные средства защиты ракетоносца в виде скорости или высоты полета уже не являются гарантией выживания и выполнения задачи. Теперь требуются комплексные решения, включающие малозаметность, радиоэлектронную борьбу и т.д.

    Своеобразным средством повышения живучести самолета становятся ракеты большой дальности. Они позволяют отдалить рубежи пуска от зон ПВО, а в сочетании с малозаметным носителем делают атаку неожиданной и оставляют противнику минимум времени для реакции. В боекомплект ПАК ДА и B-21 могут войти перспективные гиперзвуковые ракеты – с понятными последствиями для боевой эффективности.

    Лучшие из лучших?


    Поскольку точный облик и тактико-технические характеристики трех будущих стратегических бомбардировщиков остаются неизвестными, сравнивать их пока трудно. Кроме того, не представляется возможным определить, какой из самолетов лучше других и в чем заключаются его преимущества. Впрочем, табличные данные всех этих машин станут известны в обозримом будущем и точно не останутся без внимания.

    Сейчас, располагая только ограниченными данными, можно сравнить будущие B-21, ПАК ДА и H-20 с существующими самолетами этого класса. Такое сравнение наглядно покажет, как за последние годы изменились взгляды командования трех стран на роль, облик и характеристики дальних бомбардировщиков. По всей видимости, ВВС двух стран пересмотрели базовые концепции дальней авиации, а третья продолжает развивать старые идеи.


    Другая версия облика H-X, основанная на одном из выставочных макетов. Графика Vpk.name

    Американский B-21 заметно отличается от сверхзвукового B-1B, но выглядит прямым развитием идей малозаметного B-2. Из этого следует, что будущее дальней авиации в Пентагоне связывают именно с дозвуковыми самолетами, в первую очередь малозаметными. Российский ПАК ДА идет на смену турбовинтовым Ту-95МС, но в дальнейшем заменит и сверхзвуковые Ту-160. На протяжении многих лет обсуждались пути развития отечественной дальней авиации, и командование, похоже, выбрало дозвуковое малозаметное направление.

    С китайским проектом дело обстоит немного иначе. На вооружении ВВС НОАК состоят дальние бомбардировщики семейства H-6 – копии и модернизированные версии старого советского Ту-16. Фактически любой полностью новый самолет будет лучше старого H-6. Дозвуковое «летающее крыло» с большой полезной нагрузкой полностью укладывается в эту логику.

    Герои своего времени


    По очевидным причинам, требования к боевым самолетам, в т.ч. к стратегическим бомбардировщикам-ракетоносцам постоянно меняются. С момента создания предыдущих дальних бомбардировщиков для ВВС СССР / России, США и КНР прошло несколько десятилетий – и с тех пор многое изменилось. Соответственно, требуется менять облик дальней авиации и создавать новую технику.

    Точный облик и все характеристики бомбардировщиков B-21, ПАК ДА и H-20 пока остаются неизвестными. Однако можно утверждать, что он полностью отвечает актуальным пожеланиям и потребностям заказчика. Похоже, время сверхзвуковых бомбардировщиков для прорыва ПВО прошло, и теперь идеальный самолет дальней авиации выглядит по-другому. В ближайшие десятилетия стратегические задачи будут решать не самые быстрые, но незаметные самолеты с гиперзвуковыми ракетами большой дальности.
    Автор:
    Рябов Кирилл



    Ключевые теги: США Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/173212-geroi-svoego-vremeni-perspektivnye-dalnie-bombardirovschiki-rossii-ssha-i-knr.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru