Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Вслед за лингвистами словарные итоги 2014 года подвели и пользователи интернета.

    | 27 декабря 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 614 | автор: MGM
    Фейк, национал-предатели, Дары волхвов: слова года по версии соцсетей

    Конкурс, в котором победителей определяет не экспертное сообщество, а обладатели аккаунтов в соцсетях, называется “Словарь года”. Словарь этот пополняется каждый день. Пользователи выкладывают слова и выражения в специальной группе в Фейсбуке. Принцип очень простой: побеждает та лексическая единица, которая набирает больше всего лайков.

    Каждый месяц куратор группы лингвист Алексей Михеев подводит промежуточные итоги — составляет список слов месяца, сообщает о лидерах. В этом году безусловным победителем стало существительное “фейк”. Оно опередило даже новообразование “крымнаш”, выигравшее до этого другой, профессиональный конкурс —  “Слово года”.

    По словам Алексея Михеева, победа фейка не удивительна:

    “В этом году очень часто информационные сообщения и сюжеты, которые должны были бы служить доказательством достоверности каких-то событий, часто признавались не соответствующими действительности; более того, широко распространился жанр сознательно провокационного фейка – в котором некая информация, изначально основанная на реальных фактах и поэтому вызывающая доверие, умышленно доводится до абсурда, и адресат в итоге оказывается в состоянии поверить в любую ложь”.

    И действительно, количество фейков в этом году, особенно в украино-российском медийном пространстве, просто зашкаливало. Одни истории получили опровержение, за другие журналисты так и не принесли извинений, а еще были те, которые создавались специально, в пропагандистских целях. Следствием этого, кстати, стало то, что в лонг-лист слов, которые претендовали на победу, попало и выражение “распятый мальчик” как обозначение именно фейка, заведомо недостоверной, абсурдной информации.

    Кроме того, есть и еще одно объяснение, почему фейк набрал так много очков. Дело в том, что фейк в последнее время стал неотличим от реальности. Российское политическое пространство порождает такие новости, в которые невозможно поверить — они кажутся обманкой. Например, предложение одного из сенаторов женщинам красить губы свеклой. Читатели при виде таких новостей уже ничего не понимают: что это — реальность или шутка? В свою очередь, шутки воспринимаются как реальность. Недавно телеканал РБК снял шуточный выпуск новостей о происходящем в России. Первая новость заключалась в том, что журналистов обязали публиковать графики курсовых колебаний вниз головой, чтобы казалось, что рубль идет вверх. Многие в первые минуты этому поверили.

    123А вот слово “крымнаш”, победившее в другом конкурсе, в этом конкурсе оказалось на втором месте. На этой же позиции “национал-предатели” и, как ни странно “Дары волхвов” — они набрали очень много лайков в январе, и этот успех помог им закрепиться на твердом втором месте и продержаться на нем до конца конкурса.

    На третьем месте — имперка. Сокращение от словосочетания “имперские амбиции” по тошнотворной для многих модели “молочные продукты — молочка”, “духовная сфера — духовка”.

    306bbfcc7e3bfbb10d7d2ea31d746434Ну а далее идут “диванные войска” (те, кто дает советы лежа на диване и лучше всех знает, как и что надо делать). Есть в первой пятерке также “Дождь”, “киселевщина”, “референдум” и глагол “уконтрапупить”, произнесенный Владимиром Путиным.

    А вот яркие представители языка вражды (например, “пятая колонна” и “ватники”) оказались ниже. Хотя, безусловно, именно эти слова стали своеобразным трендом года.

    В марте в «Словарь года» попали «бандеровцы» (вариант – «бендеровцы») применительно к украинским оппозиционерам, а российскую оппозицию стали называть «национал-предателями» и «пятой колонной», — вспоминает Алексей Михеев. — В апреле уже от украинской стороны мы услышали о «сепаратистах», «ватниках» и «колорадах». Ответом на них можно считать появившихся в мае «правосеков», в июне «карателей», «укропов» и «зомбированных», а в июле – «свидомых».

    А замыкает шорт-лист неологизм “сперлинг” — распилочный аналог кёрлинга, отсылка к Олимпиаде.

    Сейчас участники группы “Словарь года”, несмотря на то, что итоги уже подведены, продолжают пополнять словарь. После недавней речи Алексея Навального в суде пользователи предложили неологизм “встолсмотрящие”. Но вероятнее всего, эти единицы попадут уже в списки следующего, 2015 года. Так что можно уже сейчас начинать собирать новый словарь.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.pravmir.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru