США вернули практику спонсируемого государством пиратства (Bloomberg)

Американская администрация, которая так любит критиковать другие страны за нарушение прав, использует в личных интересах методы 16-17 веков.


Bloomberg: США вернули практику спонсируемого государством пиратства


Об этом пишет агентство «Bloomberg» в публикации, которая посвящена захвату четырех нефтяных танкеров, доставлявших иранский бензин в Венесуэлу.


Как отмечают в СМИ, инцидент заставляет вспомнить о том, как Великобритания стала использовать практику каперства – спонсируемого государством пиратства. Тогда, 400 лет назад, каперы грабили в интересах короны испанские галеоны, перевозившие сокровища. Наиболее известным «лицензированным» пиратом был Френсис Дрейк.


«Как и тогдашние британцы, США дали себе право конфисковывать собственность в открытом море, которая, по их мнению, принадлежит организациям, которые они считают иностранными террористическими структурами», — пишет Bloomberg.


Хотя методы военной агрессии уже не применяются, владельцы судов вынуждены передавать груз Соединенным Штатам под страхом оказаться в американском санкционном списке.

«Концепция мало изменилась за 440 лет — у нас все еще есть одна из выдающихся военно-морских держав мира, которая принимает законы, разрешая себе же отбирать сокровища у врагов», — говорится в статье.


На этом фоне Bloomberg обращает внимание на то, как яро Вашингтон критиковал иранские войска, которые поднялись на борт небольшого нефтяного танкера, прежде чем разрешили ему продолжить свой путь. Действия Ирана в Вашингтоне называли «агрессивными» и «безрассудными». В агентстве подчеркнули, что действия США были основаны на международных нормах «не больше, чем иранские».


США захватили порядка 1,16 миллиона баррелей иранского бензина на сумму в 61 миллион долларов. Топливо Вашингтон намерен продать, оставив выручку себе. Сами танкеры, вероятно, вернут владельцам, как только сольют бензин.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: