Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оперативная сводка по Сирии за 14 сентября 2014 года

    | 15 сентября 2014 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 1 061 | автор: Lektor
    12345

    Провинции – САНА

    Дараа

    В провинции Дараа в районах Энхель, Джасем, Ан-Наима, Аль-Джиза, Бусра и Атман армейские подразделения успешно преследовали террористов, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

    Дамаск

    В провинции Дамаск на дороге Хош Аль-Аббассия – Хан Аш-Ших армейское подразделение разгромило 2 автомобиля с террористами.

    Алеппо

    В провинции Алеппо в районе Ахтарин армия уничтожила большое количество террористов вместе с оружием.

    Идлеб

    В провинции Идлеб в районах Сахель Ар-Руж и Аль-Баляа армейские подразделения уничтожили 7 террористов «Джебхат Ан-Нусра» и несколько автомобилей, оснащённых крупнокалиберными пулемётами.

    Кунейтра

    В провинции Кунейтра в районе Умм-Батина армией были уничтожены десятки боевиков.

    Хомс

    В городе Хомс в квартале Аль-Ваар армейское подразделение уничтожило 4 автомобиля, оснащённых крупнокалиберными пулемётами.

    В провинции Хомс в районах Ар-Растан, Умм-Сахридж и Анк Аль-Хава военнослужащими было ликвидировано множество боевиков вместе с их оружием.

    *Ю.К./Х.М.

     

    Агенство САНА

    Сводка событий в Сирии за 14 сентября 2014 года

    ISIS Duma jobar
    Ещё один кровавый акт постановки под названием "Послание Америке" был сыгран как по сценарию: в Сирии тем же англоговорящим боевиком ИГИШ был зарезан сотрудник гуманитарной организации. На этот раз - британский подданный Дэвид Хэйнс.(см. фото 1) Общественное мнение в США, 60% обывателей которых поддержали речь Обамы, в которой он грозил бомбардировками исламистам на территории не только Ирака, но и САР, было сформировано двумя видео, на которых запечатлены казни американцев. Теперь очередь - за их британскими бледнолицыми братьями, которые вначале вместе с французскими "друзьями" попытались откреститься от планов Вашингтона. Кстати, следующей жертвой ИГИШ объявили ещё одного пленного англичанина. Понадобиться - и среди жертв кровавых радикалов появятся и французы.

    По информации газеты "Индепендент", второй казнённый боевиками американец - Стивен Сотлафф - был передан, а точнее продан за 50 тыс. долларов, террористам ИГ группировкой так называемой "умеренной оппозиции", которую усиленно поддерживают США.

    Напуганное ещё 11 сентября 2001 года западное общество готово в своём большинстве поддержать карательные военные операции своих правительств на любых территориях, поэтому и масштаб преступлений исламистов уже не имеет такого широкого размаха, хотя, при необходимости, ради "государственных интересов" распространители мирового хаоса не погнушаются приказом на убийство и значительно большего количества собственных граждан.

    Между тем, 14 сентября в Сирии в пригороде Дамаска селении Духанния от бандформирований радикалов была освобождена практически вся его территория. Остающиеся в живых боевики заблокированы в небольшом районе Духаннии. За сутки в населённом пункте было ликвидировано не менее 100 членов вооружённых группировок, уничтожен тоннель, связывавший Духаннию с Айн Термой, ранения получили десятки террористов.

    Продолжались массированные налёты авиации на районы, охваченные боестолкновениями, в том числе в Джобаре, где у боевиков было отвоёвано несколько опорных пунктов, а также позиции противников в Думе и других зонах Восточной Гуты.

    Некоторые местные источники сообщили о случаях госпитализации военнослужащих ВС САР, служащих в составе частей, которые действуют в Джобаре, с признаками отравления хлором. По информации телеканалов "Аль-Меядин" и "Аль-Манар", среди пострадавших солдат есть те, кому понадобилось лечение в отделениях интенсивной терапии.

    В Джобаре сегодня была также проведена спецоперация, в результате которой были ликвидированы главарь группировок Джеш Аль-Ислам в этом районе Абу Мухаммад Аль-Мулязем и 9 его личных охранников.

    Тем временем в районе Млехи бандформирования в результате внезапной массированной атаки вновь ворвались на территорию недавно освобождённого селения Хтейтет Аль-Джараш. Боестолкновения за населённый пункт продолжаются на территории прилегающих к нему плантаций.

    Ряд позиций бандформирований взяты под контроль армии в районах плантаций Дейр Асафира и Зебдина. Наступление армейских подразделений на этом направлении продолжается.

    В ответ на угрозы миномётных и ракетных обстрелов столицы со стороны бандгруппировок в первые дни начала учебного года позиции боевиков, их ракетные и миномётные установки подверглись ударам с воздуха в Думе(см. фото 2)и Джобаре(см. фото 3).

    В районе Вади Аль-Барада в результате покушения с применением СВУ тяжёлые ранения получил полевой командир группировки ССА Абу Омар Аль-Джафан, который причастен к похищениям мирных жителей с целью получения выкупа. Есть непроверенные данные о том, что покушение было организовано родственниками пострадавших.

    На юге столицы после заключения перемирия между группировками ИГ и Джебхат Ан-Нусры возникла напряжённая ситуация, которая стала результатом несогласия ряда вооружённых формирований подписывать договор с исламистами ИГ.

    Уничтожение сил бандгруппировок ИГИШ продолжалось по обе стороны сирийско-ливанской границы подразделениями ливанской армии, сил сопротивления и авиации ВС САР.

    В провинции Алеппо основные боестолкновения были зафиксированы в районе селения Аль-Брейдж, расположенного неподалёку от Центральной тюрьмы. В них активное участие принимали артиллерия, ракетные войска и боевые самолёты, которые работали по позициям противника на местах боёв и в их тылах в окрестностях Мареа.

    Более 40 террористов ИГ, в том числе полевые командиры бандформирований из Афганистана, КСА и Туниса, были ликвидированы в результате налётов на захваченные группировками ИГ районы в Дейр-Хафере на северо-востоке региона и в Маскане - на его востоке.

    В провинции Хама продолжалось наступление армейских подразделений на бандформирования террористов, от которых были освобождены ещё три селения и три важных объекта, в том числе 2 блокпоста в районе Тибет Имам.

    Продвижение частей правительственных войск под огневым прикрытием авиации продолжается в направлении Латамне и Морека.

    Только что поступила информация о том, что на севере селения Хальфая под контроль армии взято селение Аз-Залакият.

    Одновременно на юге провинции Идлиб сложилась напряжённая ситуация из-за продвижения армейских подразделений в соседнем регионе - на севере Хамы, а также междоусобных распрей группировок Джебхат Ан-Нусры и Джебхат Сувар Сурия. Конфронтация, которая существовала ещё ранее, усилилась после убийства в районе города Джиср Аш-Шугур влиятельного полевого командира Джебхат Ан-Нусры, гражданина Египта, в организации которого нусровцы обвинили противников из Фронта Сувар Сурия. Так, сегодня бои между конкурентами произошли в районе Сахель Ар-Руж в Джебель Аз-Завия и в районе Дейр Сунбуль. В последнем вооружённые столкновения завязались сразу после подрыва заминированного автомобиля на КПП Джебхат Сувар Сурия. В них был убит сын главаря всех формирований Сувар Сурия Джамаля Мааруфа Халед Мааруф.

    В свою очередь сирийская авиация атаковала противников на местах их боевых столкновений, а также в районах Маарет Ан-Нуман, Хан Шейхун и Биннеш.

    Ожесточённые бои возобновились между боевиками группировок ИГ и армейскими подразделениями в районе военного аэродрома Дейр-эз-Зора. Потери в них несут обе стороны, хотя их количество у атакующей стороны - формирований ИГ - намного превышает потери защитников объекта.

    Между тем на западе провинции в результате массированных налётов боевой авиации, которая работала сегодня на всех захваченных ИГ территориях, был уничтожен самый крупный тренировочный лагерь боевиков ИГ, располагавшийся в районе селения Ат-Тибне. Среди ликвидированного - военная техника, склады оружия и боеприпасов и большое количество живой силы исламистов.

     

    Агенство ANNA




    Ключевые теги: Сирия
    Новость отредактировал Lektor - 15-09-2014, 10:26
    Причина: Обновлено


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба



    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru