Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Война вакцин

    | 29 августа 2020 | Аналитика | | Просмотров: 255 | автор: MGM

    Соединённые Штаты, которые проиграли гонки по разработке первой в мире вакцины от нового типа коронавируса и которые занимают первое место в мире по смертности от него, не могут признать своё поражение и прибегают к излюбленному приёму - санкциям

    Министерство торговли США объявило о введении санкций по подозрению в работе над химическим и биологическим оружием против пяти российских научно-исследовательских институтов:

    - 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института

    - 48-го Центрального научно-исследовательского института в Кирове

    - 48-го Центрального научно-исследовательского института в Сергиевом Посаде

    - 48-го Центрального научно-исследовательского института в Екатеринбурге

    - Государственного НИИ органической химии и технологии

    Это означает, что американские власти вводят ограничения на экспорт, реэкспорт и передачу товаров согласно имеющимся регламентам лицам и организациям, которые представляют риски для национальной безопасности и внешнеполитических интересов США.

    Оружие, говорите?

    Версия о химическом и биологическом оружии выглядит крайне несостоятельной, если посмотреть на деятельность перечисленных институтов.

    48-й ЦНИИ Минобороны России участвовал в разработке вакцины от COVID-19. Именно там в июне проводились испытания противокоронавирусной вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных. Работу сотрудников института глава НИЦ имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург назвал качественной и очень плодотворной.

    «Есть существенный повод полагать, что 33-й научно-исследовательский испытательный институт является объектом Министерства обороны, связанным с российской химической программой и полигоном испытаний химического оружия, а Государственный НИИ органической химии и технологии является объектом российского Министерства обороны, связанным с российской программой химического оружия», — говорится в сообщении на сайте Министерства торговли США.

    А этот институт, как указано на сайте Министерства обороны РФ, — ведущая научно-исследовательская организация в области радиационной, химической и биологической защиты.

    Наконец, Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, который подчиняется Министерству промышленности и торговли РФ, выполняет весь цикл работ от фундаментальных и прикладных исследований до разработки технологий, оборудования, организации опытных установок и многотоннажных производств, выпуска уникальной химической продукции, а также проектной и нормативно-методической документации. Институт также был головным разработчиком всех технологий уничтожения отравляющих веществ, ранее использовавшихся на российских объектах по уничтожению химического оружия.

    Когда не в силах сдержать зависть

    Очевидно, что санкции против российских научных институтов США ввели от безысходности. Пока американский президент только обещает в случае переизбрания на второй срок разработать вакцину от коронавируса к концу 2020 года, Россия её уже разработала. Первая в мире.

    «Я не исключаю, что очередные американские рестрикции могли стать своеобразным проявлением досады на первенство России в вопросах создания вакцины от коронавируса. Низко и цинично Вашингтон пытается вставлять нам палки в колеса по всем направлениям. США не скрывают, что их главной целью является сдерживание России. Но это не может в реальности повлиять на развитие нашей страны», — заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Он подчеркнул, что Россия — ответственный участник международной конвенции о запрете химического оружия, она никогда не вела и не ведёт никаких скрытых разработок в этой области.

    «Против российский вакцины США ведут войну сразу по двум направлениям: с одной стороны, это вопрос престижа американской науки, которая в очередной раз проиграла нам и теперь прикрывает своё поражение санкциями, а с другой — голый расчёт, а именно закрыть западные рынки для нашей вакцины. Для многих государств борьба с последствиями пандемии будут приоритетной, а значит, и российская вакцина будет востребована независимо от санкций», — заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

    Действительно, за российской вакциной уже выстроилась очередь. Как сообщила двумя часами ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства, на сегодняшний день 27 государств выразили желание приобрести «Спутник V». Но первой страной, которая получит российскую вакцину, станет Белоруссия, об этом президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились 24 августа.

    О том, чтобы обеспечить вакциной собственного производства весь мир да ещё и в большом количестве, ещё совсем недавно, в конце июля, мечтал американский лидер Дональд Трамп, но российские разработчики его мечту разрушили.

    Сами США, которые на протяжении нескольких месяцев удерживают лидерство в мире по количеству заболевших коронавирусом (5 964 877 человек) и умерших от него (182 763 человека), принципиально не хотят покупать спасительную пилюлю у России. Сегодня руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз в интервью Politico, которое транслировалось в прямом эфире на сайте издания, заявил: «Мы не будем принимать результаты иностранных испытаний от России. У нас есть протоколы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которых мы будем придерживаться. Очевидно, что у нас высочайшие в мире стандарты в области здравоохранения и безопасности. Это не то, чем можно жертвовать. Вы не можете идти в обход правил. Российские испытания, я бы не стал принимать эту вакцину».

    По его словам, у Вашингтона есть несколько вакцин, и сейчас проводится третий этап испытаний, цель которого — удостовериться в их эффективности и безопасности.

    Ранее телеканал CNN сообщил, что российские официальные лица предлагали властям США сотрудничество в разработке вакцины от нового коронавируса, однако Вашингтон отказался, потому что не готов к такому сотрудничеству из-за взаимного недоверия между государствами, в то же время некоторые американские фармацевтические компании заинтересованы в том, чтобы больше узнать о российской вакцине. Как уточняется, Москва могла бы поделиться с американской стороной имеющимися данными о вакцине и разрешить производить препарат в США.

    По словам заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, на фоне успехов России в разработке вакцины от COVID-19 для США есть угроза больших финансовых потерь, по крайней мере, и это главный мотив введения санкций, тем более что он вполне вписывается в общий настрой американской государственной политической элиты по профилактике любых возможностей развития РФ.

    «Чистой воды циничным образом санкционная политика в данном случае используется для решения коммерческих задач. Мы уже не раз видим, что все крупные американские госкорпорации используют свои лоббистские возможности в органах государственной власти, чтобы продавить те или иные решения и создать себе максимально комфортную среду для решения коммерческих вопросов. А максимально комфортная среда в данном случае — это среда минимально конкурентная», — подчеркнул депутат в комментарии РИА Новости.

    Как отмечает Олег Морозов, новые санкции говорят о нарастании политической паранойи в США.

    «Но эта «болезнь» по странному совпадению обязательно связана с американскими экономическими интересами. Скажем, санкции против «Северного потока-2» дурно пахнут американским сланцевым газом», — пояснил сенатор.

    Американские чиновники и не скрывают, что вводят ограничительные меры против участников строительства газопровода для того, чтобы вытеснить дешёвый трубопроводный российский газ с европейского рынка и заставить ЕС покупать свой дорогой сжиженный. Те страны, которые претендуют на статус ключевых партнёров Вашингтона уже так и сделали, они платят втридорога, лишь бы выслужиться перед заокеанскими друзьями.

    В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв подчёркивает, что американские санкции, которые практически без исключения служат инструментом создания экономических проблем для конкурентов, а не средством урегулирования политических разногласий, явно нарушают и нормы международного права, и обязательства США перед ВТО.

    «ВТО ставит США в равные с конкурентами условия, но на равных американцы конкурировать уже не в состоянии. И тогда право силы приходит на замену силе права. И это лишний раз и совершено наглядно подтверждается тем, что на этот раз санкциям подвергнут институт, работающий над вакциной, а значит, в интересах всего человечества. Для США интересы человечества — ничто в сравнении с их собственными», — заявил он.

    Эпидемия неизвестного ранее вируса могла бы способствовать сближению стран и заставить их хотя бы на время забыть о политических разногласиях, так сказать, объединиться перед лицом общего врага, но нет, вышло всё с точностью да наоборот: США спускают всех собак на Китай, который лишь зафиксировал вспышку COVID-19, которая, как доказали учёные, намного раньше появилась в Европе, а покупать вакцину, способную остановить смерть американских граждан, отказываются только из-за того, чтобы Белый дом вновь не обвинили в связях с Кремлём. Печально, но факт.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://ukraina.ru/authors/kondakova/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru