Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Страна голодных, нищих, бездомных рабов

    | 1 сентября 2020 | Аналитика | | Просмотров: 217 | автор: MGM

    Существует проблема выработки адекватной методологии оценки состояния общества того или иного государства. Поскольку все западные рейтинги и индексы составляются с целью информационной агрессии, то необходимо выработать собственную методологию, с универсальными критериями оценки, способную выдать результат максимально близкий к реальности. В этой публикации содержатся некоторые важные критерии оценки состояния общества, но их должно быть намного больше. Просьба предлагать критерии и пути решения обозначенной проблемы. Видится, что если такая методология будет выработана, то после анализа "одного из самых богатых обществ в мире" оно превратится в страну голодных, нищих, рабов и бомжей.

    "США - это страна резких контрастов. Одно из самых богатых обществ в мире и лидер во многих областях... Но это огромное богатство и лидерство шокирующе выделяется на фоне условий жизни огромного числа граждан. Почти 40 млн человек живут в нищете, 18,5 млн - в крайней нищете, а 5,3 млн живут в условиях нищеты характерной для стран третьего мира. Среди стран ОЭСР в США самый высокий уровень бедности у молодёжи и самый высокий показатель детской смертности. Американцы  живут меньше, а их здоровье хуже по сравнению с другими богатыми демократическими странами...", - специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Филип Олстон (1).

    Официальная статистика трамповского режима нарисовала снижение общего уровня бедности в 2018 году до 12% (с 2010 по 2014 год было 15% от населения) (2). Но я предлагаю посмотреть на проблему с другой стороны. С 70-х годов в США работает Программа дополнительного питания (SNAP), ранее известная как Программа продовольственных талонов, она является самым главным инструментом борьбы с голодом. Так вот, число получателей денежных пособий на еду за этот период (2010-2018) практически не изменилось и составило 40 млн человек или 12% от населения (3). В последние годы фиксируется некоторое снижение получателей и сокращение бюджета программы, но это обусловлено не только статистическими успехами в рисовании экономического роста и доходов американцев, но и напрямую связано с политикой мелкого олигарха Трампа на ужесточение критериев доступа к дотациям на еду. Хотя эксперты отмечают преобладание первого фактора (4). Что будет если у американцев забрать продуктовые подачки?

    Согласно подсчётам Фонда защиты ребёнка, в США за чертой бедности живут почти 13 млн детей или каждый шестой (5). По разным оценкам, ежегодно бомжуют от 1,5 до 2,5 млн школьников (испытывают бездомность) (6,7).

    Доля детей живущих в бедности по штатам, 2017 год (больше всего в Луизиане - 28%, меньше всего в Нью-Хэмпшире - 10,3%) (5)

    Доля бедных от всего населения по штатам (2)

    Бедность в США по расе/этносу, 2018 год (7)

    Динамика показателя бедности в США (синяя кривая - доля бедноты от всего населения, сиреневая - общее число бедняков в миллионах) (2)

    Динамика показателя бедности в США по возрастам, % (как видим, в последние годы бедных пенсионеров стало больше) (2)

    На фоне американской нищеты нарастает закредитованность населения. На 1-й квартал 2020 года долг домохозяйств поднялся до нового рекорда и составил 14,3 трлн долл., 2003 год - 7 трлн (9), имеем рост в 2 раза. А что такое долг в капиталистической системе? Не иначе как форма рабства. 

    В долговую кабалу загоняют со студенческой скамьи, долг по кредитам на образование достиг 1,7 трлн (на 2-й кв. 2020) (10), а в 2003 году был всего 253 млрд (11), рост в 7 раз. Мало кто знает, что почти все студенческие кредиты находятся в руках федерального правительства (на частные структуры приходится около 7%). А это значит, что режим контролирует самую буйную и революционную часть общества - молодых людей. Образовательные кредиты имеют 45 млн американцев, в возрасте от 25 до 34 лет таковых треть (12).

    Если верить официальной пропаганде режима, то реальный личный располагаемый доход с 2003 года вырос только на 72% (2003 - 29 тыс., 2019 - 50 тыс.) (13). С другой стороны, средняя зарплата учителей упала с 63 777 в 2003 году до 61 675 в 2016 году (с поправкой на инфляцию), что составляет - 3,3% (14).

    В число базовых потребностей человека входит крыша над головой. Здесь в США тоже всё печально. С 2003 года доля владельцев собственного жилья к общему количеству проживающих упала с 69% до 65% в 2019 году. Особенности американской статистики заключаются в том, что в "собственники" записываются люди, взявшие жильё в кредит (ипотеку), а таковых более половины (15). Получаем, что две трети населения США по факту не имеют собственного жилья. А ипотечники и арендаторы в случае кризиса или потери работы рискуют оказаться на улице - так было во время депрессии 2008 года. 

    В опросе, проведённом компанией Недвижимость Нест (Property Nest), почти 40% жителей города Нью-Йорк сообщили, что если их уволят или отправят в продолжительный отпуск без оплаты, то им нечем будет оплатить даже один месяц аренды жилья. 25% имеют в заначке на 6 месяцев аренды, 14% - на месяц (16). Очередное исследование ФРС показало, несмотря на "сильную" и "растущую" экономику, 40% американцев не имеет накоплений чтобы покрыть чрезвычайную ситуацию в размере 400 долл. (17), примерно столько уходит на еду в месяц у одного человека.

    В 2018 году 11% американских домохозяйств сообщили, что в какой-то момент испытывали отсутствие продовольственной безопасности. Однако после вспышки заболевания ковид-19, по состоянию на апрель текущего года число домохозяйств, считающихся неблагополучными с точки зрения продовольственной безопасности выросло по разным оценкам до 22-38%, то есть - в два-четыре раза (18). Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась среди домохозяйств с детьми в возрасте младше 13 лет: 17,4% матерей сообщили, что с начала вспышки ковид-19 "дети в моей семье кушали недостаточно, потому что мы не могли позволить себе достаточно пищи" (19).

    Прогноз отсутствия продовольственной безопасности в США на 2020 год по штатам, % от населения (20)

    В последние годы СМИ и очевидцы докладывают, что визуально на улицах американских городов стало больше бомжей. Действительно, рост так называемых "незащищённых бездомных" (бомжуют под открытым небом) фиксирует и официальная пропаганда, согласно отчёту Белого дома: 2014 год - 175 тысяч, 2018 год - 200 тысяч, а всего насчитали 550 тысяч постоянных бездомных (21). Но в действительности ситуация намного серьёзней. В то же время правительство США тратит на пропаганду собственной важности (Пи-Ар) минимум 1 млрд ежегодно. По докладу Счётной палаты, с 2006 по 2015 год по контрактам рекламы и связи с общественностью федеральное правительство выплатило 10 млрд, ещё 4 млрд ушло на содержание армии штатных пропагандистов (22). На эти деньги можно было бы если не решить проблему бездомности, то по крайней мере переломить тенденцию и реально помочь многим обездоленным. 

    Не ставил целью показать тяготы простого американца, но как мне кажется, бедность, угроза голода, зависимость граждан от продуктовых подачек режима, отсутствие жилья и долговое рабство это главнейшие показатели болезни системы. Безвыходность, бесперспективность и значительное ослабление веры в миф об "американской мечте" (доля американцев считающих, что "американская мечта" недостижима: 2009 год - 25%, 2019 год - 29% (23) сказываются на психоэмоциональном состоянии населения. Здесь наилучшим примером послужит уровень самоубийств, психическое состояние и аддикции. Свежие данные и динамику утилизации населения наркотой и по самоубийствам можно посмотреть тут, а о психическом состоянии американцев нужно писать отдельно.

    ***

    Наверно кто-то уже поднимал этот вопрос, но по мере нарастания русофобской и антироссийской пропаганды, всё более актуализируется проблема выработки адекватной методологии оценки состояния общества того или иного государства. Поскольку все западные рейтинги и индексы составляются с целью манипуляции общественным мнением и чёрной пропаганды, то необходимо выработать собственную методологию, с универсальными критериями оценки, способную выдать результат максимально близкий к реальности. 

    В этой публикации содержатся некоторые важные критерии оценки состояния общества, но их должно быть намного больше (доступ к системе здравоохранения и образования, стоимость соответствующих услуг и пр.). Просьба предлагать критерии оценки и пути решения обозначенной проблемы.

    Видится, что если такая методология будет выработана, то после анализа "одно из самых богатых обществ в мире", например США, превратится в страну голодных, нищих, бездомных рабов. На следующем этапе американцам или британским папуасам нужно показать их истинное положение, по сравнению с другими странами. А поскольку подавляющее большинство населения США и Британии, если не всё, ослеплено государственной, мафиозной и корпоратократической пропагандой, то правда ещё более ухудшит их психоэмоциональное состояние и усилит недовольство преступным режимом воров насильников и убийц.

    Владимир Маслов




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/899637

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru