Чем для США обернется рост госдолга (Bloomberg)

Растущий государственный долг США можно сравнить не со стремительным торнадо, но с гниющим фундаментом, который в итоге приведет к разрушению всего строения.


Вытеснит даже военный бюджет – Bloomberg рассказал, чем для США обернется рост госдолга

Об этом пишет американское агентство «Bloomberg».


В СМИ обратили внимание на то, что программы государственной поддержки, действовавшие во время пандемии, спровоцировали рост дефицита федерального бюджета, какого не наблюдалось за последние 75 лет. Новые прогнозы внепартийного бюджетного управления Конгресса, опубликованные на этой неделе, гласят, что в 2020 году дефицит составит более 3,3 триллиона долларов, или 16% годового производства США.

Дальше будет тяжелее — в Федрезерве США рассказали, как долго продлится кризис

Такой дефицит влечет за собой увеличение госдолга, который, по данным Конгресса, в 2021 году составит 21,9 триллиона долларов. В следующем году, впервые после Второй мировой войны, государственный долг превысит годовой ВВП. Начиная с 2023 года долг будет больше, чем когда-либо в истории США.

Либеральные политики не считают это проблемой, принимая «современную монетарную теорию» в качестве обоснования для увеличения федеральных расходов на неубедительных основаниях, вроде возможности печатать столько денег, сколько необходимо. Консерваторы, в свою очередь, уверены, что США оказались на грани долгового кризиса «греческого типа».

«Правда о дефиците и долге находится посередине, — считает Bloomberg. — Экономический ущерб, который они наносят, больше похож на медленное гниение фундамента дома, чем на торнадо, внезапно обрушившее его».

Дефицит ведет к сокращению национальных сбережений, сокращает объем средств, доступных для инвестирования в частный сектор. Сокращение инвестиций повлечет за собой замедление роста заработной платы, снижение уровня жизни и производства. Приток иностранного капитала может компенсировать это, но также приведет к увеличению выплат иностранным инвесторам и сокращению внутреннего дохода. В докладе 2014 года бюджетное управление Конгресса подсчитало, что увеличение дефицита на один доллар сокращает национальные сбережения на 57 центов и внутренние инвестиции на 33 цента.

В 2020 году правительство США потратит 1,6% ВВП на обслуживание долга. Это больше чем в 2 раза превышает сумму доходов, полученных от налогов на доходы корпораций. К 2030 году процентные выплаты составят 2,2% ВВП. К примеру, расходы на оборону в процентах от ВВП прогнозируются на уровне 2,9%. В конечном итоге и военный бюджет, и прочие приоритетные расходы государства могут отойти на второй план, предупреждают в агентстве.

«По мере увеличения объема федерального бюджета, направляемого на выплату процентов, другие приоритеты государственных расходов будут вытеснены. Более высокие уровни долга также повышают риск медленного снижения привлекательности долга и валюты США на международных рынках и постепенного увеличения инфляционных ожиданий», — констатирует Bloomberg.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: