Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Норвегия уже видит Беларусь «продолжением» Балтии (Die Welt)

    | 13 сентября 2020 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 386 | автор: MGM

    Норвегия и Швеция распространяют на Беларусь свои «прибалтийские» интересы

    «Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг встретилась в Литве с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской и стала, таким образом, первой главой правительства среди всех западноевропейских стран, сделавшей этот шаг. Её поездка в Литву стала чётким сигналом, в том числе и в адрес Москвы. А всё дело тут в своих интересах»,

    – сообщает немецкая ежедневная газета Die Welt.

    Издание отмечает, что лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская месяц как покинула Беларусь, где не чувствовала себя в безопасности. Пройдя в Литве двухнедельный карантин, она начала встречаться в Вильнюсе с иностранными политиками, однако первой главой правительства, с которой встретилась Тихановская, была премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, пославшая этим визитом сигнал и Минску, и в первую очередь Москве.

    «Норвегия, а также Швеция не только входят в число главных партнёров и инвесторов стран Балтии, но и считают Белоруссию своеобразным «продолжением» Прибалтики, распространяя и на неё свои «прибалтийские» интересы. Встреча Сульберг с Тихановской подчеркнула эту связь скандинавских стран с Белоруссией и единство стран Прибалтики в противостоянии России. Ведь отношения Норвегии и Швеции с Россией можно назвать довольно напряжёнными – стороны уже много лет обмениваются различными взаимными упреками, обвиняя друг друга, в частности, в шпионаже в регионе Балтийского моря».

    – поясняет автор статьи Филипп Фритц (Philipp Fritz).

    По его мнению, в этом случае Литве отведена особая роль после того, как этой маленькой стране удалось в 2019 году инициировать обмен агентами, в рамках которого были освобождены два российских шпиона (правда, всего лишь предполагаемые) и норвежец Фроде Берг, задержанный российскими спецслужбами в 2017 году. Берга обвинили в сборе секретной информации о российских подводных лодках. С тех пор отношения между Норвегией и Литвой стали особенно дружественными.

    По  словам главного редактора крупнейшего прибалтийского информационного агентства BNS Вайдотаса Бенюзиса (Vaidotas Beniusis), в первую очередь речь идёт о сотрудничестве на уровне спецслужб и военных ведомств: Вильнюс покупает норвежскую систему ПВО Nasams, а норвежские солдаты участвуют в миссии НАТО на территории Литвы.

    Поездку главы норвежского правительства к Тихановской Бенюзис назвал «естественной». До встречи с Тихановской норвежский премьер-министр встретилась со своим литовским коллегой Саулисом Сквернялисом. В заявлении по итогам встречи Сульберг назвала отношения Норвегии и Литвы «более прочными, чем когда-либо раньше».

    Также глава правительства Норвегии подчеркнула, что её страна полностью поддерживает европейские санкции в отношении Белоруссии, особенно против её первых лиц, хотя Норвегия и не является членом ЕС.

    «Мы желаем Вам успехов в работе, желаем, чтобы вам удалось сесть за стол переговоров с Лукашенко»,

    – сказала Сульберг Тихановской после встречи в посольстве Норвегии в Вильнюсе.

    «Тихановская, в свою очередь, под блеск фотовспышек в очередной раз подчеркнула, что Белоруссия нуждается во внимании международного сообщества. И она всеми силами старается привлечь его. После встречи с Сульберг Тихановская отправилась в Варшаву на встречу с польским премьером Матеушем Моравецким. Наряду с Литвой Польша также сразу выступила за жесткие санкции против Белоруссии. К тому же польское руководство входит в число наиболее жёстких критиков внешней политики России. И Светлане Тихановской это, несомненно, хорошо известно»,

    – констатирует Die Welt.

    Соб. корр. ФСК
    На фото. Светлана Тихановская и премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2020/09/11/die-welt-norvegia-uzhe-vidit-belarus-prodolzheniem-baltii-51813.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru