Каково реальное число жертв терактов 11 сентября?

Каково реальное число жертв терактов 11 сентября? Голос Мордора

Несколько дней назад прошла очередная годовщина террористических актов в США 11 сентября 2001 года

Это одна из самых страшных страниц в истории США. День, когда страна почти за сутки потеряла три тысячи человек. Обычных людей — клерков, посетителей магазинов, пожарных, полицейских. Но на самом деле число жертв этих терактов сосчитать невозможно, и оно продолжает увеличиваться до сих пор. И большая часть жертв погибла вовсе не в США.

Существует масса конспирологических теорий — от более или менее стройных до совсем уж абсурдных — почему в США случились эти террористические акты. Наиболее радикальная точка зрения состоит в том, что они были устроены американским правительством, либо же той частью истэблишмента США, что сейчас принято называть «глубинным государством».

Наиболее мягкий вариант конспирологии — спецслужбам было все известно заранее, но они не предприняли ничего, чтобы предотвратить террористическое нападение на США. В последнем предположении есть доля правды. Звоночки, на которые следовало обратить внимание спецслужбам, на самом деле имели место быть, и они были регулярными. Были и донесения агентов о том, что готовится что-то очень масштабное. Проскакивала информация и о том, что террористы собираются использовать самолеты. И спецслужбы, безусловно, виновны в том, что не отреагировали должным образом на всю эту информацию. Этот провал спецслужб признан в США официально.

Но давайте отбросим конспирологию и обратим внимание на то, куда завела США та политика, что началась после 11 сентября 2001 года. Несомненно, реагировать было необходимо, в том числе и военными методами. Но политиканы США восприняли 11 сентября не как страшную трагедию, а как очередную возможность установления еще большего контроля над всем миром. Многие на самом деле были очень рады тому, что у США появился новый — большой враг. США нуждаются во врагах, так как в их отсутствии внешняя политика страны начинает чахнуть и покрываться плесенью. Внешние враги для США — один из главных поводов для еще большей экспансии по всему земному шару. Конечно, идеальным вариантом был СССР, но на безрыбье и рак рыба. И для назначения главным злом мира отлично подошли террористы. Собственно, так оно и есть, но США решили использовать борьбу с ним исключительно в своих целях.

Все поняли и приняли, что США начали войну в Афганистане. Сейчас, по прошествии лет, это кажется неоднозначным шагом, который погрузил Афганистан в перманентную гражданскую войну еще на несколько десятилетий, а США по большому счету не добились поставленных целей. Но так ли они хотели их добиться? Мне кажется, вовсе нет. Война в Афганистане попросту стала спусковым крючком для начала американской экспансии на ту часть Ближнего Востока, что оставалась им неподконтрольной. В первую очередь, конечно же Ирак. Война в Ираке началась по абсолютно лживому поводу, причину этой войны — химическое оружие — так и не нашли. И в мире очень многие поняли, для чего США начинали эту войну, в том числе и среди союзников США. Германия и Франция резко выступили против этой войны.

Ираком, конечно же, ничего не закончилось. Как, собственно, ничего не закончилось и в самом Ираке. Страна, как и Афганистан, погрузилась в постоянную гражданскую войну. Отличие от Афганистана было только в том, что в этнических и религиозных условиях Ирака это была война всех против всех. Со временем появился такой монстр, как запрещенная на территории РФ группировка ИГИЛ*, который начал пожирать территорию Ирака и соседнюю Сирию, а спустя некоторое время, появился уже в Африке и все том же многострадальном Афганистане.

Еще одним шагом этого кровавого пути было разрушение Ливии. Самое богатое африканское государство было разодрано в лоскуты внутренними инсургентами с очень сомнительными религиозными и политическими взглядами, которые пользовались полнейшей поддержкой Евросоюза и США. Поддержка была в том числе и военной.

События «арабской весны» тоже нужно рассматривать в контексте 11 сентября. Это прямое следствие того, как США ответили на теракты и как они «боролись» с терроризмом во всем мире. В Египте к власти пришли практически самые настоящие террористы, но в данном случае США безоговорочно их поддерживали. Еще одним актом стала война международного террористического интернационала против Сирии, которая также спонсировалась и поддерживалась американцами.

Число настоящих жертв терактов 11 сентября огромно. Наверное, оно исчисляется миллионами. И большая их часть — мирные жители тех стран, куда США принесли хаос и разрушения, воспользовавшись благовидным поводом борьбы с международным терроризмом. Главная проблема в том, что эта «борьба» преследовала не цель уничтожения терроризма, а цель установления своего контроля над еще большим количеством стран и народов.

Но и с этой целью США не справились. К тому же все внутренние противоречия, которые сейчас переполняют американское общество, множество нынешних внутренних проблем в стране — они тоже являются следствием того, как США отреагировали на террористические акты 11 сентября.

*Организация запрещена на территории РФ






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: