Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Московская Биржа: спаситель рубля или западный агент?

    | 29 декабря 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 654 | автор: MGM

    Напомню, что Маккейн придерживается крайне антироссийских взглядов.

    Также, Роман Сульжик, будучи негражданином России, отметился за последние несколько лет участием в оппозиционных мероприятиях в Москве, в частности, на Болотной площади. 

    Семья 40-летнего Романа Сульжика переехала в США на закате советской перестройки. Там он закончил университет и до 2008 года работал в американских компаниях, например в J.P. Morgan Chase — одном из крупнейших финансовых конгломератов на планете. С 2008 по 2011 был директором в российском представительстве Deutsche Bank, в котором возглавил подразделение торговли срочными финансовыми инструментами. С апреля 2012 года занимал должность управляющего директора по рискам Московской биржи. В июле того же года стал управляющим директором биржи по срочным рынкам, где происходит заключение срочных контрактов (фьючерсы, опционы и т.д.). 

    Судя по странице Романа Сульжика в Facebook, среди персон, на чьи аккаунты подписан московский биржевик, — министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, на которого в России возбуждено уголовное дело, и Семен Семенченко, он же Константин Гришин, — командир батальона нацгвардии «Донбасс». Среди публичных страниц соцсети директора биржи интересуют в том числе страницы Всеукраинского объединения «Майдан» и публичная страница Алексея Навального.

    Осенью этого года он даже "выполнил свой гражданский долг" (Fulfilled my civic duty, как написал он на странице в "Фейсбуке"), отдав свой голос на парламентских выборах, прошедших в октябре этого года на Украине.

    Интересная фигура этот Роман Сульжик. А главное не понятно как он попал на такую должность и чьим интересам служит…

    Депутат Фёдоров полагает, что «удар по российской экономике был неспроста нанесен именно таким образом. За четко спланированной операцией стояли конкретные личности»

    Федоров также попросил

    Бастрыкина

    уточнить, насколько деятельность Сульжика на его посту могла соответствовать ст. 185.3 УК РФ "Манипуляция рынком", и его участие в возможных сознательных манипуляциях на бирже с целью подрыва стабильности российского рубля.

    Кстати – этот вопрос вполне резонный – то, что против России объявлена экономическая война, чуть ли не единогласно заявляют все мировые СМИ. А на Украине же прямо утверждается, что война с Россией ей уже давно ведется. И если господин с подобными взглядами занимает высокопоставленную должность в финансовой организации – то, поинтересоваться, не носит ли его деятельность вредительский для России характер, да еще в "военное время", было бы логично.

    Так могла ли Московская Биржа обвалить курс рубля и был ли сговор?

    Есть мнение, что на рынке валютных деривативов был создан так называемый

    «корнер»

    , когда один крупный игрок сыграл против другого участника рынка, заставив его "отмаржинколить" свои опционные позиции по доллар-рублю. Два рынка — деривативы (фьючерсы и опционы) и спот (USDRUB_TOM, USDRUB_TOD) взаимосвязаны между собой. Крупный спекулянт поставили на укрепление рубля значительные средства, а другая сторона сыграла в обратную сторону.

    То, что произошло с рублём – это не однодневная «акция», а заранее спланированный ход на фоне последних политических и экономических событий. И началось это всё заранее, а примерно в начале ноября 2014. И постепенно развивалось. И вот, в первой декаде декабря события приобрели неконтролируемый характер. Развился так называемый - momentum ignition, (который, кстати,

    запрещён в ЕС

    и данная стратегия признана не законной и манипулятивной!) к которому подключилась широкая биржевая публика от профучастников до частных инвесторов. Пошли массовые продажи девальвирующегося каждый день рубля, что усилило эффект. Биржевая ликвидность резко сжалась, так как со стороны продавца валюты серьезных игроков не было. К ажиотажу подключилось и население посредством покупки валюты в кассах коммерческих банков. Это привело к кульминации 16 декабря, когда рубль упал в моменте до 80 рублей за 1 долл. США.

    В пользу этой версии выступает следующий факт. Первая «планка» (верхний лимит дневных колебаний, установленный биржей для данного инструмента) на споте по доллару была 27 ноября. Именно с 28 ноября резко начал снижаться ОИ по опционам доллар-рубль.

    ЦБ РФ не исключил возможности манипулирования на валютной бирже и предписал Московской Бирже в тот самый «чёрный понедельник» временно отстранить ряд участников от торгов финансовыми инструментами, входящими в индекс РТС. По данным ЦБ, некоторые участники торгов неоднократно "воздействовали" на рынок акций "в периоды определения расчетной цены экспирации фьючерсных контрактов на индекс РТС" в предыдущие периоды исполнения контракта. Регулятор, таким образом попытался избежать манипулирования рынком, а участники рынка увидели в его действиях прямо противоположное.

    Что могла или что должна была сделать Московская Биржа в условиях резкого колебания курса рубля? Единого мнение по этому вопросу нет.

    Руководство биржи имело право и должно было приостановить торги в случае падения курса ценных бумаг или валюты более чем на 10%. Это нормальная общепринятая мировая практика. Эравило проведения торгов по ценным бумагам в ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", которая стала частью Московской биржи в 2011 году. Однако биржа останавливать торги не стала, чем вызвала серьёзную панику на рынке, что и привело к обвалу рубля. Именно поэтому эксперты видят явный умысел в сложившийся ситуации с национальной валютой и говорят о сговоре руководства биржи. Т.к. никаких катаклизмов и форс – мажорных обстоятельств в эти дни в России не было. И специалисты объясняют ситуацию сговором сотрудников Банка России и Московской биржи, которые манипулировали курсом рубля в интересах дружественных компаний и банков за долю прибыли от курсовой разницы.

    В действующей редакции правил пункт, оговаривающий порядок приостановления, прекращения и возобновления торгов, действительно есть. Однако в числе причин для приостановления торгов падение курса валюты не упоминается. Согласно правилам, приостановить или прекратить торги можно "в случае возникновения обстоятельств, нарушающих или могущих нарушить нормальный порядок проведения торгов, к которым, в частности, относятся: технические сбои в работе средств проведения торгов (включая сбои в работе программного обеспечения); попытки несанкционированного доступа к средствам проведения торгов; сбои в работе систем связи, электроснабжения; обстоятельства непреодолимой силы; невозможность надлежащего функционирования Клиринговой организации и/или иных организаций, деятельность которых влияет на возможность проведения торгов"

    Даже если у Московской биржи была бы возможность приостановить торги, не факт, что это помогло бы остановить ослабление рубля. Сам факт остановки торгов может спровоцировать такую панику, что в результате будет только хуже.

    Однако, смело можно утверждать, что руководству Московской Биржи стратегически вредны подобные неконтролируемые движения, которые мы все наблюдали в те самые дни. Потому что  большая волатильность распугивает крупных игроков. И самой бирже это тоже грозит, так как возможны ситуации, когда стороны не смогу рассчитаться между собой.

    Биржа – это нейтральный институт, просто торговая площадка. Может ли она сама по себе влиять на состояние рынка, на его риски? Да, конечно, если она будет плохо гарантировать, что все сделки будут исполнены. Или, например, если будет позволять торговать, когда рынок вот-вот уйдет в штопор. Или же не будет обращать внимания на попытки манипулировать курсом рубля.

    Для биржи важно, чтобы контрагенты, заключившие сделки, выполнили свои обязательства. Поэтому биржа ограничивает риски того, что кто-то окажется с пустыми карманами, а также может отсекать излишние колебания курсов на рынке, которые могут "разнести рынок".

    На бирже действуют достаточно прозрачные механизмы, и вмешаться в ее работу не так-то просто. Сами представители Московской биржи пояснили, что правилами торгов на валютном рынке не предусмотрена процедура приостановки торгов при значительных колебаниях валютного курса. Биржа в условиях высокой волатильности может лишь изменять значения границ ценового коридора и ставок обеспечения по инструментам валютного рынка. У Московской биржи нет полномочий приостанавливать торги, зато такие полномочия есть у ЦБ РФ. Однако давать распоряжение приостановить торги банк пока не планирует.

    Пресс-служба Московской биржи назвала безосновательными заявления о том, что руководство биржи манипулировало торгами. Деятельность Московской Биржи жестко регламентируется и контролируется Банком России.

    Московская биржа – эффективный, современный институт. Это современная технологическая инфраструктура, не хуже легендарных бирж Запада. Принципиально Московская Биржа не отличается от знаменитых западных бирж. Если раньше, чтобы зайти на какую либо биржу страны ЕС или США нужны были серьёзные депозиты, то сейчас всё изменилось. И теперь принципиальной разницы нет. Потому что раньше на бирже торговали маклеры, которые кричали голосом и составляли бумажные расписки. Сейчас все делается через компьютер и бирже все равно, сколько участников торгов и какие у них входные суммы.

    Пресс-служба Московской биржи назвала безосновательными заявления о том, что руководство биржи манипулировало торгами. "Эти заявления абсурдны и могут исходить только от людей, незнакомых с азами биржевой торговли. Московская Биржа является инфраструктурной организацией, сама не участвует в торгах, и никто из сотрудников Биржи не имеет даже технической возможности влиять на стоимость торгуемых на Бирже инструментов и активов", — прокомментировал ситуацию представитель пресс-службы. Он добавил, что деятельность Московской Биржи жестко регламентируется и контролируется Банком России. "Полагаем, что любые безосновательные утверждения, указывающие на возможность манипулирования торгами, носят дестабилизирующий характер и направлены на подрыв доверия к мерам Правительства России и Банка России по нормализацию ситуации на финансовом рынке и обеспечению экономического роста в стране"

    В настоящий период российское биржевое законодательство в области биржевой деятельности - это законодательство переходного периода. В сложившейся ситуации представляется необходимым в первую очередь достичь единообразного уровня нормативного обеспечения отдельных биржевых рынков (товарного, валютного, фондового), а за подзаконными актами закрепить регулирование отдельных вопросов биржевой деятельности, например порядка совершения отдельных видов биржевых сделок (фьючерсных, опционных и других). В законодательстве следует скрупулезно регламентировать права и обязанности участников биржевых операций, тщательно разрабатывать систему административно-ведомственного контроля бирж, а также правовые гарантии самостоятельности биржи.

    Любые заговоры и спекуляции имеют схемы, а схемы своих участников. Не исключено, что западные финансовые институты и фонды действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников, участвуя, таким образом, в скоординированной атаке на Россию. В законодательной сфере РФ существуют «пробелы». Это связано с тем, что в России только начали своё формирование «биржевой рынок». И этот самый рынок находится в стадии становления. Законодательный пробел, существующий в биржевой сфере, является существенной преградой к экономическому росту государства. А это значит, что атаки на национальную валюту России могут повторяться. Что грозит не стабильной экономикой для государства.

    Законодатель должен своевременно отреагировать на современные тенденции и новшества в биржевой сфере, что позволит создать адекватное правовое пространство, вовлечь в биржевые отношения все больше и больше участников, экономически активизировать население, привлекать инвестиции, остановить вывоз капитала из государства и т.д. Все это позволит России выйти из финансового кризиса и стать экономически развитым государством с мощной финансовой инфраструктурой.

    Есть статьи за манипулирование рынком и использование инсайдерской информации. Однако доказать состав преступления здесь крайне сложно. Ведь на рынке присутствует огромное количество игроков, среди которых превалирующую роль играют коммерческие банки – как российские, так и иностранные. Валюту на бирже они могут покупать как в собственных интересах, чтобы заработать на курсовой переоценке, так и в интересах клиентов – экспортеров, импортеров. И доказать факт, что кому-то уже сегодня известно, что завтра рубль упадет невозможно. Ведь рубль находится под влиянием множества факторов – цена на нефть, состояние платежного баланса страны, влияние санкций Запада и запрета на импорт продовольственных товаров в Россию, а также другие мотивы, определяющие поведение рыночных контрагентов. И, главное, у всех повысилась планка девальвационных ожиданий. Рубль слабеет каждый день и фактически складывается моментум, который усилен ежедневным желанием покупать и покупать валюту. В этих условиях серьезного продавца нет. Попытки Банка России сбить этот моментум лишь краткосрочно давали откат, после чего шел выкуп валюты и новые минимумы рубля.

    Одним словом, заговора не было. Было типичное поведение рыночных контрагентов в моменты биржевой паники. И каждый виток этого поведения разжигал еще более агрессивное поведение рыночных контрагентов по сбрасыванию рублевых активов.

    Нет ничего более предсказуемого, чем биржевая паника. Только на три стихии можно смотреть вечно – на огонь, воду и на то, как биржевая толпа формирует monetum ignition (разжигание моментума цены). 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politrussia.com/ekonomika/moskovskaya-birzha-spasitel-294/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru