Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Страна Контрабандия

    | 24 сентября 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 234 | автор: MGM

    Случилось так, что за последние годы в борьбе за максимальное отдаление от России Украина максимально приблизилась к званию контрабандного лидера Европы, а декларированные попытки навести на границе порядок остаются лишь лозунгами властей и таможенных чиновников. Система сопротивления преступности просто срослась с оной.

    При этом все контролирующие органы постоянно отчитываются о задержаниях и пополнении бюджета за счет арестованных грузов и сумм, но масштабы контрабанды настолько огромны, что борьба державы выглядит простой имитацией.

    21 сентября

    Служба безопасности Украины отчиталась: с начала года было изъято предметов контрабанды и выявлено нарушений таможенных правил на сумму 204 млн гривен. 53 лицам сообщили о подозрении по статье о контрабанде.

    Отчёт СБУ за 2020 год

    Отчёт СБУ за 2020 год

    Среди предметов контрабанды называют оружие, антиквариат и, конечно, янтарь и древесину. Сотрудники СБУ отрапортовали, что разоблачили нерадивых и алчных контрабандистов.

    Но сами пограничники непублично и на интернет-форумах утверждают, что масштабы нелегальных перемещений в сотни раз превышают масштабы изъятого, давая повод экспертам предполагать, что сумма, теряемая страной на контрабанде, превышает средства, которые Украина рассчитывает получить от доноров вроде МВФ и Всемирного банка.

    К примеру, МВФ для помощи украинской экономики в период пандемии выделил $3,5 млрд, в то же время

    министр внутренних дел Аваков рассказывает, что ущерб от контрабанды достигает $4 млрд в год. При этом кредит придётся отдавать, ясное дело, с процентами.

    Выглядит странно, что государство который год побирается по миру, выклянчивая деньги, а через его границу нелегально перемещаются товары на огромные суммы с завидной системностью и креативом исполнителей.

    Недавно в Львовской области пограничники обнаружили целый авиапарк – десять беспилотников для перемещения сигарет через границу. Этот метод очень популярен и в Закарпатье.

    Сигаретные дроны самостийных контрабандистов

    Сигаретные дроны самостийных контрабандистов

    Преуспевают и украинские студенты, которые стаями бросились на учёбу в восточноевропейские вузы. Фактически бесконтрольное производство амфетаминов на Украине способствует тому, что молодёжь везёт наркоту через границу на реализацию «европейским партнёрам». Кого-то ловят на границе, чаще – «на горячем» уже в Европе.

    На границе хорошо известны «пиджаки» (они же «муравьи» и «несуны»), которые проносят мелкие партии товара по нескольку раз в день как физические лица, без оформления таможенных сборов. После пересечения границы товар собирают в одном месте, грузят и развозят по торговым сетям.

    Не так давно в Одесской области обнаружили подземный пластиковый спиртопровод, по которому перекачивали из Молдавии на Украину алкоголь.

    В период первичного  карантинного дефицита медицинских масок пограничники задержали водолаза, который переплывал Тису, переправляя в Румынию дефицит.

    17 сентября оперативники Черновицкого погранотряда изъяли сверхлёгкий самолет типа Zenith без бортового номера, который неоднократно (несколько раз за сутки) нарушал границу с Румынией с целью перемещения табачных изделий. Пилота задержали.

    Задержание «буковинского сокола».

    Задержание «буковинского сокола».

    Контрабандные клондайки Украины хорошо известны и видны издалека. Неожиданно в преимущественно депрессивном западном регионе страны, откуда население при Союзе сёлами уезжало подрабатывать «на буряки» на Полтавщину, а ныне батрачит в Польше, стали как грибы расти роскошные усадьбы. Промышленных предприятий и работы тут нет, зато есть древесина, янтарь и…граница! Пока дома «янтарных королей» Ровенщины не выдерживают состязания с мраморными дворцами «баронов контрабаса» из Тячевского района Закарпатской области, но, как они в шутку замечают, «скромность украшает».

    Дворцы в с. Нижняя Апша Тячевского района

    Дворцы в с. Нижняя Апша Тячевского района

    Местные жители или находится на заработках, или живут преимущественно контрабандой, являющейся фундаментом экономической мощи Западной Украины. Если отнять у них «контрабас», они тоже уедут в Европу, ибо никакого «возрождения Украины», о котором болтают майданные атаманы, просто не существует.

    Южную зону коррупционного благоденствия представляет собой Одесса, где внушительные контрабандные потоки кормят армию чиновников и контролирующих лиц. Здесь везут зарубеж и обратно сигареты, смартфоны, телевизоры, и система провоза иная, например искусственное снижение пошлин для подставных фирм, подмена в пределах товарных групп и прочие манипуляции.

    Нечто подобное происходит и с «нефтяными схемами» на границе с Белоруссией, ибо детальный анализ версий объёмов торговли, основанный на статистике двух стран, часто обнаруживает существенные различия, которые оцениваются в миллионы долларов. Грубо говоря, нефтепродукты из Белоруссии по документам выезжают, но на Украине их появление не легализуется либо оформляется под видом более дешёвых.

    Сегодня контрабандными кофе и кондитеркой торгуют на каждом углу, как в 90-х, но самым «перемещаемым» товаром стали сигареты. За последние годы, согласно данным аудита  Euromonitor, Украина занимает лидирующие позиции по контрабанде сигарет в Европе. Как по вывозу, так и по ввозу. Контрабандные сигареты стали современным символом страны.

    Данные сайта «Нет контрабанде»

    Данные сайта «Нет контрабанде»


    Согласно данным сайта «Нет контрабанде», если в 2017 году доля нелегальных сигарет составляла 2,3%, то в 2019 году она достигла отметки 6,6%, а госбюджет недополучил 4,7 млрд грн. Спикер Государственной погранслужбы Андрей Демченко уже неоднократно говорил, что объёмы перевозок лишь растут (попытки провоза сигарет выявляют по два раза на день) и скоро победить контрабанду будет невозможно. 

    Три года назад Кабмин утвердил Стратегию борьбы с нелегальной торговлей сигаретами, но она так и осталась на бумаге, а в любом городе «с земли» торгуют сотни сигаретных «точек».

    Незаконная торговля сигаретами процветает

    Незаконная торговля сигаретами процветает

    Отменённую при Януковиче уголовную ответственность за  торговлю контрабандными табачными изделиями не ввели, зато начали обещанное при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС повышение ставок акцизных сборов, подгоняя цены сигарет «под Европу». Для граждан они становились неподъемными, и теперь народ охотно покупает контрабандное курево: чем больше спрос – тем  больше предложение.

    Другая беда – отсутствие кадров. Старых спецов люстрировали, а новые работать не умеют или не хотят. Спецы с другой стороны и умеют, и хотят, превращая контрабанду в национальное достояние вроде гопака или дудения в трембиту. Только вот Украина всё больше славится не гопаком и трембитами, а хорошо организованной преступностью, в случае с контрабандой – очень хорошо, гораздо лучше, чем борьба с ней.

    На заглавном фото. Контрабандный янтарь



    Комментарии (1) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://odnarodyna.org/content/strana-kontrabandiya

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: Михаил Курдюмов (27 сентября 2020 20:06)


    Зарегистрирован: -- |
    Ответить


    Группа: Гости
    публикаций
    комментариев
    Статус:
    Контрабанда процветает, как правило, там, где слабая экономика. Свои товары не выпускаются, заграничные стоят дёшево, вот и старается народ хоть каким-то способом выжить. Пока чиновники разворовывают миллиарды, и американские кредиты, люди выживают, как могут.

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru