Президентская гонка загоняет в тупик американских спонсоров террора (New York Times)

Стараниями США тысячи мирных жителей Йемена были убиты в результате массированных бомбардировок и Вашингтону все сложнее искать оправдание столь ужасающей статистике.


New York Times: президентская гонка загоняет в тупик американских спонсоров террора

Об этом пишет американское издание «The New York Times».

Снабжая Саудовскую Аравию боеприпасами, чиновники из администрации Дональда Трампа часто утверждали, что американские инструкторы консультируют саудовцев, чтобы минимизировать количество жертв среди гражданских. Сомнительное оправдание, ведь старики, женщины и даже младенцы в Йемене продолжают гибнуть под градом бомб.


Военные преступления дают о себе знать — чиновникам Госдепа советуют искать хороших адвокатов


По информации аналитиков, с 2015 года 13,5 тысяч мирных жителей стали жертвами целенаправленных атак, подавляющее большинство которых было совершено коалицией под руководством Саудовской Аравии. США не остановили это. Наоборот, они сделали все, чтобы число невинных жертв росло. Хотя чиновники старались тщательно скрывать преступные деяния, президентская гонка может сыграть с ними злую шутку. Демократы уже раскручивают скандал, чтобы нанести удар по Дональду Трампу за считанные недели до голосования.

Когда официальные лица в США утверждали, что консультируют Эр-Рияд, чтобы исключить жертвы среди мирных жителей, саудовцы продолжали обстреливать цели из списка запрещенных к ударам, сказал конгрессмен-демократ Том Малиновски.


«Если бы вы пять лет учили меня водить машину, а я продолжал бы сбивать прохожих, продолжал разбивать свою машину, вы бы также каждый раз давали мне ключи?» — сказал он.


Однако, не в администрации Трампа придумали столь абсурдные оправдания. На протяжении всей истории американской внешней политики, когда союзники выходили из-под контроля, в США утверждали, что необходимо продолжать отношения, чтобы уменьшить ущерб. Так говорили для поддержки правительства Южного Вьетнама и латиноамериканских диктатур. Тем не менее, масштабы катастрофы в Йемене слишком очевидны. Растет риск того, что американские официальные лица могут быть обвинены в военных преступлениях, но сотрудничество с Эр-Риядом лишь усиливается.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: