Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мобильный телефон для военного - друг или враг: примеры и размышления

    | 27 сентября 2020 | Армия и конфликты | | Просмотров: 224 | автор: MGM
    Мобильный телефон для военного - друг или враг: примеры и размышления

    Тема использования мобильных устройств связи в армии в свое время (после принятия на законодательном уровне запрета на использование определенных их видов в Вооруженных силах России), бывшая предметом самого горячего обсуждения, сейчас несколько позабылась. Чем являются современные гаджеты для человека в погонах: незаменимыми помощниками или источниками проблем и угроз, другом или врагом?
    Вызвавшее в свое время довольно бурную реакцию введение полнейшего «табу» на использование военнослужащими, проходящими срочную службу в отечественной армии, устройств, имеющих функции фото- и видеосъемки, встроенные диктофоны и прочие смарт-функции, вряд ли нуждается в объяснении. Само по себе наличие на территории войсковой части техники, способной зафиксировать как секретные образцы вооружений, так и разговоры, в которых может содержаться «закрытая» информация, – уже серьезный шаг к разглашению военной тайны.

    То же самое относится и к возможностям выхода мобильных устройств в Интернет. Тут вообще для врага возможности открываются широчайшие. Начать можно с такого вроде бы невинного момента, как социальные сети и мессенджеры, к которым мы все сегодня привыкли как к неотъемлемой части современной жизни. Увы, не у всех воинов хватает интеллекта для того, чтобы самостоятельно определить, какими сведениями в них делиться можно, а какими – нет. Касается данная проблема не только отечественных «срочников». Известны случаи, когда под видом «прелестниц», усиленно «клеивших» дислоцированных в том же Афганистане американских морпехов, скрывались бородатые дядьки из «Талибана» (запрещен в РФ), имевшие относительно служивых вовсе не романтические намерения.

    То же самое касается и функций GPS и передачи геолокации. У некоторых «особо одаренных» бойцов не хватает смекалки отключать их даже при выполнении боевой задачи или нахождении на особо охраняемых объектах. За предельно точное «накрытие» минометным огнем сразу четырех «Апачей» на одной из баз в Ираке в свое время ВВС армии США вынуждены были благодарить горе-вояк, решивших сделать на фоне «вертушек» эффектное селфи, оказавшееся в Facebook. Без отключения геоданных, естественно… Именно по этой причине в нынешнем году смартфоны всего личного состава 82-й воздушно-десантной дивизии армии США, отправлявшегося на Ближний Восток, остались на базе Форт Брэгг – от греха подальше.

    С другой стороны, именно американцы были первыми, кто предпринял попытку «поставить в строй» самые обычные смартфоны, превратив их в одну из важнейших деталей оснащения солдат, прежде всего бойцов спецназа. Соответствующий план использования мобильных гаджетов, насколько известно, был утвержден Пентагоном еще в 2012 году. Изначально там планировали создать для собственных нужд некий «суперсмартфон», в воде не тонущий, в огне не горящий и чуть ли не пуленепробиваемый. Однако первые же разработки показали, что стоимость такого гаджета будет сопоставима чуть ли не с истребителем F-35. И от затеи отказались, решив ограничиться специальным программным обеспечением Windshear (тоже отнюдь не дешевым).

    По замыслу руководителей оборонного ведомства США, оно должно было иметь широчайший спектр функций. Прежде всего это встроенные в устройство карты, с помощью которых (при наличии подключения к Интернету) бойцы не только могли бы видеть взаимное расположение своих товарищей, но и, к примеру, устанавливать на обнаруженных позициях противника маркеры, которые будут доступны всему подразделению. При ранении или травме военнослужащего переданные с помощью смартфона качественные изображения полученных им повреждений позволяли бы находящимся вдали от места боя медикам моментально сделать первоначальную диагностику и дать советы по спасению жизни бойца. Более того, специальное приложение с функцией распознавания лиц (при помощи соответствующих баз данных), по замыслу разработчиков, позволило бы идентифицировать террористов, прикидывающихся гражданскими. Одним словом разведка, медчасть и особый отдел в одном смартфоне.

    В точности неизвестно, насколько далеко продвинулись в данном направлении американцы. И проблема тут скорее не в технических моментах, а в том, что развитие современных способов и методов кибершпионажа идет куда быстрее, чем разработка методов борьбы с ними. Давным-давно признано, что любой современный мобильный гаджет является едва ли не идеальным средством для отслеживания человека и сбора персональных данных о нем. Практически никто не может полностью гарантировать отсутствие встроенных шпионских функций как в самих устройствах, так и в их программном обеспечении. А риск в данном вопросе, сами понимаете, слишком велик.

    Именно поэтому, несмотря на огромные возможности, предоставляемые становящимися все более совершенными мобильными устройствами, все больше армий мира идут по пути запрета на их применение своими военнослужащими (речь не только о России или США, но и, к примеру, о Южной Корее) или вводят крайне жесткие ограничения в данном вопросе. Другой путь – использование в армии исключительно специальных мобильных средств связи только отечественного производства и с отечественным же ПО, а также значительно урезанными функциями. Впрочем, позволить себе такое могут далеко не все страны.

    Таким образом, вопрос о месте и роли привычных всем нам мобильных устройств связи в вооруженных силах пока что остается открытым и дискуссионным. Что в конечном итоге перевесит — открываемые ими перспективы или исходящие от них же угрозы, покажет время.
    Автор:
    Александр Харалужный


    Комментарии (1) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/175446-mobilnyj-dlja-voennogo-drug-ili-vrag.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: Андрей Плаксиенко (1 октября 2020 15:51)


    Зарегистрирован: -- |
    Ответить


    Группа: Гости
    публикаций
    комментариев
    Статус:
    В период правления Ельцина настолько ослабили контроль, что в частях командовал, вместо командиров, комитет солдатских матерей. Именно эти сердобольные мамочки настояли на том, чтобы ребёнок имел при себе сим-карту и в любое время мог, пустив слезу, позвонить домой. В результате, фотографии, относящие к тайне, стали массово появляться в открытом доступе интернета.

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru