Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » К какой войне готовится новое правительство Японии?

    | 27 сентября 2020 | Аналитика | | Просмотров: 220 | автор: MGM

    Как разъясняют японские военные специалисты и комментаторы, воздержавшись от закупки и размещения на японской территории американских наземных ракетных систем ПРО Aegis Ashore, японское правительство продолжает изыскивать методы и средства противостояния ракетному оружию близлежащих стран. При этом для согласия населения с этими планами используется пропаганда якобы реальной опасности нанесения по Японии ракетных, а, возможно, ракетно-ядерных ударов со стороны Корейской Народно-Демократической Республики. Хотя по понятным причинам такое оружие создано в КНДР с единственной целью сдерживать США и Японию, которые еще недавно грозили физическим уничтожением ненавистного режима Пхеньяна.

    О том, что Москва и Пекин рассматривают создание в Японии элементов американской глобальной системы ПРО как угрозу своей безопасности, говорилось не раз. «Мы высказываем очень глубокую озабоченность с фактами в руках по поводу того, что Япония, как и Южная Корея, становится территорией, на которой размещаются элементы глобальной американской системы противоракетной обороны, которая развертывается в этом регионе под предлогом угроз Северной Кореи. В Европе это — под предлогом иранской угрозы. На деле, если вы посмотрите на карту, она чудесным образом, эта система ПРО американская, окружает Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику… Зная американцев, у нас есть очень серьезные сомнения, что они согласятся кому бы то ни было передать контроль за каким-либо элементом этой глобальной системы противоракетной обороны», — без обиняков заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    Однако обоснованные опасения и соответствующие предупреждения со стороны соседних государств на Токио не производят впечатления. Ибо там, похоже, не могут ослушаться сюзерена и вовсе отказаться от участия в американской затее окружить названные американцами врагами Россию и Китай системой ПРО, которая, как опять-таки не раз заявляла Москва, способна наносить удары не только противоракетами, но и «Томагавками», в том числе в ядерном снаряжении.

    Напомним, что в Вашингтоне и Пентагоне рассматривают свой «непотопляемый авианосец» — Японию и как плацдарм для размещения ракет средней дальности. Причем представляется подобное размещение как… пожелание самих японцев. Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в прошлом месяце в интервью японской газете Нихон кэйдзай симбун заявил, что «это (ракеты средней дальности)» как раз тот вид оборонительных способностей, которые такие страны, как Япония, будут в будущем хотеть, и в каких будут нуждаться». Готовы американцы «поделиться» с японцами и гиперзвуковым вооружением, которое, по словам Биллингсли, представляет собой «стабилизирующие оборонительные мощности для Азиатско-Тихоокеанского региона, которые дадут гарантию того, что наши союзники, друзья и партнеры будут защищены, и что Китай не сможет прибегнуть к военному шантажу».

    Но это на будущее. А пока японцы доложили старшему союзнику, что подумывают о размещении систем ПРО на «морских платформах». Посетивший Вашингтон генеральный секретарь японского Совета безопасности Сигэру Китамура обсудил этот вопрос с помощником президента США по национальной безопасности Робертом О`Брайеном. В японских СМИ считают, что в данный момент у правящей партии Японии (ЛДП) нет четкого представления о том, как именно следует укреплять систему ПРО. 24 сентября новый министр обороны Нобуо Киси (младший брат ушедшего в отставку премьер-министра Синдзо Абэ) заявил политикам, что сейчас Токио склоняется к «морскому варианту» размещения комплексов ПРО. Для этого будут использоваться платформы, аналогичные тем, что применяются для добычи нефти. На таких платформах и планируется установить ракетные системы.

    Понятное дело — создание новых систем потребует дополнительных затрат. И тут кабинет министров нового премьер-министра Ёсихидэ Суга, несмотря на необходимость выделения больших средств для преодоления вызванных пандемией коронавируса экономических и социальных проблем, ущемлять министерство обороны не намерен. Военный бюджет Японии на будущий год станет самым большим в истории страны — 5,4 трлн иен (51,5 млрд долларов). Как отмечается, рекордное финансирование вооруженных сил страны вызвано не только целями противостояния с Северной Кореей, но и обусловлено-де угрозами со стороны «врагов» — России и Китая.

    Военные расходы Японии в 2021 году превысят уровень 2020 года почти на 3 млрд долларов. Они непрерывно растут 7 лет подряд. Военный бюджет страны, конституция которой запрещает обладание вооруженными силами, превысит ассигнования на оборону таких ядерных держав, как Великобритания и Франция, а также Германии. И приблизится к оборонному бюджету второй по мощи военной державы мира — Российской Федерации — 65,1 млрд долларов. Да и по численности населения Япония не на много отстает от огромной России, «напоминают» японцы. А некоторые прямо высказывают предположение, что Москва, если что, не будет из-за Курильских островов развязывать ядерную войну.

    Не потому ли в комментариях и откликах на статьи в японских СМИ о японо-российских отношениях в последнее время все чаще звучат сумасбродные призывы решать «проблему Курильских островов» силой, то есть военным путем?




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/77676.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru