Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Прибалтика в борьбе с тоталитарной энергией

    | 28 сентября 2020 | Экономика и финансы | | Просмотров: 302 | автор: MGM

    Голос Мордора: Прибалтика в борьбе с тоталитарной энергией

    Прибалтийские «тигры» продолжают последовательно и упорно избавляться от наследия «проклятого совка». Правда, чаще всего это выглядит так, как будто бы молодые европейские демократии общими усилиями рубят сук, на котором сидят. Уж лучше от этого точно никому в этих странах не становится

    Но, процесс практически необратим. Тем более, что он изо-всех сил подхлёстывается и активной русофобией, которая с определённых пор стала главным экспортным товаром прибалтийских стран.

    Промышленность в этих странах уже убита, несмотря на то, что она могла быть модернизирована и приносить прибыль. Далеко не все производства были убыточны и неконкурентоспособны. Требовалось лишь желание всё это сохранить и получить инвестиции. Но, прибалтийским странам очень сильно хотелось в Евросоюз. А уж там никто не хотел терпеть никаких конкурентов. Поэтому, одним из главных условий вступления Литвы, Латвии и Эстонии в ЕС было полное избавление от всевозможных производств, оставшихся в наследство от СССР. Песня была обычной – тут вам и экология ужасная, и заводы устаревшие, да и вообще вам всё это не нужно, купите в Европе. Лидеры прибалтийских государств радостно кивали головушками и уничтожали экономики своих стран.

    Ни для кого не было секретом, что со временем доберутся и до энергетики. В Литве так это вообще было первейшим условием. Когда-то там стояла Игналинская АЭС, мощная, снабжающая электроэнергией всю Прибалтику и даже экспортирующая её за рубеж. Но под предлогом того, что она опасна, что это потенциальный второй Чернобыль, Литву благополучно избавили от этого актива.

    Не так давно Литва решила избавиться и от российского газа. В одной из скандинавских стран арендовали терминал для приёма сжиженного газа, который намеревались получать из США. Молекулы свободы, как никак, а господин, возможно, за это сделает меня любимой женой. Но, снова всё пошло как-то не по плану. Аренда терминала стоит огромных денег, а молекулы свободы, на деле, обернулись российским СПГ, который регулярно доставляется на терминал танкерами с завода на Ямале. Но Литва не сдаётся, как и другие прибалтийские страны.

    Ещё одним наследием «проклятого совка» была единая энергосистема, оставшаяся со времён СССР, которая обеспечивала бесперебойное снабжение Прибалтики электроэнергией. Терпеть такое не было никаких сил.

    И именно поэтому Прибалтика вышла из этой системы, заменив её неким «энергетическим кольцом», которое обеспечивало получение энергии из стран Евросоюза. Но, как оказалось, опять что-то толком не продумали. Сначала всё шло хорошо, ровно до тех пор, как в Швеции не остановилась атомная электростанция. Остановилась внезапно, не по плану. В Прибалтике мгновенно обнаружился дефицит электроэнергии и цены на неё стремительно поползли вверх. Причём, наверное, даже хорошо, что в данном случае в Прибалтике не оказалось крупных промышленных потребителей энергии, потому что тогда ситуация стала бы катастрофической.

    А недалеко от границы с Литвой, в Белоруссии, построена совершенно новая мощная атомная электростанция, которая вот-вот готова выдать первые мегаватты электроэнергии. Но Литва всегда выступала резко против этого проекта, а в последнее время, учитывая обострившиеся межгосударственные отношения с Белоруссией, АЭС в Белоруссии окончательно превратилась в политический проект, который в Литве воспринимают чуть ли не как заложенную на границе государства атомную бомбу. К Литве присоединились и другие прибалтийские государства, заявившие, что никогда не будут покупать энергию, выработанную на АЭС в Белоруссии. А по-хорошему эта атомная электростанция вполне могла бы стать решение всех проблем с энергетикой для Прибалтики. Но, похоже, что политика тут куда важнее экономики. Да что там экономики – она важнее здравого смысла. Но, собственно всё то, что происходит в Прибалтике все годы независимости трёх «тигров» — это вообще не о здравом смысле. Чёрт с ним, можно было отказаться от промышленности, но при этом сохранить ровные отношения с Россией и предоставлять услуги транзита. Да и пищевые продукты из Прибалтики тоже очень хорошо продавались в России. Надо признать – они вкусные и качественные. Но, нет. Ничего этого не нужно. Главное, даже не свобода, а лютая русофобия. И как символ этой русофобии недавно пал ещё один из символов латвийской промышленности – в Лиепае закрылся последний завод рыбных консервов.

    Возможно, когда-то в странах Прибалтики и захотят вернуть нормальные отношения с Россией, хотя бы в области экономики. Но что-то подсказывает мне, это не нужно будет уже самой России, которая успешно заместила прибалтийский транзит, а те же шпроты производит в Калининграде, на оборудовании, выкупленном у разорённых латвийских заводов. Так что, ребята, пасту в тюбик обратно запихнуть не получится. Как бы вы потом не старались. Даже когда отрезвеете и окончательно развалите то, что осталось от ваших стран.




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2020/09/27/golos-mordora-pribaltika-v-borbe-s-totalitarnoj-energiej/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru