США и Мексика: энергетический симбиоз

Торговля энергоносителями между США и Мексикой всегда была на довольно высоком уровне. Согласно данным Бюро переписи населения США, в 2018 году она составила 12% стоимости всего экспорта из США в Мексику и 5% всего импорта в США из Мексики. О том, как сложилась и функционирует эта взаимозависимость двух североамериканских стран – в специальном материале Института развития технологий ТЭК для ИА REX.

Большую часть поставок энергоносителей из Мексики в США составляет сырая нефть, которую смешивают со слишком легкой американской для повышения маржи нефтепереработки. В среднем в 2018 году объем поставок составлял 665 тыс. баррелей в сутки или 6% всего американского импорта нефти. Это позволило Мексике занимать третье место среди поставщиков нефти в США (после Канады и Саудовской Аравии). Импорт сырой нефти в США принес Мексике $10 млрд в 2017 году и $14 млрд – в 2018.

Обратным потоком из США в Мексику идут нефтепродукты. В 2018 году Мексика получала более 1,2 млн баррелей топлива в день на общую сумму более $30 млрд. Как видно из этих цифр, партнерство не вполне равноправное – стоимость поставляемого Мексикой сырья заметно ниже цены покупаемого ей бензина и дизтоплива.

Исторически сложилось

«Энергетические отношения между Мексикой и Соединенными Штатами существуют с начала ХХ века, особенно в нефтяном секторе», - рассказывает Хосе Игнасио Мартинес Кортес, член Экспертного совета ИРТТЭК, координатор мексиканской Лаборатории анализа Торговли, Экономики и Коммерческих отношений (LACEN), аналитик в сфере энергетической экономики.

В 1970-х нефтяной сектор США вознамерился сформировать североамериканский энергетический блок (Канада, США и Мексика). В основном эти намерения были реализованы и в результате все три страны получили выгоду от сотрудничества в области энергетики. Фактически, в результате соглашения НАФТА был сформирован североамериканский энергетический рынок, в соответствии с которым Мексика изменила свою нормативную базу, касающуюся иностранных инвестиций, чтобы приспособиться к новым энергетическим отношениям.

С 1994 года у отношений появился новый поворот, поскольку в тогдашнем НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле) в его главе VI, относящейся к «Энергетике и основным нефтехимическим продуктам», были установлены руководящие принципы современного торгового обмена, относящиеся к этому разделу.

Кроме того, что Мексика является вторым по величине рынком экспорта энергии из США, она также продолжает оставаться одним из наиболее важных направлений для экспорта американского оборудования, технологий и услуг, связанных с энергетикой. Это сотрудничество, например, повлияло на поддержку, которую США оказали Мексике в ходе переговоров о заключении сделки ОПЕК++ в апреле этого года.

Точно так же вступление в силу нового соглашения между Мексикой, США и Канадой (T-MEC) станет новой защитой для иностранных инвестиций в области энергетики, которые осуществляются в нашей стране.

«T-MEC – новая возможность для создания региональной энергетической интеграции, которая позволяет удовлетворить потребности сектора. Мексике удалось закрепить в главе 8 Договора признание суверенитета страны над углеводородами», - уверен Хосе Игнасио Мартинес Кортес.

Между суверенитетом и инвестициями

В 2016 году «с целью разработки действий, которые продвигают и укрепляют двустороннюю торговлю в энергетическом секторе в обеих странах» был создан Энергетический Деловой Совет Мексики и США. Структура оказалась эффективной. «Несомненно, обширные энергетические ресурсы, географическая близость и интеграция производственных цепочек между США, Мексикой и Канадой помогли укрепить энергетическую безопасность Северной Америки», - говорит эксперт.

Энергетическое сотрудничество в регионе привело к строительству новых трансграничных газопроводов, а также к расширению национальной сети газопроводов, известной как SISTRANGAS. Мексика импортирует около 65% потребляемого природного газа из Соединенных Штатов. Это позволило снизить затраты на производство электроэнергии и помогло привлечь новые инвестиции в энергетический и производственный сектор Мексики. Основным потребителем этого энергетического продукта является Федеральная Комиссия по Электричеству, поскольку Мексика вырабатывает 65% своей электроэнергии через нее.

Несмотря на это, нынешний президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил о необходимости восстановить национальный суверенитет, включая энергетический. Во время переговоров по T-MEC он, по мнению экспертов, Мексики оказался под угрозой. Фактически, в первой версии договора, находящейся в процессе разработки, была глава об энергетике, которая лишила Мексику возможности управления своими ресурсами. Переговоры были приостановлены. Однако торговое соглашение, принятое в итоге в июле 2020 года, подтвердило право Мексики контролировать и разрабатывать свои энергоресурсы. Возможные попытки мексиканского правительства изменить правила в области энергетики негативно отразятся на инвестициях. Например, 64% мексиканцев полагают, что новое торговое соглашение между Мексикой, США и Канадой принесет пользу экономике страны в следующие 12 месяцев.

Михаил Вакилян, зарубежный корреспондент ИРТТЭК



Источник новости: https://iarex.ru/news/77706.html




теги: Мексика

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: