Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Детали провальной операции ЦРУ США в Южно-Китайском море

    | 1 октября 2020 | Армия и конфликты / Армия и конфликты: Новость дня | | Просмотров: 262 | автор: MGM



    О гибели 4-х сотрудников ЦРУ в Южно-Китайском море в 2008-м году.
    Поступающая информация актуализирует продолжающийся американо-китайский конфликт в Южно-Китайском море. На Yahoo News появилась публикация о гибели в конце сентября 2008 году специальной команды из четырех «операторов» ЦРУ во время секретной морской операции у берегов Филиппин. В опубликованной «утечке» издание цитирует анонимных бывших сотрудников американской разведки. Как утверждается, погибшая четверка полувоенных контракторов работала на Морское отделение ЦРУ (CIA's Maritime Branch) — одно из трех отделений Группы специальных операций ЦРУ (CIA Special Operations Group, SOG). SOG действует под эгидой Центра специальных операций ЦРУ (бывшего Отдела специальных операций ЦРУ), который планирует и контролирует полувоенные и психологические операции по всему миру. В его составе действует и Группа тайного влияния (CIG), специализирующаяся на операциях по дезинформации и пропаганде.

    Итак, SOG имеет в своей структуре три военизированных отделения:

    — Air Branch скрытно обслуживает парк вертолетов и самолетов по всему миру, в том числе принадлежащие ЦРУ вертолеты российского производства, которые обеспечивают логистику и доставку войск в Афганистан во время и после вторжения 2001 года;
    — Ground Branch функционирует как собственный спецназ ЦРУ, но часто работает в тандеме с офицерами-оперативниками ЦРУ, а иногда — и с военными США. В прошлом это отделение заполняли бывшие морские пехотинцы. Сегодня Ground Branch является домом для многих бывших бойцов из Delta Force.
    — Maritime Branch тайно управляет морскими судами в Южной Америке, Западной Африке и некоторых других местах. Эти корабли можно использовать для операций с участием оперативников ЦРУ или, если потребуется, для транспортировки их «активов». По сообщению бывшего сотрудника ЦРУ, Морское отделение было просто местом, в котором бывшие «морские котики» (SEALs) «могли тусоваться между своими наземными турами».

    По данным Yahoo News, злополучная операция проходила в сентябре 2008 года в Южно-Китайском море — спорном стратегическом регионе, который является центром непрекращающегося соперничества между Китаем, Тайванем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами, а также другими странами. Четырем сотрудникам морского SOG было поручено установить замаскированное под скалу сложное следящее электронное устройство, предназначенное для перехвата сигналов, подаваемых кораблями Военно-Морского флота Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Шпионский буй планировали установить в Южно-Китайском море на крохотном островке к северу от Лусона — самого большого острова в архипелаге Филиппин.


    Район секретной операции 2008 года в Южно-Китайском море. Источник: Yahoo News

    США последние два десятилетия внимательно следят за военным развертыванием Китая в этом районе, особенно в последнее время в связи с постройкой китайцами здесь искусственных островов с опорой на рифы и атоллы, которые когда-то были едва заметны на поверхности моря во время отлива. Шпионский буй предназначался для пассивного сбора информации и должен был снят через какой-то период работы. Эта операция должна была подтвердить нужность и полезность Морского отделения специальных операций ЦРУ. Это подразделение ЦРУ по сути конкурирует с разведывательными подразделениями американских ВМС.
    В специальной операции было задействовано небольшое двенадцатиметровое судно, принадлежавшее ЦРУ, но замаскированное своей регистрацией на подставную компанию на Филиппинах. На борту этого судна находились с подложными документами четыре сотрудника ЦРУ: Стивен Станек, Майкл Перич, Джейми Маккормик и Дэниел Микс.


    Операторы Морского отделения ЦРУ — Стивен Станек и Майкл Перич. Источник: Yahoo News

    Начальник группы — Стивен Станек до того, как его подрядило ЦРУ, служил в ВМС США водолазом по обезвреживанию боеприпасов. Он обладал большим опытом, но, по словам тех, кто его знал, совсем незадолго до своей гибели получил лицензию капитана корабля.
    Его напарник — Перич поступил на службу в ЦРУ после того, как окончил Американскую академию торгового флота. Перич находился в начале своей карьеры по части тайных полувоенных операций и совсем недавно прошел обучение пловца-аквалангиста. Станек и Перич планировали установить шпионский буй на островке под водой с использованием обычного акваланга. Двое других в команде — Маккормик и Микс выполняли функции вспомогательного персонала на борту судна.
    Морская компания, которая официально наняла четверку под прикрытием, имеет офис в конце тихой улицы в Панама-Сити, штат Флорида. Его территория окружена забором из колючей проволоки и пластиковых панелей, чтобы никто не мог заглянуть внутрь. Компания была основана в 1983 году и якобы занимается покупкой и продажей лодок, катеров и яхт.


    Фирма-прикрытие Морского отделения ЦРУ в Панама-Сити, Флорида. Источник: Yahoo News

    Местные жители говорят, что понятия не имеют, чем занимается эта компания. Ее офис на звонки не отвечает. По сообщению бывшего сотрудника ЦРУ, эта компания в Панама-Сити фактически является коммерческим прикрытием Морского отделения ЦРУ.
    В начале сентября 2008 года секретное судно ЦРУ покинуло Малайзию. Легендой прикрытия секретной операции были подложные судовые документы якобы о транспортировке корабля в Японию по найму японской компании.

    Когда американский разведывательный корабль приблизился к острову Лусон — почти что к цели своей операции, то попал под налетевший большой тропический ураган, получивший свое имя — «Хигос». Планировщики операции полагали, что «Хигос» пройдет в стороне от Лусона. Однако они ошиблись, и корабль с четверкой своего экипажа погиб в море. У ЦРУ был маяк на судне, который отслеживал корабль прямо в эпицентре шторма, пока его метка не исчезла с экрана. Тела погибших сотрудников ЦРУ так и не были найдены в море. Американские военные моряки в регионе ничего не знали о провальной секретной операцию ЦРУ и не принимали участия в каких-либо поисках. ЦРУ координировало поисковую спасательную операцию с Японскими силами самообороны с тем, чтобы японские корабли вели поиски пропавших без вести. В результате ничего не было найдено, «даже плавучего спасательного жилета», — вспоминал один бывший офицер ЦРУ.

    Один из старых приятелей Станека по подводному плаванию в ВМС находился с друзьями в баре в Панама-Сити, когда ему позвонили и сообщили о гибели друга. «Мы все знали, что лучше не задавать вопросы», — сказал бывший водолаз ВМС.
    Неудавшаяся секретная операция оставалась под прикрытием даже после катастрофического провала. Свидетельства о смерти четырех контракторов тихо выдали родственникам посредством привлеченного адвоката, нанятого ЦРУ.
    Через несколько месяцев после гибели четверки, ЦРУ доставило их семьи в район Вашингтона, округ Колумбия, и разместило в отеле в Тайсон-Корнер, штат Вирджиния. После регистрации в отеле сотрудники ЦРУ встретились с родственниками в отдельной комнате и впервые сказали им, что их близкие погибли во время секретной миссии ЦРУ.
    Это был первый случай, когда членам семей операторов специальных операций сообщили, что их близкие работали на ЦРУ.

    На следующий день семьи посетили штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния, и встретились с директором Майклом Хайденом и сотрудниками Морского отделения. Была проведена траурная церемония у мемориальной стены — плиты из белого мрамора с высеченными на ней звездами, каждая из которых символизирует сотрудника ЦРУ или контрактника, который погиб при исполнении служебных обязанностей. Из 135 звезд на стене имена многих погибших теперь названы в демонстрационной книге. Остальные остаются анонимными, а подробности смертей сотрудников ЦРУ засекречены и по сей день.
    В 2008 году на стене памяти ЦРУ добавились шесть анонимных звезд. Четыре из них принадлежат: Станеку, Перичу, Маккормику и Миксу.
    Yahoo News сообщило, что издание обратилось к членам семей погибших, но они не пожелали комментировать эту историю. ЦРУ также отказалось подтвердить или опровергнуть информацию о своей провальной секретной операции в Южно-Китайском море.

    Тем временем тайная война в Южно-Китайском море продолжается. В 2016 году ВМС Китая выловили в море подводный дрон американского производства, который, по всей видимости, наблюдал за одним из китайских военных судов в 50 милях от побережья Филиппин. Этот факт может указывать на то, что программа — то ли военных, то ли ЦРУ — по беспилотным подводным разведывательным аппаратам работает. И нужды задействовать операторов для установки и снятия пассивных разведывательных буев больше нет.

    https://eadaily.com/ru/news/2020/09/29/stali-izvestny-detali-provalnoy-operacii-cru-ssha-v-yuzhno-kitayskom-more - цинк




    Ключевые теги: Китай США

    Комментарии (1) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/6205517.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: Petrova (4 октября 2020 15:31)


    Зарегистрирован: -- |
    Ответить


    Группа: Гости
    публикаций
    комментариев
    Статус:
    И наземное, и надводное противостояние продолжается. В последнее время для ЦРУ и американских военных представляет громадный интерес Китай и его морские суда. А то, что случаются, к сожалению,  вот такие людские потери, никто не гарантирован. Это издержки производства. Тем более, тут стихия оказала влияние.

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru