Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что связывает протесты в Белоруссии, Карабах и Навального

    | 2 октября 2020 | Геополитика | | Просмотров: 324 | автор: MGM

    В 2019 году RAND Corporation- исследовательский центр, близкий к Пентагону и ЦРУ опубликовал доклад «Extending Russia: Competing from Advantageous Ground» («Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций») , посвящённый геополитическому противостоянию США с Россией. Доклад стал частью более крупного проекта, который спонсировался Сухопутными войсками Соединённых Штатов. 

    Заявленной целью проекта было изучение способов, с помощью которых можно было бы достичь «перенапряжения» государственной и военной системы России.

    По мнению авторов доклада, их предложения должны были подтолкнуть « Россию к конкурентной борьбе за домены или регионы, в которых у Соединенных Штатов есть конкурентное преимущество, что заставит Россию перенапрячься в военном или экономическом плане или приведёт к потере внутреннего и международного престижа режима».

    Методичка в действии

    В стратегию, которую описывают аналитики RAND, полностью вписываются вся политика Соединённых Штатов в отношении нашей страны. Среди предложений RAND в области военно-морского и сухопутного строительства: расширение присутствия сухопутных сил НАТО в Европе и ВМС США и стран НАТО в Чёрном море, усиление военной активности НАТО близ российских границ.

    В области экономики: дальнейшие санкции, борьба с российскими энергетическими проектами, понижение цен на нефть. В области информационного противодействия – разворачивание «западной информационной кампании», использующей проблематику борьбы с коррупцией.

    Показательно, что два последних предложения, озвученных RAND публично в прошлом году, де-факто реализуются в медиа-кампании, связанной с «отравлением Алексея Навального». Здесь и напоминание об антикоррупционной составляющей детальности политика, и обвинения в адрес Кремля, и цель – заставить Германию отказаться от «Северного потока-2». Интересно, что Навальный многократно упоминается в докладе, написанном по заказу Пентагона.

    Ещё более показательная глава доклада, посвящённая «Geopolitical Measures» борьбы с влиянием России. Учитывая недавние события на постсоветском пространстве, само перечисление мер выглядит как сценарий, который реализуется на наших глазах:

    Мера 1: Предоставление летальной помощи Украине

    Мера 2: Усиление поддержки сирийских повстанцев

    Мера 3: Продвижение смены режима в Белоруссии

    Мера 4: Использование напряженности на Южном Кавказе

    Мера 5: Уменьшение российского влияния в Центральной Азии

    Мера 6: Вызов российскому присутствию в Молдове

    В июле госсекретарь Майк Помпео заявил, что летальная военная помощь Украине в следующем году будет увеличена. В том же месяце в Сирии близ Пальмиры были задержаны боевики вооружённого формирования «Магавир Ас-Саура», которые проходят подготовку на базе США Ат-Танф, они рассказали о подготовках провокаций, которые бы стали поводом для новых ударов американцев по Сирии.

    С 9 августа 2020 года Белоруссию сотрясают протесты. Этот сценарий был проработан во всё том же докладе RAND.

    «Успешное содействие смене режима и переориентация страны в сторону Запада стали бы для Москвы настоящим ударом», - отмечали в американском исследовательском центре.

    Внимание к Кавказу

    Следующий за Белоруссией пункт программы RAND – «Использование напряженной обстановки на Южном Кавказе». Вашингтону предлагается действовать на нескольких направлениях.

    Одно из них – пытаться втянуть Азербайджан в НАТО, используя для этого Грузию, а также Турцию. При этом правда оговаривается, что полагаться на поддержку Турции не особо стоит, учитывая положение страны в качестве изгоя в НАТО.

    В этом ключе интересна как турецкая поддержка Азербайджана, так и активизация грузино-азербайджанских связей перед началом нынешнего конфликта, а также предложения Тбилиси к сторонам конфликта провести переговоры у них. С конфликтом совпало и обращение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга к Грузии «использовать все возможности для приближения к НАТО и подготовке к членству в альянсе».

    Грузия может быть использована для запуска постконфликтного разрешения ситуации, с целью оставить Россию «за бортом.»

    Другая перспектива – которую изучает RAND – разрыв Арменией союза с Россией.

    Конечно, авторы RAND публично не заявляют о намерении разжечь войну на Кавказе, но выбор точки «уязвимости» для России весьма показателен.

    Показательно что в последние месяцы Запад наносит прицельные удары именно по найденным экспертами RAND болевым точкам нашей страны. В этом отношении даже важны не столько рекомендации экспертов, сколько сам набор уязвимостей. Последнее косвенно доказывает, что за многими внешне не связанными событиями может стоять одна и та же сила.

    Доклад «Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций» позволяет рационально и непротиворечиво вписать эти события в логику геополитического противостояния России и Соединённых Штатов.

    Если эта версия верна, то почти наверняка ещё одной точкой напряжённости в ближайшее время на постсоветском пространстве станет Республика Молдова, также фигурирующая в докладе RAND.  

    1 ноября там состоятся президентские выборы, где пророссийский президент Игорь Додон поборется с прозападной кандидаткой Майей Санду.

    Также, видимо стоит приготовиться к попыткам дестабилизировать ситуацию в Средней Азии. Кстати 4 октября 2020 года - выборы в парламент Киргизии.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.geopolitica.ru/article/metodichka-rand-chto-svyazyvaet-protesty-v-belorussii-karabah-i-navalnogo

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru